0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать автокресло для ребенка от года?

18 октября 2018 11224

Автокресла для детей от года уже существенно отличаются от предыдущей группы, которая использовалась с рождения. Во-первых, все они уже устанавливаются исключительно по ходу движения. Во-вторых, максимальный угол наклона достигает примерно 45 градусов (полулежачее положение). В-третьих, все кресла для новорожденных изначально крепились автомобильным ремнем, а платформу с креплением IsoFix можно было докупить в любое время. В креслах от года крепления уже предусмотрены в самой конструкции кресла и купив, к примеру, кресло с IsoFix, ремнем вы его уже никак не закрепите.

Давайте детальней разберем какие варианты автокресел доступны для детей от года и чем они могут принципиально отличаться!

 

Какую группу выбрать?

Для ребенка от года* для нас доступны следующие варианты групп автокресел:

 

* Формально вы можете начать использовать любую из групп с 9 мес и 9 кг. Но стоит помнить, что чем дольше вы перевозите ребенка против хода движения, тем в большей безопасности он находится. Желательно начинать поездки по ходу движения с 15 месяцев.

 

Группа 1

Это самый популярный вариант, так как он продолжает логическую (правильную) последовательность групп. В автокреслах этой группы как правило самые эргономичные посадочные места (коконо подобные) и самый развитый угол наклона. Использовать их можно до 4-х лет/18 кг/105 см. Ребенок крепиться только внутренними 5-ти точечными ремнями безопасности, а сами кресла имеют три варианта крепления.

Кресла с креплением на штатный ремень универсальны и устанавливаются во все автомобили. С креплением на систему IsoFix дела обстоят немного иначе.  Читайте нашу статью «Подходит ли вам автокресло с IsoFix?», чтобы подобрать метод крепления, который подойдет именно вам.

Если вы регулярно передвигаетесь на машине по городу или достаточно часто ездите в длительные поездки с ребенком, автокресло Группы 1 это именно то, что вам надо. Благодаря эргономичному сиденью и углу наклона ваш малыш будет всегда чувствовать себя комфортно, не устанет и сможет поспать в пути.

 

 

Группа 1-2

Автокресла данной группы включают в себя все ту же группу 1 и захватывают еще небольшой возрастной диапазон в виде двух лет. Итого, эту группу можно использовать до 6-ти лет/25 кг/115 см.

Но в этот самый промежуток, в виде двух лет, мы начинаем использовать автокресло уже немного по-другому. Внутренние 5-ти точечные ремни снимаются, что дает возможность подрегулировать подголовник по мере роста уже подросшего ребенка. А маленький пассажир крепится вместе с креслом 3-х точечным автомобильным ремнем. Далее, по достижении соответствующего роста и возраста, уже нет возможности регулировать подголовник выше, это означает, что пришло время переходить к следующей возрастной группе.

Автокресла этой группы не сильно пользуются популярностью так, как являясь комбинированной группой полностью не закрывают возрастной диапазон использования. Они достаточно бюджетные и выпускаются в основном польскими или китайскими производителями под именами не сильно известных брендом. У лидеров рынка, таких как Britax Romer, Maxi-Cosi, BeSafe, Cybex такой группы вы не встретите.

Эта группа подойдет для тех, кто хочет максимально долго перевозить ребенка в полноценном автокресле, а потом (примерно, как ребенок пойдет в школу) перейти на использование бустера. Конечно бустер не является самым безопасным удерживающим устройством для детей, но бывают случаи, когда это единственное доступное решение. Для детального ознакомления предлагаем вам к просмотру краш-тесты, проведенные с бустерами.

 

 

Группа 1-2-3

Пожалуй, это вторая по популярности группа автокресел после первой. Она универсальна, имеет самый длинный срок эксплуатации (11 лет!!!) и при ее приобретении вам больше не придется задумываться об покупке автокресел. Используется она до 12-ти лет/36 кг/145 см и включает в себя две полноценные группы – 1 и 2-3. По эксплуатации все, как и раньше, в Группе 1 ребенок крепится внутренними ремнями, переходя в Группу 2-3 автомобильным ремнем. Обратите внимание на тот нюанс, что в большинстве автокресел этой группы угол наклона совсем незначительный или вообще отсутствует! Это обусловлено тем, что кресло включает в себя возрастной диапазон группы 2-3, где ребенок закреплен автомобильным ремнем. В случае резкого торможения есть вероятность выскользнуть из-под ремня. Некоторые модели имеют специальные вкладыши. Они придают более эргономичное и комфортное положение самым маленьким пассажирам.

 

Группа 1-2-3 отлично подойдет для людей, которые не так часто ездят с детьми. Если поликлиника, садик, школа под боком и нет необходимости каждый день использовать кресло, тогда этот вариант именно для вас. Так же стоит учесть, как часто вы будете ездить на длительные расстояния (к бабушкам, на дачу, в гости). Ведь как мы писали ранее, угол наклона в этой группе очень ограничен и малышу будет не комфортно всю дорогу находится в сидячем положении. Но все же исходя из того, что автокресло вы приобретаете один раз, есть смысл рассматривать самые лучшие модели. Чтобы и надежное было и безопасное, и комфортное. К примеру, одним из таких кресел является новинка 2018 года – Britax Romer AdvansaFix IV R. Это одно из не многих кресел, у которого угол наклона такой же как в Группе 1.

 

 

Сравните преимущества и недостатки всех вариантов автокресел и попробуйте понять какая группа наилучшим образом вписывается именно в ваш образ жизни. Если же у вас все еще остались вопросы или сомнения – советуем посетить наши магазины. Там вы получите качественную консультацию, ответы на все вопросы и даже лично сможете протестировать интересующий вас продукт. Так же будем рады ответить на ваши вопросы по телефону горячей линии

0-800-75-71-75 (бесплатно)