0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Подходит ли вам автокресло с IsoFix?

20 августа 2018 40861

При выборе автокресла первое, на что опирается родитель  - это возраст, рост и вес ребенка. И определившись с группой автокресла, далее встает вопрос: "А какой метод крепления лучше выбрать и какой вообще совместим с мои автомобилем?". Существуют два основных типа крепления детского удерживающего устройства в машине: с помощью 3-точечного штатного ремня или крепление IsoFix. И если первый способ крепления универсален и подойдет для всех автомобилей, то второй будет совместим только с теми машинами в которых есть специальные скобы для IsoFix креплений. Давайте разберемся в этом вопросе детальней.

Со времен появления детских автокресел (1963 год), был всего один метод крепления – 3-х точечным автомобильным ремнем. Крепление IsoFix появилось же гораздо позже (в 1990 году) и было призвано упростить процесс установки кресла в автомобиль, исключить возможность неправильного крепления и повысить уровень безопасности при столкновении.


Как определить есть ли в машине крепления IsoFix?


Начать стоит с простого и заглянуть в руководство по эксплуатации автомобиля. Там, в соответствующем разделе (называется он примерно так «Места установки системы безопасности для детей»), будет указано, есть ли конкретно в вашей модели машины специальные скобы, за которые и крепятся кресла с системой IsoFix.
 

 


Если руководства по эксплуатации нет под рукой или вы просто не нашли в нем необходимой информации, загляните в салон автомобиля и визуально поищите маркировку на сидении. Выглядит она как бирка или заглушка, расположенная внизу спинки.
 


В некоторых моделях автомобилей, скобы IsoFix могут быть в открытом доступе или под пластиковыми заглушками. В таком случае, вы их сразу же заметите невооруженным глазом.


Если же никаких маркировок не обнаружено, тогда нужно удостовериться в наличии скоб IsoFix лично. Просуньте руку в проем между спинкой и сидушкой в местах за водителем и за пассажиром (в редких случаях между ними), и при наличии у вас в машине данных скоб, вы должны нащупать закругленные, металлические П-образные трубочки.

 

В случае их отсутствия не стоит расстраиваться, так как ременное крепление тоже надежное и есть не мало автокресел на ременном кремлении, которые получают хорошие оценки по краштестам. Но если все же скобы для креплений у вас есть рекомендуем задуматься над покупкой кресла именно с IsoFix. Таким образом вы исключаете возможность неправильной фиксации кресла в машине, ускоряете сам процесс установки и остаетесь уверенными, что ваш малыш в полной безопасности.

 

PS.

Все автокресла имеют стандарты сертификации и сейчас действуют параллельно два - ECE R44/04 и ECE R129 (i-Size). Интересно то, что второй подразумевает обязательное крепление автокресел на систему IsoFix. Детальней об этом читайте в нашей статье "Новый стандарт безопасности i-Size".