0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Всё о погремушках: какой должна быть первая погремушка малыша?

11 апреля 2020 41212

 

Сложно представить полноценное развитие малыша без игрушек – они сопровождают его на протяжении взросления и помогают познавать мир. Но ни одна из них не пользуется такой популярностью, как погремушка, которой новорожденные играют уже более четырех тысяч лет.

В каком возрасте малышу нужна погремушка?

 

 

Когда в семье появляется первенец, родители задают вопрос: с какого возраста давать погремушки? Этот вид игрушек принято считать первым в жизни ребенка, поэтому ограничений нет. Но сразу держать погремушку малыш не сможет, поначалу он будет рассматривать ее, изучать детали, прислушиваться к звукам, которые она издает в ваших руках.

Когда малыш начинает держать погремушку самостоятельно, игрушка полноценно выполняет свои развивающие функции.

 

Что развивают погремушки?

Популярность погремушек возникла не случайно, при кажущейся простоте этот предмет стимулирует почти все органы восприятия, развивает мелкую моторику рук и учит мыслить логически.

Младенец до двух месяцев следит за игрушкой в руках родителей, его привлекает исходящий от нее шум и яркий внешний вид. Таким образом развивается зрение, восприятие звуков в пространстве и внимание, ребенок учится концентрации.

Малыш от 2 до 6 месяцев уже не просто рассматривает погремушку, но и пытается ее схватить, притянуть к себе, тренируя координацию. Сжимая ее в ладошке, он учится владеть пальчиками и развивает пока еще слабые мышцы.

Ребенок от полугода уже без труда удерживает игрушку в руках и тянет ее в рот, развивая органы вкуса. В этот период покупать новую погремушку нужно чаще, чтобы давать ему возможность изучать разные текстуры.

 

На что обращать внимание при выборе погремушки?

Просматривая детские погремушки для новорожденных, можно потеряться в их многообразии, ведь едва ли не каждый производитель товаров для малышей включает их в свой ассортимент.

 

Виды погремушек

Для начала стоит разобраться, какие виды можно встретить в продаже:

  • Классические погремушки издают звуки при встряхивании: шуршат, звенят, тарахтят или пищат. Встречаются модели с одной ручкой, ручкой-перекладиной между двумя частями игрушки и вовсе без нее – в виде яйца, шарика, диска и т.п. Ручка необходима для самых маленьких, ведь щипковому захвату, чтобы удерживать плоские и круглые предметы, дети учатся позже.
  • Подвески – погремушки, которые устанавливаются над люлькой или кроваткой – идеальны для новорожденных. Их смело можно использовать на улице, ведь крепление не даст игрушке потеряться.

 

 

  • Браслеты или носочки со звенящими элементами надеваются на руку или ногу малыша, побуждая его тянуться к игрушке и двигаться. Полезны для развития мышц и навыков владения телом.
  • Погремушки с элементами-прорезывателями с ребристой поверхностью – оптимальный выбор для детей от 4 месяцев, ведь примерно в этот период начинают резаться зубки.

 

  • Мягкие погремушки вырабатывают тактильное восприятие, особенно если выполнены из нескольких видов текстиля. Шуршалки или пищалки в игрушке издают звуки при взаимодействии. Играть с такой погремушкой рекомендуется в присутствии родителей, так как ребенок может прокусить ткань, и наполнитель попадет в рот.
  • Кольцо с подвижными деталями предназначено для детей от полугода, когда ребенок уже может самостоятельно держать игрушку и двигать элементы пальчиками. Модель полезна для моторики, формирует тактильное восприятие.

 

 

Не знаете, какие погремушки нужны новорожденному? Для младенцев отлично подойдут звенящие подвески, которые можно закрепить на кронштейне или дуге на кроватку или на коляску. Учитывайте, что малыш должен видеть фигурку целиком, а не только нижнюю часть, так он не будет пугаться.

На первое время приобретайте модели с нежными и не раздражающими звуками, избегайте кислотных оттенков, которые могут утомлять глаза.

Подойдет и классическая погремушка с ручкой, главное – легкость, отсутствие острых углов, щелей и деталей, которые можно оторвать, а также безопасность материала.

 

Материалы

Основное требование к материалам погремушки – безопасность. Это означает, что они должны быть экологичными, не выделять вредных веществ, не иметь неприятного запаха и легко очищаться.

Большинство игрушек делается из пластика, этот материал удобный в производстве, яркий, гигиеничный и простой в уходе. Чтобы изготовить прорезывающий элемент, обычно используют силикон, он приятный на ощупь, без запаха и вкуса, выдерживает термическую обработку. Более гибкий материал – латекс – позволяет добавить в игрушку яркий цвет и приятный аромат, но может вызвать аллергию.

Дерево использовали для создания погремушек еще в древние времена, ведь этот материал имеет приятную текстуру и запах. При выборе деревянных игрушек проверяйте, чтобы поверхность была тщательно отшлифована, а краски не содержали токсичных веществ.

Из текстиля делают мягкие погремушки. Выбор велик: хлопок, бархат, флис, велюр, плюш и т.п. Такие игрушки можно стирать, они приятны для касаний, имеют яркие расцветки, учат распознавать текстуры. При выборе проверяйте надежность швов, от этого зависит безопасность.

 

Основные правила использования погремушки

Все знают, как любят малыши тянуть игрушки в рот. Избежать этого естественного процесса познания окружения не удается никому, поэтому встает вопрос: как мыть детские погремушки?

Самый простой способ – помыть в раковине мылом и теплой водой. Так можно очистить любые пластиковые, силиконовые, резиновые и латексные погремушки, а также постирать текстильные. Исключения – игрушки с механическими или электронными блоками, которые нельзя мочить водой.

Некоторые игрушки маркированы значком, который означает, что их можно мыть в посудомоечной машине. Каждый день помещать игрушку в посудомойку не стоит, но для периодической «генеральной» чистки игрушек такой вариант подойдет.

Деревянные игрушки мыть нельзя. Вода испортит материал, после сушки он вздуется или растрескается. Используйте влажные дезинфицирующие салфетки или безопасные спреи для пустышек, которые можно найти в детских магазинах.

 

Выбрать и купить качественную погремушку или другую развивающую игрушку вы можете в интернет-магазине avtokrisla.com. Выбирайте товар на сайте, а если возникнут вопросы, звоните по телефону: 

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)