0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Развиваем своего ребенка: какие бывают развивающие игрушки?

15 января 2019 9022

Развиваем своего ребенка: какие бывают развивающие игрушки?

Игрушки — необходимый инструмент, позволяющий ребенку познавать мир с первых недель жизни. Особую нишу занимают развивающие игрушки. В процессе игры ребенок приобретает определенные навыки, учится новым действиям, развивает моторику или просто познает факты об окружающем мире. Самое главное — подбирать изделия в соответствии с возрастом, для получения максимального эффекта от игрового процесса.

Как можно классифицировать детские развивающие игрушки

Развитие логики, мелкой моторики, речи и многое другое — это все возможно для обучения в игровом процессе. В зависимости от назначения и способа исполнения, различают:

  • сортеры — полые игрушки, внутри корпуса которых помещаются мелкие шарики или другие геометрические фигуры, такие изделия необходимы для развития моторики и причинно-следственной связи, рекомендуются для детей с 12-18 месяцев;
  • интерактивы — к таковым относят и музыкальные коврики, и телефоны — все те игрушки, которые при взаимодействии издают мелодии и различные звуки, они позволяют развить причинно-следственную связь, а также учат издавать различные звуки и говорить;
  • деревянные кубики, пазлы и конструкторы — позволяют изучить цвета и формы предметов, развивают воображение и моторику, для годовалых малышей предметы должны быть более крупными, чем для детей 2-3 лет;
  • прорезыватели — позволяют уменьшить болевые ощущения во время роста молочных зубов.

Рекомендуется комбинировать обучающие игрушки, так ребенку не надоест игровой процесс и все полезные навыки будут развиваться попеременно.

Описание и характеристики наиболее популярных развивающих игрушек

При выборе развивающих игрушек важно подобрать именно ту, которая заинтересует вашего ребенка и позволит не только насладиться игрой, но и развить определенные навыки. Поэтому при выборе необходимо учитывать несколько важных моментов.

Развивающие коврики

Развивающие игровые коврики позволяют изучить материалы, развить моторику и ознакомиться с окружающим миром. Актуальны не только для детей до года, но и для малышей 2, 3, 4 и 5 лет.

Нанесенный рисунок отображает животных, птиц, морских обитателей или различные города — все то, что позволяет как можно больше узнать о мире вокруг. При выборе необходимо учитывать:

  • материалы изготовления — для коврика используются гипоаллергенные материалы, они не содержат мелких деталей, которые легко можно оторвать, а также отсутствуют посторонние запахи;
  • функциональность — яркие рисунки не являются единственным преимуществом, так как дополнительно можно прикрепить специальные дуги с игрушками или мобилем (ребенок проявляет интерес к игрушкам и пытается тянуться, что способствует развитию памяти, координации движений и тактильных ощущений).

Коврики для детей часто оснащены мягкими бортиками, которые четко ограничивают игровое пространство.

Погремушки и прорезыватели

Использование прорезывателя для зубов необходимо во время роста молочных зубов у детей и новорожденных. Малыш кусает и грызет игрушку для снижения неприятных и болевых ощущений. Встречаются модели с охлаждающим наполнителем, который снимает болезненный отек быстрее обычного.

При этом такое изделие не влияет на скорость роста зубов и не повреждает десна. Погремушки используются для развития мелкой моторики. Для привлечения внимания корпус заполняется мелким наполнителем.

Различаются между собой размерами, цветовой гаммой, используемыми материалами и формой изделия. Прорезыватели изготавливаются как из мягких тканей, так и из пластика. Тогда как погремушки изготавливаются исключительно из твердого пластика и не впитывают слюни.

Необходимо следить за состоянием игрушки — изношенный прорезыватель может навредить маленькому ребенку, поэтому необходимо всегда под рукой иметь несколько вариантов. Мягкие прорезыватели слюновпитывающие, поэтому их необходимо часто стирать и чистить.

Тканевые модели часто используются в качестве игрушки для привлечения внимания и прикрепляются при помощи специальной петельки на запястье, к коляске, к люльке или автокреслу.

Мячи и другие игрушки

Мягкие мячи позволяют развить координацию малышка. Главное преимущество мягких игрушек и мячей — легкость и функциональность. В качестве материалов могут использоваться:

  • кашемир;
  • флис;
  • шерсть;
  • хлопок;
  • велюр и многие другие.

Для наполнителя применяются синтепон или искусственный мех. Допускается использование наполнителя из фетра. Такой материал не сваливается со временем, что позволяет игрушке поддерживать изначальную форму на протяжении длительного периода времени. Главное преимущество — подходят для девочек и мальчиков любого возраста.

Дополнительно стоит отметить высокий уровень безопасности — отсутствие острых углов и твердых частей сводит на нет вероятность любой травмы. А при возникновении любой неисправности легко чинятся при помощи нитки и иголки.

Каким требованиям должны соответствовать игрушки?

Самое главное требование, на которое стоит обратить внимание, — безопасность ребенка во время игры. Поэтому все игрушки должны изготавливаться из прочных и надежных материалов. При выборе лучше всего обратить внимание на известные компании, которые при необходимости предоставят сертификаты качества на продукцию.

Не стоит забывать и про важность своевременной замены игрушек. Погремушки, прорезыватели, наборы пазлов и конструкторы — с ними ребенок контактирует каждый день, поэтому важно, чтобы они были безопасными, особенно если у малыша режутся зубы. Кубики и прорезыватели должны выдерживать напор и не портиться от слюноотделения.

Выводы

Развивающие игрушки — важная ниша в мире всех детей, в том числе и для самых маленьких. Их применение позволяет обучиться всем необходимым навыкам в игровой форме. Главное — учитывать при выборе назначение каждой отдельной игрушки, а также возрастные потребности своего ребенка.