0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Что лучше: автокресло или бустер?

22 февраля 555

В поисках автокресла, которое не только защитит малыша в дороге, но и сделает поездку удобнее, родители нередко натыкаются на бустеры — разновидность удерживающих устройств без спинки. На первый взгляд, они способны обеспечить защиту не хуже, чем полноценные автокресла, ведь их сидение мягкое, а высота посадки позволяет пристегнуть ребенка обычным трехточечным ремнем автомобиля. Часто об этом можно услышать и от консультантов магазинов, в которых такие устройства представлены. Но безопасен ли бустер на самом деле? Можно ли доверить ему жизнь и здоровье маленького пассажира? Давайте розберемся, что лучше: бустер или автокресло?

Автокресла — это наивысший уровень безопасности

Конструкция полноценных автокресел состоит из сидения, спинки, подголовника и дополнительных элементов для защиты от боковых ударов. Иногда модели дополняют столиками безопасности, которые также служат комфорту во время путешествий. Главная особенность кресел — это жесткое основание, которое при столкновении берет на себя разрушительную силу и отводит удар от ребенка, чем не могут похвастаться бустеры.

Все автокресла делятся на возрастные категории, в зависимости от веса ребенка (а в новом стандарте I-Size используются не килограммы, а шкала роста). Некоторые модели могут относиться сразу к нескольким группам, а именно:

  • группа 0/0+ (от рождения до 15 месяцев) — это автокресла-переноски или автолюльки, которые в салоне устанавливаются против хода движения;
  • группа 1 (от 15 месяцев до 4 лет) — кресла, которые крепятся лицом назад или вперед, имеют пятиточечные ремни безопасности и регулируемые наклон и высоту подголовника;
  • группа 2/3 (от 4 до 12 лет) — модели для старших детей, которые размещают ребенка так, чтобы ремень автомобиля проходил правильно по плечу и бедру.

Легкая и надежная установка без компромиссов в безопасности — это то, чем автокресло и бустер отличаются. Фиксация современных кресел в салоне очень простая: она проводится с помощью ремней безопасности машины или системы ISOFIX, которая обеспечивает более надежное крепление.

Из минусов автокресел можно назвать стоимость — ценники на универсальные модели с большим количеством функций и настроек могут быть довольно большими. Также некоторые кресла могут оказаться тяжелыми и неудобными для переноски между авто. Однако все недостатки нивелируются их преимуществами:

  1. Полноценная безопасность. Автомобильное кресло для ребенка со всех сторон защищает ребенка в случае аварии или резкого торможения.
  2. Защита от штрафов. В большинстве стран обязательное использование автокресел для детей до 12 лет закреплено законом, в том числе и в Украине.
  3. Комфорт. Многие модели имеют регулируемые настройки для удобного положения ребенка во время поездки.
  4. Инновации. Производители постоянно разрабатывают и внедряют новые технологии для улучшения безопасности, такие как дополнительные усиления, системы защиты от бокового удара и т.д.
  5. Тестирование и сертификация. Многие автокресла проходят строгие испытания и сертификацию, что подтверждает их эффективность и надежность.
  6. Стиль. Что ни говори, а современные модели автокресел выглядят настолько стильно, что многие взрослые сами не отказались бы в таких прокатиться. Выберите любимый цвет малыша, добавьте модные аксессуары для автокресел — и ребенок не будет капризничать в пути.

Так автокресла не только играют ключевую роль в предотвращении серьезных травм в случае дорожно-транспортных происшествий, но и стали полноценной частью салонов автомобилей, без проблем вписавшись в их интерьер.

Бустеры — это лишь имитация защиты

Для начала разберемся, чем отличается бустер от автокресла: во-первых, отсутствием спинки, а следовательно и подголовника. Это очень важный элемент защиты, ведь именно задняя и боковая части автокресла принимают на себя основной удар, а ремни лишь удерживают ребенка на месте. Поскольку серьезные травмы детей в ДТП с боковым ударом случаются чаще, чем с лобовым, так что есть смысл в первую очередь думать про всестороннюю защиту. Во-вторых, направляющие ремней в бустере находятся снизу, поэтому автомобильный ремень может передавливать ребенку шею, а в случае аварии еще и создать опасную ситуацию с риском удушения.

Неужели бустеры совсем непригодны? Нет. Их можно устанавливать, если ребенок достиг 12 лет и подрос до 140 сантиметров, когда использование штатных автомобильных ремней уже допускается, но все еще не так удобно, как для высоких взрослых.

Таким образом, на запрос “бустер и автокресло разница” можно ответить так: автокресла предназначены для детей до 12 лет, обеспечивают полную защиту, в то время как бустеры подходят только для подростков, как помощь в правильном использовании ремня безопасности.

Что лучше: автокресло или бустер

Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод насчет того, что безопаснее бустер или автокресло. Команда Avtokrisla.com рекомендует выбирать для детей именно полноценные каркасные кресла и не пренебрегать защитой самого ценного — своих малышей. Как бы иногда не хотелось сэкономить, лучше выделить бюджет на покупку качественного автокресла, тем более, что нынешний ассортимент дает огромный простор для выбора. 

В нашей статье об опасности бустеров мы уже писали, что помимо них в продаже можно встретить также бескаркасные кресла и адаптеры ремней, но такие удерживающие устройства не пригодны для использования, даже если ребенку исполнилось двенадцать.

В заключение можно сказать, что автокресла играют ключевую роль в обеспечении безопасности поездок с детьми. Инновационные технологии, строгие стандарты и индивидуальные регулировки делают их эффективным средством защиты, которое дарит малышам комфорт, а родителям — уверенность и спокойствие.

Наши специалисты будут рады подобрать для вас качественную модель, сертифицированную по мировым стандартам, а также аксессуары, такие как зеркала заднего вида, чехлы, подстаканники, шторки от солнца и подобные полезные вещи. 

Путешествуйте безопасно с Avtokrisla.com!