0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Немецкое исследование использования автокресел

22 января 2021 1332

Изучая вопрос детской безопасности, компания Avtokrisla.com в первую очередь отталкивается от европейских требований и норм использования автокресел. Именно поэтому мы хотим представить вам результаты исследований, которые проводились в 2016-17 годах в Германии.

Зачем проводятся исследования использования автокресел?

Защита, обеспечиваемая автокреслами, постоянно улучшается. Автокресла становятся все более надежными и прочными, но остается главная проблема – неправильное их использование. Исследования не раз показывали, что около половины всех детских сидений используется неправильно.

Поэтому следует постоянно проверять использование детских кресел и связанные с этим проблемы. С момента последнего крупного исследования, проведенного в Германии и других странах Европы, обстоятельства изменились. Система крепления ISOFIX теперь является обязательной, а также вступил в силу новый закон о тестировании и допуске автокресел ECE-R 129 (I-Size).

Цель исследования – оценить использование автокресел и установить, были ли эффективными действия, предпринятые для повышения безопасности детей в автомобилях. По своему масштабу это исследование устанавливает новую планку: в нем изучено более тысячи случаев, что намного больше, чем в предыдущих исследованиях в Германии.

Как проводилось исследование?

Исследование начали в конце июня 2016 года и на протяжении года изучили более тысячи автомобилей, в салоне которых находились дети. Чаще всего они занимали места в автокреслах группы 2/3. Наблюдения проводились в районах Большого Берлина и Мюнхена, а чтобы учесть различные цели поездок (покупки, детские сады и школы, досуг и прочее) выбирались разные места.

Наблюдения сосредоточили на неправильном использовании автокресел. Лист наблюдений документировал погодные условия и местоположение и состоял из четырех разделов:

  • информация о машине и пассажирах;
  • информация об опрошенном человеке;
  • информация о ребенке и автокресле;
  • вопросы о неправильном использовании автокресла.

После осмотра автомобилей проводили анкетирование, чтобы изучить, по каким причинам родители допускали ошибки в использовании автокресел.

Анализ перехода на следующую возрастную группу

Предыдущие исследования неоднократно показывали, что родители часто слишком рано переключаются на следующую группу автокресел, хотя ребенок по-прежнему может ездить в текущей модели. Результаты недавнего анализа показывают аналогичную тенденцию. К счастью, теперь она оказалась менее выраженной.

Было несколько случаев с детьми весом до 8 кг, которые сидели в кресле группы 1 вместо того, чтобы находиться в автолюльке. По стандарту ECE-R 129 (I-Size) младенцы могут ездить только в автолюльках, развернутых лицом против хода движения, чтобы обеспечить полную защиту и избежать травм позвоночника.

В новом стандарте ECE-R129 (I-Size) классификация групп больше не основывается на весе ребенка, но транспортировка детей в возрасте до 15 месяцев лицом против хода движения все еще является важным требованием.

В анкетах было названо несколько причин преждевременного перехода на следующую группу. Одна из них – это то, что ребенок больше не помещался в модели 0+.

Примечательно, что в весовой группе от 9 до 13 кг были выявлены первые случаи, когда ребенок был закреплен на сиденье группы 2/3. Согласно ECE 44/04 это не только запрещено, но и опасно для ребенка. В весовой группе выше 18 кг почти во всех случаях использовались сиденья группы 2/3, как и должно быть.

В целом можно сказать, что проблема раннего перехода на следующую группу автокресел все еще существует, хотя количество случаев уменьшилось по сравнению с прошлыми исследованиями. Тем не менее, ситуацию можно назвать критической, особенно если брать весовую группу от 9 до 13 кг.

Анализ установки автокресел

Около 20% сидений группы 1, проанализированных в этом исследовании, были оснащены защитным столиком, а 80% использовали встроенные ремни. Во время анализа качества установки можно было не раз наблюдать неправильную эксплуатацию сидений со столиком. Иногда столик вообще не был установлен, а в некоторых случаях использовался без ремня безопасности.

Также исследование показало, что большинства этих ошибок при установке можно избежать с помощью ISOFIX. Сравнение между различными сиденьями показало более низкий уровень неправильного использования сидений ISOFIX, как и ожидалось. Сообщалось и о меньшем количестве случаев неправильного использования сидений со встроенной системой ремней, чем сидений с защитным столиком.

Дополнительные наблюдения

Сравнение роста и возраста детей показало, что действующее правовое регулирование использования автокресел до 12 лет вполне применимо к детям ростом 1,5 м. Но сравнение возраста и веса показывает другую картину: многие дети младше 12 лет уже превысили массу 36 кг – верхний предел, до которого разрешены детские автокресла. В целом использование моделей группы 2/3 тяжелыми детьми не проблема, но родители все равно волнуются по этому поводу.

К сожалению, в исследованиях также можно было наблюдать, что автолюльки иногда устанавливались по направлению движения. Эти случаи составляют 4% от всех проанализированных автокресел для младенцев.

Подушка безопасности часто не отключалась, хотя кресло было установлено на переднем пассажирском сидении. Это можно было наблюдать почти в 15% случаев. Эта ошибка может привести к очень серьезным травмам в случае аварии.

 

Сеть Avtokrisla.com напоминает, что безопасность детей в ваших руках и зависит не только от качественного автокресла, но и от его использования. Если у вас есть вопросы по поводу установки или эксплуатации, наши специалисты с радостью предоставят советы по телефону горячей линии или в наших офлайн-магазинах!