0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Краш-тесты – что это и для чего?

1 марта 2017 17849

Каждый кто, хоть раз занимался выбором детского автокресла, сталкивался с таким понятием как краш-тест и знает, что следует покупать только ту модель автосидения, которая прошла его успешно. Но, что же стоит за этим критерием выбора, которому уделяется столько внимания? Разберемся по порядку.

Само понятие «краш-тест» при дословном переводе означает аварийное испытание, или испытание аварией. Его проводят для выявления степени безопасности (пассивной) использования тестируемого объекта, в роли которого может быть как сам автомобиль, так и определенные его комплектующие (например, детское автомобильное сидение). Рассмотрим более подробно особенности проведения краш-тестов именно для детских автокресел.

Суть проведения такого теста состоит в целенаправленном создании экстремальных ситуаций разной степени сложности, в которые помещаются испытуемые модели автокресел. Их условия максимально приближаются к тем, которым автокресло может подвергнуться в случае ДТП. Имитация аварии в «лабораторных» условиях позволяет без вреда для человеческой жизни определить опасность, которой может быть подвержен ребёнок, находясь в автокресле, в случае реального её повторения. Этого удается достичь благодаря использованию специальных манекенов, оснащенных датчиками, а также системы детальной видеосъёмки теста с разных позиций.

Самым распространенным видом краш-тестов для детских автокресел является проверка в лобовом столкновении, но существуют и другие ситуации тестирования, имитирующие боковой или хлыстовой (задний) удар.

Проводимая проверка призвана в первую очередь определить соответствие тестируемой модели детского автокресла европейским стандартам безопасности и качества (ЕСЕ 44/04). Для этого во время прохождения автосидением краш-теста учитывают его соответствие двум базовым параметрам. Первое – это уровень допустимых перегрузок приходящихся на голову и шею ребенка, а второе – это качество фиксации малыша в пределах четко определенной (безопасной) территории.

Таким образом, проведение краш-тестов позволяет выявить последствия для ребенка находящегося в автокресле аварийных ситуаций разного рода. Эта информация является очень важной первоочерёдно для самих производителей детских автосидений, так как дает им возможность откорректировать конструкцию своей продукции, усилив её «уязвимые» места и тем самым повысив безопасность использования автокресла тестируемой модели.