0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Эрго, слинг или кенгуру: что выбрать?

28 июля 2020 38827

 

Современный мир требует мобильности и активности, поэтому классические коляски с люлькой не всегда могут помочь в повседневной жизни родителей. Понимая, как часто мамам и папам приходится ездить по делам с малышом, производители детских товаров разработали несколько видов удобных и компактных переносок: эргорюкзаки, слинги и кенгуру. Остается лишь определить, какая между ними разница и что выбрать. 

 

Рюкзаки-кенгуру: плюсы и минусы

 

 

Не так давно мы рассказывали, как выбрать рюкзак-кенгуру, и определили особенности этого вида переносок. Итак, кенгуру – это приспособление, похожее на рюкзак, с широкими или узкими лямками, поясом и жесткой спинкой для малыша.

В кенгурушке ребенок может располагаться спереди, сзади или сбоку, лицом к маме или улице. Встречаются также модели для двойни, но они не пользуются популярностью из-за слишком большой нагрузки.

Рюкзачок имеет немало преимуществ. Он быстро и легко надевается, крепежи и фиксаторы не нужно каждый раз подгонять под ребенка. Есть удобные кармашки для мелочей и бутылочек. Как и другие виды переносок, кенгуру освобождает руки и позволяет быть мобильным в повседневной жизни, помогает малышу быстрее адаптироваться к миру и учиться социальным взаимодействиям.

Недостатки у рюкзака-кенгуру тоже имеются и проявляются, как правило, при неудачном выборе модели, излишней экономии или использовании не по возрасту. Из всех разновидностей переносок рюкзак меньше всего подходит для длинных прогулок, так как довольно сильно нагружает спину, а при расположении лицом к окружающему миру малыш быстро устанет.

Все еще ведутся жаркие споры за и против рюкзачков, но касаются они по большей части некачественных моделей и того, с какого возраста использовать кенгуру. Одно можно сказать наверняка: для грудничков такой вариант передвижения не подходит. Жесткая спинка не позволяет новорожденному принять естественное слегка изогнутое положение, а это негативно влияет на развитие позвоночника. Отсутствие поддержки бедер заставляет младенца принимать П-образную позу, из-за чего может развиться дисплазия тазобедренного сустава. Использовать кенгуру рекомендуют не раньше, чем ребенок научится самостоятельно сидеть, а лучше и после этого выждать несколько месяцев, позволив ему окрепнуть.

 

Отличие кенгуру от эрго рюкзака

 

 

Эргономичный рюкзак внешне похож на кенгуру, но его конструкция существенно отличается: мягкая и широкая спинка поддерживает бедра малыша и плотно притягивает его к маме или папе, а широкие лямки и пояс равномерно распределяют вес, нагружая не только спину и плечи, но и живот и таз.

Качественный эргорюкзак разработан с учетом физиологии малышей, так что лучше поддерживает позвоночник и ножки ребенка, чем это делает рюкзачок. Поэтому использовать его можно уже с 5-6 месяцев. Но помните, что младенец должен равномерно удерживаться всей поверхностью эргорюкзака, так, чтобы на текстиле не появлялось складок и перетяжек.

Эргорюкзак предусматривает переноску детей спереди лицом к лицу или на спине. В эргорюкзаке малыш размещается высоко, поэтому его ножки не будут мешать вашим шагам, как это бывает с рюкзаком-кенгуру.

 

Чем отличается кенгуру от слинга?

Единственная переноска, которая подходит для новорожденного, – это слинг. Он имеет много общего с полотнами текстиля, которыми пользуются женщины в Африке. Именно ими вдохновлялась создательница первой переноски из ткани в 1965 году.

По своей сути слинг – это длинный кусок ткани, которым «приматывают» к себе малыша. На первый взгляд, неудобно, но мамы, испробовавшие этот способ, редко остаются разочарованными. Ассортимент слингов настолько широк, что каждая мама сможет подобрать для себя идеальный.

Кроме полотен разных плетений, составов и цветов, в продаже можно встретить три вида слингов:

  • Слинг-шарф.
  • Слинг с кольцами.
  • Май-слинг.

 

Слинг-шарф

 

 

Слинг-шарф выглядит именно так, как вы и представляете, услышав название. Это длинное полотно до шести метров, которое специальным образом наматывается так, что ребенок может с комфортом находиться в переноске как лежа, так и сидя. Этот факт делает слинг отличным вариантом для быстро растущего малыша: сразу после рождения вы носите его в положении лежа, а со временем начинаете усаживать в анатомически правильном положении, используя все то же полотно ткани.

В слинге-шарфе малыш может располагаться фронтально на животе, как в колыбельке, на спине или на бедре. Размещать можно только лицом к маме, в М-образной позе. Это нужно для того, чтобы не допустить дисплазию тазобедренного сустава. Главное преимущество шарфа – вы контролируете каждый сантиметр натяжения и равномерно распределяете вес ребенка, самостоятельно определяете его положение.

 

Слинг с кольцами

 

 

Слинг с кольцами намного короче – около двух метров. Он рассчитан для ношения малыша по диагонали через плечо, как перевязь. На одной из сторон закреплены кольца для завязывания. Такой слинг проще надевать и снимать, а еще можно регулировать натяжение на ходу, но долго носить ребенка на одном плече нелегко.

Позиции для ношения у слинга с кольцами идентичны шарфу, но учитывайте, что он не предполагает фиксации ребенка между ножек, из-за чего непоседа может попросту выпасть. Будьте осторожны.

 

Май-слинг

 

 

Май-слинг выглядит как большое прямоугольное полотно с широкими завязками, которые крест-накрест проходят по спине мамы и завязываются за спинкой малыша. Многие родители находят его более понятным и простым в применении, ведь у него есть хоть какая-то выкройка, указывающая на расположение ребенка.

В май-слинге предусмотрена поддержка головы, и хоть его и рекомендуют использовать тогда, когда малыш уже может самостоятельно удерживать верх спины, в целом он пригоден и для новорожденных. Особенно, если перед вами стоит вопрос: «купить грудничку слинг или эрго рюкзак?», а мотать длинный шарф или возиться с кольцами вы не готовы. Выбирайте май-слинг, в нем поза ребенка похожа на ту, в которой вы носите его на руках.

В май-слинге доступно всего два положения: за спиной и спереди лицом к взрослому. Распределение веса похоже на слинг-шарф, широкие лямки не давят и не мешают.

 

Что выбрать?

Если вы все еще в раздумьях, что удобнее и больше подойдет в вашей ситуации, первым делом сориентируйтесь по возрасту. Итак, суммируем все вышесказанное:

  • до 6 месяцев выбирайте слинг-шарф или слинг с кольцами, а если совсем не готовы иметь дело с обмоткой, – май-слинг;
  • от 6 месяцев – эргорюкзак или рюкзак-кенгуру, если малыш уже умеет самостоятельно сидеть.
  • отдельные модели кенгурушек для путешествий подходят для детей от года.

Также немаловажен комфорт родителей. Самыми удобными считаются слинги-шарфы, в них нет лямок, которые могли бы впиваться в плечи. Следом за ними идут слинги с кольцами и май-слинги. Кенгуру и эргорюкзаки перед покупкой лучше примерять, чтобы оценить, как модель сидит и помещается ли в ней ребенок.

Если вы желаете приобрести слинг или кенгуру для новорожденных или детей постарше, посетите интернет-магазин Avtokrisla.com. Прежде чем купить товары для детей, вы можете получить консультацию наших специалистов по телефону горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)