0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать рюкзак кенгуру для ребенка?

19 июня 2020 14637

 

Когда приходит время прогулок с малышом, большинство родителей в качестве детского транспорта выбирают классическую коляску с люлькой. Этот вариант удобный для длительных прогулок и комфортный для детей, но совсем не практичный для походов по магазинам, путешествий и поездок в общественном транспорте. Конечно, можно взять с собой переноску, но нести ее в руке не так-то легко.

Для таких ситуаций идеально подходит рюкзак кенгуру для ношения детей. Идея носить малыша возле сердца зародилась еще в те далекие времена, когда женщины укладывали новорожденных в шарфы и платки, но с тех пор конструкция для переноски претерпела множество изменений.

 

Плюсы и минусы рюкзака-кенгуру

 

 

Одно из главных преимуществ кенгуру – мобильность. Вы можете быстро усадить малыша в рюкзак, взять сумку и отправиться по делам, не растрачивая время и силы на транспортировку громоздкой коляски. Также кенгуру освобождает обе руки, чего нельзя добиться, просто взяв ребенка на руки.

Путешествуя в рюкзаке-кенгуру, карапуз быстрее знакомится с миром вокруг него, адаптируется и учится социальным взаимодействиям.

Единственный объективный минус рюкзака – носить подросшего ребенка долгое время может быть тяжело. Остальные недостатки проявляются из-за неправильного выбора модели: лямки будут натирать, спина – болеть, а положение малыша окажется вредным для его физического развития. Чтобы этого не случилось, стоит покупать рюкзак хорошего качества и ориентироваться на возрастные ограничения, а не его стоимость.

 

С какого возраста использовать рюкзак-кенгуру?

Несмотря на заверения производителей, что можно использовать рюкзак кенгуру для новорожденного, и наличие в комплекте специальных вкладышей, педиатры не рекомендуют носить неокрепшего малыша в рюкзаке. Сразу после появления на свет ребенок рефлекторно стремится принять позу эмбриона, его позвоночник еще не сформировался и имеет дугообразную форму, а значит, находиться должен в природном положении, когда спинка поддерживается на одном уровне с головой, в слегка изогнутом положении. Поэтому с рождения лучше выбрать мягкий слинг, в котором малыш будет располагаться в положении лежа, а вы сможете регулировать натяжение ткани.

Пересаживать малыша в рюкзак можно только тогда, когда он может уверенно удерживать голову и без усилий разводить ножки, чтобы принять М-образное положение. Вы точно можете сменить слинг на рюкзак, если ребенок умеет самостоятельно сидеть (примерно в шесть месяцев), но некоторые родители делают это чуть раньше, подбирая качественное приспособление с равномерным распределением веса.

Если говорить о том, до какого возраста использовать рюкзак для переноски, то универсального ответа нет – все зависит от развития ребенка, его веса и вашей готовности к нагрузке. Как правило, кенгуру рассчитаны на вес до 15 килограмм.

 

Как правильно выбрать рюкзак-кенгуру

От выбора рюкзака будет зависеть здоровье и комфорт вашего малыша, поэтому подходить к нему нужно с внимательностью и знанием основных характеристик.

 

Положение ребенка

Покупая изделие на долгое время, выбирайте модель с наибольшим количеством положений. В зависимости от возраста, малыш может размещаться спереди, сзади или сбоку.

  • Спереди – самое распространенное положение в рюкзаках-кенгуру, позволяющее взрослому контактировать с малышом, а тому в свою очередь чувствовать себя в безопасности. Рюкзак не приходится снимать перед тем, как сесть.
  • Сзади – положение, при котором нагрузка на родителя распределяется равномерно, позвоночник устает не так быстро.
  • Положение сбоку встречается редко. Оно удобно, если вы хотите одной рукой придерживать малыша, а вторую оставить свободной. Также с двух боков дети размещаются в моделях для двойни.

Также вы можете разместить ребенка лицом к маме или окружающему миру. Первый вариант меньше нагружает позвоночник крохи, но ограничивает его обзор, вынуждая поворачивать голову. Лучше, если вы будете периодически менять положение.

 

 

Сидение и конструкция для поддержки

Место, на котором сидит ребенок, подбирайте широкое, чтобы обеспечить равномерное распределение веса. Попробуйте усадить в рюкзак малыша: свисание ножек недопустимо, они должны быть разведены в стороны и немного приподняты. Тазобедренный сустав фиксируется в М-образном положении, оставляя ножки ниже колен свободными. Очень важно наличие в рюкзаке точечной регулировки спинки и поддержки для шеи.

Ребенок не должен «утопать» внутри рюкзака, но и давить ему тоже ничего не должно. Учитывайте, что зимой вам придется одевать его в теплый комбинезон, добавляющий объем, поэтому есть смысл купить модель посвободнее или с возможностью расширения.

 

Удобство и безопасность

Лямки выбирайте широкие, с мягкими накладками, чтобы избежать натирания. Лучше всего распределяют нагрузку ремни «крест-накрест» и плотный пояс на талии.

Проверяйте прочность изделия: все места, которые несут основную нагрузку, должны быть прошиты в несколько рядов. Надежные застежки – это карабины и пряжки, но никак не кнопки или липучки, которые могут расстегнуться сами по себе, особенно после нескольких месяцев эксплуатации.

Приятным дополнением станут карманы для бутылочек и нужных мелочей, съемный слюнявчик для ремней, непромокаемая накидка от дождя и прочие аксессуары, добавляющие практичности.

 

Материалы

Как и все детские товары, рюкзаки-кенгуру обязаны проходить сертификацию и доказывать экологичность и безопасность материалов. Выбирайте изделие из прочного текстиля, желательно, чтобы наружная часть была водоотталкивающей и легко чистилась, а внутренняя была сшита из натуральной ткани, ведь именно она будет долгое время соприкасаться с кожей ребенка. Учитывайте, что модели с картонным вкладышем не поддаются стирке.

Особенно актуальны в летнее время модели с сетчатыми вставками, пропускающими воздух.

 

Как правильно использовать рюкзак-кенгуру?

Выбор рюкзака-кенгуру важен, но еще важнее правильно его использовать.

  • Перед тем, как надевать рюкзак, проверьте все крепления, лямки и застежки. Это стоит делать перед каждой прогулкой.
  • Первым делом подготовьте все регулировки к использованию, настройте лямки, и лишь потом помещайте ребенка внутрь рюкзака.
  • Чтобы избежать капризов, можете походить с малышом в рюкзаке по комнате, немного покачивая и пружиня на ногах, чтобы он успокоился.
  • Когда вы переносите ребенка в кенгуру, будьте осторожны и внимательны, смотрите под ноги и по сторонам.
  • Выбирайте удобную одежду и не носите обувь на каблуке или платформе – она не только создает опасность, но и увеличивает нагрузку на позвоночник.
  • Не гуляйте больше двух часов в день, это будет утомительно для вас и для малыша.

 

В интернет-магазине avtokrisla.com вы можете ознакомиться с разными моделями детских кенгуру. В том числе с брендами Baby Bjorn и Chicco, которые занимают одни из высоких мест в рейтинге популярных производителей рюкзаков для переноски малышей.

Посетите один из наших торговых залов, чтобы лично оценить и примерять модель, которая вас заинтересовала. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь по номеру горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)