0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

ADAC

18 сентября 2012 16454
Ежегодно немецкий автоклуб ADAC проводит серию тестов детских автокресел, выбирая самые актуальные из продающихся моделей. Многие из протестированных ранее сидений уже сняты с производства, однако некоторые родители все еще пользуются ими, поэтому результаты тестов прошлых лет весьма полезны.
 
условные обозначения
++  очень хорошо
+  хорошо
O  удовлетворительно
Ø  приемлемо
-  неудовлетворительно

 

                         Краш-тесты с 2015 по 2017 год


Методика тестирования ADAC

Автомобильный клуб ADAC для своих тестов выбирает модели только известных производителей детских сидений. На разгонной дорожке закрепляют кузов автомобиля. До 2006 года им был пятидверный VW Golf IV, с 2007 года — пятидверный Opel Astra, с 2011 года — пятидверный VW Golf IV. Сначала кресло с манекеном испытывается при фронтальном ударе на скорости 64 км/ч. Затем - при боковом ударе на скорости 50 км/ч.

Краш-тесты проводятся с манекенами минимального и максимального рекомендованного роста и веса в сидячем и лежачем/полулежачем положениях (для автокресел всех групп, где есть положение для сна).

Также оценивается регулировка ремня, соответствие размера, устойчивость кресла, удобство и функциональность подголовника. Затем происходит расшифровка данных с датчиков манекенов.
 

Автокресла, получившие хорошие оценки за безопасность, проходят проверку безошибочной и удобной установки сиденья, надежности замков ремней и наличия инструкции по эксплуатации.

При выведении общей оценки принимаются во внимание оценки в категориях «безопасность» и «обслуживание и уход», причем для подведения итогов учитываются худшие результаты тестов.

Тестирование установки и статические испытания проводятся в автомобилях с разными типами кузова: трехдверный хэтчбэк, седан и минивэн.
 

В 2011 году методика тестов изменилась


С каждым годом детские автокресла становятся более безопасными, ужесточаются и методы их тестирования. Последние изменения в методике произошли в 2011 году.

Тестовым автомобилем стал пятидверный VW Golf IV. Для испытаний разработаны более «чувствительные» манекены. Помимо предыдущих тестов, добавилась проверка эргономики и экологичности автокресел (тест на наличие ПАУ, фталатов, антипиренов, соединений фенола, оловоорганических соединений и тяжелых металлов).

 

По-прежнему проходят испытания на давление ремня безопасности в положении манекенов сидя и лежа, тестируется устойчивость автокресла, функциональность подголовника и удобство установки. Ввиду того, что тестирование автокресел с 2011 года стало более строгим, прямое сравнение рейтингов последнего теста с предыдущими может быть некорректным.

По материалам портала www.avtodeti.ru