0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать автокресло для ребенка от 4 лет?

1 января 2008 1898

 

Если ваш малыш уже достиг роста 98 см, веса 15 кг и ему не меньше 3 лет, тогда вы смело можете начинать использовать автокресло группы 2-3. Почему все эти параметры так важны? Дело в том, что в этой группе автокресел уже нет 5-точечных ремней и ребенок крепится вместе с креслом автомобильным 3-точечным ремнем безопасности. Именно поэтому необходим вес не меньше 15 кг, чтобы в случае столкновения или резкого торможения сработала инерционная катушка. Рост не меньше 98 см, чтобы плечевой ремень лежал именно на плече, а не на шее. И возраст не меньше 3 лет, чтобы ребенку можно было объяснить, что во время поездки нужно сидеть спокойно и не вылезать из-под ремня безопасности.

Сами же автокресла группы 2-3 уже не такие тяжелые (4-5 кг), как кресла предыдущей группы, и конструктивно они все между собой очень похожи. Отличаться они могут наличием дополнительных креплений (SeatFix, IsoFit, Latch), внутренним наполнением, материалами, дополнительными элементами безопасности и комфорта.

 

Крепление

Не стоит путать крепление IsoFix с другими вышеперечисленными. У них похожее название и внешний вид, но выполняют они абсолютно разные функции. IsoFix – это жесткое крепление, которое сделано из металла и выдерживает большие нагрузки. Основная его задача именно крепить автокресло, чтобы оно надежно держалось и в случае столкновения удержало на месте кресло с ребенком.

В группе 2-3 оно отсутствует, так как там наоборот необходимо, чтобы в случае ДТП кресло сдвинулось вперед за ребенком. Таким образом оно закрывает собой все жизненно важные части тела малыша, уменьшает силу рывка и дает возможность сработать инерционной катушке.

Поскольку в группе 2-3 ребенок крепится вместе с креслом штатным ремнем, возникает вопрос: «Зачем в этой группе еще дополнительные крепления?»

На это есть ряд причин, основная из которых - это дополнительная безопасность. По данным исследований и проведенных краш-тестов, дополнительные крепления делают кресло более устойчивым в случае бокового удара. Так же это удобство для детей и родителей. Когда малыш садится/встает из кресла, оно не шатается и не сползает, а когда вы едете без ребенка, вам не придется его пустое крепить ремнем, чтобы оно не падало во время торможения.

 

 

Безопасность

Надежность автокресла определяют краш-тесты от различных немецких организаций: ADAC, ÖAMTC, Stiftung Warentest, Touring Club Schweiz, ANWB. Как правило на самих автокреслах можно найти брошюры с имеющимися результатами или на сайтах тестируемых организаций. Но далеко не все кресла принимают участие в тестах и, если вы не нашли оценок по тому, которое хотите приобрести, вы можете самостоятельно изучить его.

  • В первую очередь стоит найти на корпусе оранжевую наклейку, на которой указаны стандарт безопасности по которому разрабатывалось кресло, производитель, страна, где проводились испытания, и другая информация. После этого можно снять текстиль и проверить внутреннее наполнение кресла.
  • Качественное, а главное безопасное кресло под обшивкой содержит пенополистирол. На сегодняшний день это самый лучший энергопоглотитель, он и принимает на себя всю силу удара и в тоже время не травмирует ребенка при контакте с ним. В идеале он должен находится на подголовнике, по бокам и на самом сидении. В дешевых креслах вместо него используют поролон, который ни коим образом не защитит ребенка при ДТП.
  • Наличие боковой защиты тоже не маловажно. Она может быть выполнена из пенополистирола или из пластика. У разных производителей она называется по-своему ASP, SICT, SIP и тд. Но функцию она выполняет одну и ну же, смягчает силу удара во время бокового столкновения.

 

 

Комфорт

В дороге, помимо безопасности, также очень важно, чтобы кресло было удобным. Именно поэтому производители начали изобретать различные элементы комфорта. На сегодняшний день можно встретить автокресла с:

  • подстаканниками;
  • дополнительными накладками на ремень;
  • надувными подушками в подголовнике;
  • динамиками;
  • вкладышами Memory Foam;
  • подножками (для группы 2-3).

И другими функциями, которые призваны обеспечить удобную поездку.

 

 

Но, выбирая автокресло, стоит помнить, что в первую очередь стоит обращать внимание на его надежность и безопасность, а уже потом рассматривать дизайн, расцветки и дополнительные функции.

 

Может купить бустер?

Бустер – это тоже самое автокресло, только у которого нет спинки. Он в разы дешевле, легче и компактнее. Именно поэтому он так притягивает внимание родителей, которые не до конца разобрались в данной тематике и настоящем предназначении автокресел.

Спинка и подголовник в автокресле – это одни из самых важных элементов, которые обеспечивают безопасность. Они защищают голову, плечи и туловище ребенка, чего не может обеспечить ни один бустер.

Но согласно последним поправкам ООН в документах относящимся к автокреслам и детской безопасности сказано:

«6.1.13. Бустерная подушка без спинки официально утверждается по типу конструкции только в качестве детской удерживающей системы группы III в соответствии с определением, содержащимся в пункте 2.1.1.5 настоящих Правил. (Для детей массой от 22 до 36 кг.)»

 

То есть бустер, официально относится к удерживающим устройствам группы 3 и его можно использовать с роста 125 см и веса 22 кг.

 

Может ли дешевое кресло быть безопасным?

На стоимость кресла в первую очередь влияет наличие креплений, дополнительных опций, страна производитель и позиционирование самого бренда. К примеру, одними и самых дорогих кресел считаются японские. У них хорошее качество и отличные показатели по безопасности, но это не значит, что кресла, которые стоят дешевле будут уступать им. Так же и наоборот, кресло может быть качественно собрано, иметь высокие показатели по безопасности и быть доступным по цене. В связи с отсутствием различных дополнительных опций и яркого внешнего вида. Как пример можно рассмотреть две модели бренда Britax Romer - Adventure и Diccovery SL. Обе модели изготавливаются в Англии, имеют минималистичный дизайн, хорошие показатели по безопасности и доступную цену. Из дополнительных функций кресло Adventure имеет подстаканники, а Diccovery SL крепление Latch.

 

 

Вывод

Чтобы сделать правильный выбор и подобрать кресло, которое подойдет именно вам, следует определиться, как часто вы будете его использовать и для каких целей. Если вы регулярно ездите на короткие расстояния (в садик, школу, на секцию), то вам подойдет кресло с креплениями (если оно совместимо с вашей машиной). Так как ребенок регулярно будет садиться/вставать из кресла, дополнительные крепления будут его надежно держать на месте. Если же вы часто ездите на дальние расстояния (на дачу, к родственникам в другой город) или просто хотите обеспечить ребенка дополнительным комфортом, тогда стоит рассмотреть кресла с различными дополнительными удобствами.

Если же у вас все еще остались вопросы или сомнения – советуем посетить наши магазины. Там вы получите качественную консультацию, ответы на все вопросы и даже лично сможете протестировать интересующий вас продукт. Так же будем рады ответить на ваши вопросы по телефону горячей линии:

0-800-75-71-75 (бесплатно)