0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать коляску для новорожденного?

1 января 2008 1937

Выбор первой коляски для малыша, зачастую, родители сравнивают с приобретением автомобиля. Столько мелочей и нюансов, которые нужно предусмотреть, что с каждым новым походом в детский магазин возникает еще больше вопросов, чем ответов. Десятки брендов, сотни моделей, различные комплектации... Что важно, а что второстепенно? Сегодня мы расскажем вам основные принципы выбора детской коляски.

Первое с чем стоит разобраться перед покупкой это КАК? и ГДЕ? Вы чаще всего будете ее использовать. Многие делают свой выбор руководствуясь только эмоциями при этом забывая про техническую составляющую и в итоге сталкиваются с неожиданными трудностями и неудобствами. Так и рождаются ненавистники того или иного бренда или модели, яростно утверждающие, что коляска мягко говоря «так себе» и вообще «жаль выкинутых денег» …  Чтобы избежать таких вот досадных недоразумений сегодня мы расскажем вам на что в первую очередь стоит обратить внимание в коляске вне зависимости от бренда, страны производителя и ее стоимости.

 

Когда Вы ожидаете рождение малыша?

Люлька

Ни у кого, наверное, не возникнет сомнения, что при разных погодных условиях коляска должна обладать разными техническими характеристиками. Так к примеру, если рождение ребенка припадает на зиму и свои первые 6 месяцев малыш будет ездить в достаточно холодных погодных условиях, вам однозначно стоит обратить внимание на просторные люльками, чтобы даже если вы вложите в нее теплый конверт или оденете ребенка в комбинезон, он не чувствовал себя дискомфортно от нехватки места внутри. Желательно присмотреть люльку с внутренними габаритами не меньше 76 см в длину и 34 см в ширину (глубина при этом не так важна). Помимо этого стоит обратить внимание и на «защищенность» самой люльки от продувания, протекания, лишних вентиляционных отверстий, наличии дождевика (он, кстати, зимой очень хорошо спасает не столько от снега, сколько от пронизывающего холодного ветра) и т. д.

 

Шасси

Когда речь идет о сезонности, в шасси самым основным аспектом выбора будут колеса.

Помимо диаметра колес стоит еще обратить внимание на их ТИП, а именно:

Если вы проживаете в месте, где плохо расчищают дороги (к примеру пригород) вне зависимости от типа колес лучше обратить внимание на их габариты. Тогда вы в большей степени будете застрахованы от возможности загрузнуть в снегу на полпути домой.

 

Прогулочный блок

С прогулочным блоком работают те же правила что и с люлькой, но особое внимание стоит обратить на угол наклона так, как в некоторых моделях он может не достигать 170 - 180 градусов и у вас не будет возможности положить малыша полностью горизонтально. А во всем остальном: большие козырьки, водоотталкивающие свойства текстиля, чехлы на ножки и т.д. в зимний период времени очень даже приветствуются.

Нередко бываю случаи, когда шасси с прогулочным блоком вполне устраивают, но есть некие недостатки в люльке, например, она слишком открытая и нет дополнительных козырьков от солнца или бортиков от ветра. Подумайте, насколько эти недостатки будут критичны и можно ли будет их как-то предотвратить, например, докупить дождевик от ветра и темную москитную сетку от солнца. В случае возможности решения проблемы стоит рассмотреть данный вариант, так как люлькой вы пользуетесь всего 6-8 месяцев, а прогулкой с полугода до 3-4 лет.


 

Где вы будете пользоваться коляской?

Если кратко, то коляски можно поделить по весовой категории на несколько категорий:

 

Давайте рассмотрим несколько ситуаций:

  • Вы живете в пятиэтажке без лифта – в первую очередь вам будут интересны вес и габариты. В таком случае стоит обратить внимание на коляски до 10-ти килограмм и с возможностью складываться вместе с прогулочным блоком. Как правило они идут не блочного типа (когда вы можете прогулочный блок повернуть лицом к себе и от себя), а текстильными, когда ткань одета на шасси. Еще одним плюсом такие колясок является боле просторное посадочное место.

  • У вас есть лифт, но вы регулярно передвигаетесь на авто с малышом и возите с собой коляску. В такой ситуации вам актуальней будут компактность (хотя все зависит от габаритов багажника) и ее совместимость с автокреслом, в котором передвигается ребенок. Так как на сегодняшний день автокресло группы 0+ является неотъемлемым аксессуаром и возможность установить его на шасси существенно облегчает жизнь и экономит драгоценное пространство в авто.

  • Живя возле парка, леса или просто за городом, вы будете нуждаться в больших проходимых колесах и хорошей, ярко выраженной амортизации, чтобы малыша не так трясло на плохой дороге. Амортизаторы могут находиться на передних, задних колесах и на раме. Обратите внимание, что невооруженным глазом они могут быть не всегда заметны (к примеру, спрятаны в конструкции самого колеса). Лучше всего проверить их наличие – это поставить коляску на тормоз и, взявшись за ручку, своим весом немного поддать ее вперед. Или же, во втором случае, попросить консультанта положить сверху на коляску что-то увесистое (это может быть автокресло или в магазине может быть специальный манекен имитирующий вес и габариты младенца). Необходимо убедиться, что под нагрузкой коляска не теряет своей маневренности и плавности езды.

 

Даже если у вас есть лифт, необходимо помнить, что в среднем двери раскрываются на 60 см (в редких случаях на 55 см). И если у вас нет грузового лифта, стоит рассматривать шасси с шириной крайних точек до 60-ти см.

Резюмируя все вышеперечисленное, если у вас не возникло ни одной проблемы из данного чек-листа, тогда можно смело закрыть глаза на технические характеристики и выбирать «то, что душе нравится»: элегантные рамы, дизайнерские расцветки, стильные новинки… Но, если есть сомнения по тому или иному пункту, лучше перестраховаться и проверить ширину лифта, габариты багажника, простоту складывания коляски и тд.

Также стоит помнить, что выбирая комплектацию 2 в 1 вам, в весенний/летний период времени, все равно захочется еще больше мобильности, компактности и легкости. В этом вам помогут летние прогулочные коляски. Для того, чтобы определиться какая подойдет именно вам, читайте в нашей статье «Какую летнюю коляску выбрать в 2018 году?»