0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Защитные бортики для кроваток: виды, советы по выбору

21 августа 2020 8059

 

Стремясь обеспечить своему малышу комфортный сон, молодые родители подбирают практичную кроватку, анатомический матрас и красивый постельный набор, но иногда забывают о безопасности. Чтобы ребенок не ударился о деревянные перекладины, важно позаботиться о защите и подобрать специальные мягкие бортики для новорожденных.

 

Нужны ли бортики в кроватку?

Защитные бортики, которые еще называют бамперами, – это набор плоских подушек. С помощью завязок или липучек они крепятся на боковые стенки кроватки с внутренней стороны, создавая уютное «гнездышко» для сна младенца. Основное назначение бамперов – уберечь ребенка от ударов во сне или при падениях, когда он учится стоять в кроватке. Но, кроме этого, они выполняют множество полезных функций:

  • Служат дополнительным утеплением и защитой от сквозняков.
  • Закрывают спящего грудничка от лишнего света.
  • Не дают малышу просунуть руку или ногу между прутьями.
  • Удерживают мелкие игрушки, пустышки и бутылочки внутри.
  • Помогают декорировать детское пространство и создать стильный уголок как для девочки, так и для мальчика.
  • Бортики с принтами учат ребенка концентрировать внимание и различать изображения, а также развлекают.

Несмотря на все плюсы, некоторые родители выступают против бортиков, аргументируя это тем, что они ограничивают приток воздуха, скапливают пыль и закрывают обзор малыша.

Использовать подушки бортики в кроватку или нет – решение ваше, но в самые активные месяцы жизни ребенка они могут стать незаменимыми помощниками, которые уберегут от травм. К тому же вы всегда можете установить защиту только на часть кроватки, оставив пространство для обзора и проветривания.

 

Какие бывают защитные бортики в кроватку?

Следом за разнообразными формами и размерами кроваток производители начали создавать бортики на любой вкус.

Бортики-косички и «змейки» вызывают восхищение необычными формами и дизайном, но подходят только для грудничков, так как не способны защитить от ударов в падении или положении сидя.

 

 

Цепочки из маленьких подушек и бортики в форме животных выглядят стильно и современно, но использовать их следует осторожно: между фрагментами остаются щели, а на плотные подушки ребенок может взобраться и выпасть из кроватки. Поэтому оптимальный вариант – это подушки толщиной до 4 см.

 

 

Фенс-бамперы надеваются на рейки кроватки. Вертикальные лучше всего защищают от ударов и сохраняют пространство для поступления свежего воздуха, но при этом остается опасность: между ними легко просунуть руку или выбросить небольшой предмет. Горизонтальные подойдут, чтобы уберечь подбородок и зубки ребенка на тот период, когда он учится вставать.

 

 

Сплошной бампер в кроватку считается самым безопасным и универсальным. Он закрывает весь периметр, включая щель между прутьями и матрасом, куда так любят проваливаться пустышки, и крепится на все виды кроваток, даже такие нетипичные как круглые и овальные. Состоять он может из шести, четырех или двух частей, а бортики-заборчики – из множества мелких подушечек, сшитых в одно полотно.

 

 

Как выбрать бортики в кроватку?

Первое, на что стоит ориентироваться, покупая бортик в детскую кроватку, – это размер кроватки. Измерения проводят по внутренней стороне. Посчитайте сумму длин всех сторон, которые планируете защитить бортиком. Для изделия в круглую кроватку длина считается умножением диаметра в сантиметрах на 3,14. В овальную лучше измерять сантиметровой лентой. Чтобы определить высоту, опустите дно кроватки в нижнее положение и померяйте расстояние от верхней перекладины до матраса.

Не менее важен и выбор материала. Отдавайте предпочтение натуральным тканям: поплин, ранфорс, сатин, фланель и т.п. Лучший наполнитель – это полиэфирное волокно (холлофайбер), которое обладает теплорегулирующими свойствами, не вызывает аллергии и хорошо пропускает воздух. А вот от синтепона и поролона лучше отказаться – нередко в них находятся вредные для детей вещества.

Чтобы при стирке наполнитель не сбивался в комочки и не опадал вниз, выбирайте стеганный детский бортик.

Завязки должны быть сверху и снизу бортиков, не более 30 сантиметров каждая.

Как правило, родители стараются сочетать цвет белья и защитного бортика, но вы можете придумать любую комбинацию по своему вкусу. Главное помнить, что излишне яркие оттенки мешают ребенку отдыхать и засыпать, поэтому предпочтение лучше отдавать пастельным тонам. От нашитых бантиков, бусин, тесьмы и помпончиков лучше отказаться – они легко отрываются.

 

Как ухаживать за защитными бортиками?

Даже если на вид бортики еще чистые, стирать их нужно регулярно, так как в них скапливается пыль и вредные бактерии, не заметные глазу.

Чтобы при стирке не испортить внешний вид бортиков, придерживайтесь следующих правил:

  • Выбирайте деликатный режим при температуре 30-40 градусов или стирайте вручную.
  • Используйте небольшое количество средства для стирки, чтобы оно тщательно вымылось. Отдавайте предпочтение детским кондиционерам и гелям, избегайте порошков – они плохо выстирываются из наполнителей.
  • Не добавляйте отбеливатель и хлор.
  • Сушите изделия в горизонтальном положении.
  • Гладьте при небольших температурах без отпаривания.

 

Защитные бортики продаются как отдельно, так и в комплекте с постельным бельем. В интернет-магазине Avtokrisla.com вы сможете подобрать и купить такой набор, не выходя из дома. Наши специалисты порекомендуют вам лучшие варианты по телефону горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)