0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Весенний тест ADAC 2021: какие автокресла признали безопасными?

11 июня 2021 11135

Немецкий клуб ADAC - пожалуй, самая большая и известная организация автомобилистов в мире, которая занимается технической, информационной и юридической помощью владельцам машин. Не обошла она вниманием и детские автокресла, ведь это одна из главных составляющих формулы безопасной поездки, когда речь идет о семьях с детьми.

Каждый год организация проводит по две серии тестов, которые отличаются повышенной строгостью требований, чтобы определить, какие из популярных на рынке моделей самые безопасные и комфортные, а также проверить соответствие экологическим нормам. В краш-тестах используют современное оборудование, которое ежегодно совершенствуется, манекены и большое количество датчиков и камер, поэтому родители могут быть уверены, что автокресло, которое попало на тестирование, будет оценено со всех сторон и во всех возможных ситуациях. Значительным преимуществом тестов ADAC является беспристрастность, ведь организация предоставляет сертификат, не глядя на бренд, цену модели или историю компании, что мотивирует производителей улучшать свою продукцию.

Недавно специалисты клуба подвели итоги весеннего тестирования, в котором принимали участие 26 моделей всех возрастных групп. Из них пять автокресел потерпели неудачу. Полную таблицу результатов вы можете посмотреть в конце статьи, а сейчас мы бы хотели рассмотреть самые интересные, на наш взгляд, модели-участники и их показатели.

Britax Römer Advansafix M i-Size

Модель группы 1-2-3 от легендарного немецкого производителя получила оценку 2,8 - «удовлетворительно».

Advansafix M – это автокресло четвертого поколения, которое «растет» вместе с ребенком. Модель оснащена системой FLIP&GROW, а это значит, что вы с легкостью сможете изменить пятиточечные ремни на штатный ремень автомобиля, когда ребенок достигнет веса в 15 кг. При этом встроенные ремни не нужно снимать.

Система SecureGuard, разработанная для защиты живота, создает четвертую точку крепления при фиксации малыша и обеспечивает правильное положение ремня. В случае аварии это снижает силу удара на 35%. Подголовник регулируется, а система EasyRecline позволяет выбирать один из трех углов наклона спинки.

Кресло устанавливается с помощью Isofix, а помогают ей верхний ремень Top Tether и запатентованная система PivotLink, что предотвращает переворачивание корпуса. Системы SICT в модели нет, поэтому за боковую защиту отвечают глубокие мягкие боковины.

Характеристики:

  • стандарт безопасности: R129 (i-Size)
  • рост ребенка: с 80 см до 145 см
  • возраст ребенка: с 9 месяцев до 12 лет
  • вес ребенка: с 9 кг до 36 кг
  • вес автокресла: 11 кг
  • размеры автокресла: 47х44х60-83 см

Maxi-Cosi Marble

Модель от голландского производителя, разработанная для детей от рождения, оценили в 1,8 балла, что соответствует показателю «хорошо».

Автокресло устанавливается в салоне на базе Isofix, входящей в комплект, или штатным ремнем автомобиля. Для правильного размещения младенца есть специальная вкладка с анатомическими свойствами, а централизованная система натяжения ремней позволяет легко регулировать их длину. В корпусе имеется слой материала, который поглощает энергию удара. За всестороннюю защиту отвечают высокие боковины.

Для комфорта малыша и его родителей в модели предусмотрена эргономичная ручка для переноски, капюшон от солнца и обивка из гипоаллергенного материала. Благодаря своей форме, Marble может использоваться как люлька-качалка для непродолжительного сна, а если приобрести адаптеры, удастся установить его на шасси коляски.

Характеристики:

  • стандарт безопасности: R129 (i-Size)
  • рост ребенка: с 40 см до 85 см
  • возраст ребенка: с рождения до 12 месяцев
  • вес ребенка: до 13 кг
  • вес автокресла: 5 кг
  • размеры автокресла: 59х44х69-72 см

Maxi-Cosi Tinca

Модель для младенцев с глубоким эргономичным корпусом получила оценку 1,8 - «хорошо».

Автокресло Tinca отличается легкостью установки: фиксировать его в салоне можно либо штатными ремнями, либо с помощью базы. Также модель устанавливается на шасси коляски, превращаясь в мобильную систему для путешествий или шопинга.

Для того чтобы малыш чувствовал себя уютно, производитель позаботился о мягкой анатомической вкладке, с которой положение головы и шейного отдела становится максимально правильным. О безопасности заботится трехточечный ремень с накладками. Те места корпуса, которые испытывают наибольшие нагрузки, укреплены ребрами жесткости из металла, боковая защита усиленна боковыми бортами.

Чехол Tinca съемный, можно стирать в машинке. В комплект входит капюшон, который защитит от жары и непогоды в машине или на прогулке. Для удобства предусмотрена ручка в сочетании с небольшим весом делает автолюльку идеальной переноской для младенца.

ADAC также провели тестирование модели, установленной на базу Tinca с опорной ножкой. Результат оказался немного лучшим, чем показатель автокресла, закрепленного ремнями, - 1,7 балла, что тоже соответствует оценке «хорошо». Поэтому мы советуем не пренебрегать базой, ведь это не только удобно, но и более безопасно.

Характеристики:

  • стандарт безопасности: R129 (i-Size)
  • рост ребенка: с 45 см до 75 см
  • возраст ребенка: с рождения до 12 месяцев
  • вес ребенка: до 13 кг
  • вес автокресла: 3,2 кг (5,3 кг с базой)

Recaro Mako Elite 2

Оптимизированная версия своего предшественника, которая защищает детей в возрастной группе 2-3, - получила от ADAC оценку 2 - «хорошо».

Интересная особенность Mako Elite 2 - это отверстия во внешней части корпуса, обеспечивающие постоянный поток воздуха. Также детям придется по душе звуковая система, встроенная в подголовник, ведь с музыкой путешествие станет еще более увлекательным!

Автокресло соответствует стандарту i-Size, это означает, что оно не только выполняет высокие требования к боковой защите, но и превосходит их. Съемный протектор уменьшает силу удара в случае столкновения, но важно правильно его установить - со стороны дверей. Также родители оценят простую систему установки автокресла, ведь оно совместимо со всеми сиденьями, где имеются разъемы ISOFIX.

Комфорт пассажира обеспечит регулируемая спинка и подголовник с мягкими «крыльями», которые подстраиваются под рост.

Характеристики:

  • стандарт безопасности: R129 (i-Size)
  • рост ребенка: с 100 см до 150 см
  • возраст ребенка: от 3,5 лет до 12 лет
  • вес ребенка: от 15 кг до 36 кг
  • вес автокресла: 7,2 кг
  • размеры автокресла: 47х44x60-80 см

Recaro Tian Elite

Автокресло, сопровождающее ребенка в течение одиннадцати лет, получило оценку 2,6 - «удовлетворительно».

Как и предыдущая модель, Tian Elite имеет продуманную систему вентиляции, чтобы путешествие было комфортным в любое время года. Встроенные динамики заинтересуют ребенка и мотивируют его всегда держать голову на безопасном подголовнике.

Плечевые накладки, пятиточечный ремень и подголовник формируют единую систему безопасности под названием HERO. Больше никаких сползаний и искажений ремня, а правильной установке способствует маркировка направляющих. Кресло имеет подставку для ног, которая выдвигается при необходимости. Есть боковой протектор, он устанавливается со стороны двери, а защитные «крылья» регулируются вместе со спинкой, поэтому будут эффективными при любом росте.

Если в семье есть несколько машин, с Tian Elite не придется волноваться за установку кресла в каждой из них, ведь эту модель можно фиксировать как штатным ремнем, так и с помощью Seatfix.

Характеристики:

  • стандарт безопасности: ECE R44/04
  • рост ребенка: с 80 см до 145 см
  • возраст ребенка: от 9 месяцев до 12 лет
  • вес ребенка: от 9 кг до 36 кг
  • вес автокресла: 8,6 кг
  • размеры автокресла: 47х44x56-80 см

Результаты этих и других моделей вы можете посмотреть в таблице, а мы напоминаем, что получить профессиональную консультацию и помощь по выбору и эксплуатации автокресла вы можете, обратившись к специалистам компании Avtokrisla.com! Путешествуйте безопасно! ?

  Бренд Модель Возрастная группа Оценка* ADAC 2021
Axkid One Axkid One 1-2 2,2
Axkid One+ Axkid One+ 1-2 2,1
BABYZEN YOYO iZi Go Modular X1 i-Size by Besafe Babyzen Yoyo iZi Go Modular X1 i-Size 0+ 2,0
BABYZEN YOYO iZi Go Modular X1 i-Size by Besafe Babyzen

Yoyo iZi Go Modular X1 i-Size

+ iZi Modular i-Size base

0+ 1,7
Besafe iZi Go Modular X1 i-Size Besafe iZi Go Modular X1 i-Size 0+ 5,5
Besafe iZi Go Modular X1 i-Size + iZi Modular i-Size base Besafe

iZi Go Modular X1 i-Size

+ iZi Modular i-Size base

0+ 5,5
Britax Romer Advansafix M i-Size Britax Römer Advansafix M i-Size 1-2-3 2,8
Chicco Kiros i-Size Chicco Kiros i-Size 0+ 2,3
Chicco Kiros i-Size + Kiros i-Size base Chicco

Kiros i-Size

+ Kiros i-Size base

0+ 5,5
Cybex Pallas G i-Size Cybex Pallas G i-Size 1-2-3 2,0
Cybex Solution S i-Fix Cybex Solution S i-Fix 2-3 1,8
Joie i-Travel Joie i-Traver 2-3 1,9
Maxi-Cosi Marble Maxi-Cosi Marble 0+ 1,8
Maxi-Cosi Tinca Maxi-Cosi Tinca 0+ 1,8
Maxi-Cosi Tinca + Tinca Base Maxi-Cosi

Tinca

+ Tinca Base

0+ 1,7
Osann Oreo 360° Osann Oreo 360° 0+/1 4,6
Peg Perego Primo Viaggio 360 Peg Perego Primo Viaggio 360 0+/1 2,8
Peg Perego Primo Viaggio Lounge Peg Perego Primo Viaggio Lounge 0+ 2,4
Peg Perego Primo Viaggio Lounge + i-Size base Peg Perego

Primo Viaggio Lounge

+ i-Size base

0+ 1,7
Recaro Mako Elite 2 Recaro Mako Elite 2 2-3 2,0
Recaro Tian Elite Recaro Tian Elite 1-2-3 2,6
Silver Cross Simplicity Plus Silver Cross Simplicity Plus 0+ 2,3
Silver Cross Simplicity Plus + Simplifix Isofix base Silver Cross

Simplicity Plus

+ Simplifix Isofix base

0+ 1,7
Stokke iZi Go Modular X1 i-Size by Besafe Stokke iZi Go Modular X1 i-Size 0+ 2,0
Stokke iZi Go Modular X1 i-Size by Besafe + iZi Modular i-Size base Stokke

iZi Go Modular X1 i-Size

+ iZi Modular i-Size base

0+ 1,7
Swandoo Marie 2 Swandoo
 
Marie 2 0+/1 4,6

*В Германии действует обратная система оценок, поэтому чем меньше балл, тем лучше результат.