0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Путешествия с младенцами

11 апреля 2018 4175

Сегодня мы поговорим про путешествия с детьми, а точнее про перелеты и ответим на один из самых часто задаваемых вопросов – «Можно ли брать с собой коляску/автокресло на борт самолета и если «Да», какие требования  к ним выдвигают авиакомпании?»
Для начала успокоим всех любителей путешествовать и ответим «Да», коляску можно брать на борт самолета как ручную кладь, но она должна соответствовать определенным параметрам. У разных авиаперевозчиков они могут отличаться, но приблизительно вы не должны выходить за габариты:

56 × 45 × 25 см (5 кг)

Если вес и размеры коляски превышают нормы ручной поклажи, она будет перевозиться в багажном отделении. Коляску, которая складывается «тростью», некоторые авиакомпании разрешают использовать вплоть до самого трапа самолета, где ее необходимо будет сдать для погрузки в багажное отделение. По прилету ее выдадут вам сразу возле трапа к самолету. Будьте внимательны, хоть авиаперевозчик и обязан бесплатно доставить вашу коляску до места прибытия (будь то ручная кладь или в багажном отделении) есть пара нюансов, за которые он может потребовать плату:

  •  Ребенку больше 2-х лет 
  •  Вы перевозите коляску без ребенка
  •  Коляска слишком громоздкая, тяжелая и ее параметры превышают внутренние нормы авиакомпании


Чтобы убедиться, что вас допустят на рейс с детской коляской рекомендуем заранее согласовать ее перевозку с авиаперевозчиком.

С автокреслами дела обстоят немного проще, существуют модели, которые получили сертификат на использование их на борту самолета.  Как правило на корпусе таких автокресел присутствуют характерные наклейки от организаций, выдавших им сертификаты. Отличительная особенность таких автокресел это все те же их габариты и вес:

 42х42 см (16.5х16.5 дюймов) (5 кг)

Вывод данных советов прост: если вы собрались в отпуск с малышом, вам не обязательно покупать именно ту коляску, которая проходит по габаритам ручной клади, вы спокойно можете брать свою основную коляску (конечно же предварительно уточнив у авиаперевозчика будет ли доставка бесплатной) или обзавестись коляской по типу складывания «трость», с которой вам скорее всего разрешат доехать до трапа. Но если у вас нет желания ожидать у трапа пока ее достанут из багажа, переживать, что в основном багаже она повредится, а также вам необходима мобильная коляска, с которой легко можно зайти в любой общественный транспорт, тогда коляски, рассчитанные для ручной клади в самолете – это то, что вам надо!