0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Правда и мифы о детских автокреслах

23 февраля 2018 17583

Детское автокресло является неотъемлемым атрибутом для родителей за рулем, это не вызывает сомнений. Поэтому мы постараемся раз и навсегда развеять все мифы и дать ответы на самые спорные вопросы по данной тематике.

ЗАЧЕМ НУЖНО АВТОКРЕСЛО?

Это сохраняет жизнь! С начала года около 5000 детей были участниками различного рода ДТП на украинских дорогах, 150 детей погибли. В 60% случаев летального исхода можно было избежать. Например, в Норвегии за 2015 год в ДТП не погиб ни один (!!!) ребенок! Автокресло сохраняет жизнь вашему ребенку.

Это правильно! Это прописано в правилах дорожного движения. Пункт 21.11 ПДД Украины гласит: «Запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 см или тех, которые не достигли 12-ти летнего возраста, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка при помощи ремней безопасности».

Это удобно! Это не только сохраняет жизнь вашему малышу, это позволяет ему чувствовать себя комфортно и удобно во время поездки. Также, в этом есть огромный плюс для водителя – ребенок не будет вас отвлекать во время вождения автомобиля.

Это воспитывает культуру безопасности! Это так же важно, как пристегиваться в самолете при взлете и посадке. В Германии за отсутствие автокресла водителя могут оштрафовать на сумму до 500 евро. В Нидерландах вы не сможете забрать ребенка из роддома, если в вашем автомобиле отсутствует специальное автокресло. Наличие автокресла – это культура вождения и культура безопасности!

ПРАВДА И МИФЫ О ДЕСТКИХ АВТОКРЕСЛАХ

В кресле можно и спать, и ехать одинаково комфортно – ПРАВДА

Само по себе детское автомобильное кресло, если оно правильно установлено и соответствует возрасту ребенка, дает достаточно комфорта даже для самого дальнего путешествия и глубокого сладкого сна. Кстати, и усадить малыша, и затянуть шлейки ремней нужно правильно, чтобы ему было удобно. Подголовник необходимо отрегулировать таким образом, чтобы голова была полностью закрыта, а ремни должны быть затянуты достаточно плотно, чтобы они не болтались на плечах, но и при этом вы имели возможность поместить два пальца между ними и плечом малыша.

Можно перевозить новорожденного на руках у взрослого, пристегнутого ремнями безопасности – МИФ

Ответ: запрещено! В случае столкновения автотранспортного средства, вес человека увеличивается в десятки раз. Если даже взрослый сможет удержать ребенка в руках, и он не вылетит из машины, то придавит своим весом, с увеличенной силой. При столкновении на скорости 50 км/ч не пристегнутый ребенок получает такие же травмы, как если бы он упал с высоты четвёртого этажа.

Чем дольше ребенок ездит против хода движения, тем лучше - ПРАВДА

Как уже известно, дети до 15-ти месяцев должны ездить против хода движения (автокресла группы 0+), а далее пересаживаться в следующую группу 1, которая уже устанавливается по ходу движения. Но мало кто знает, что по законам скандинавских стран ребенок должен ездить против хода движения до 3 - 4 лет. Связано это с тем, что благодаря такому способу перевозки, малыш гораздо меньше подвержен любого рода травмам.

Нельзя перевозить ребенка на переднем сиденье автомобиля – МИФ

Ответ: можно. Это не запрещено законом, если ребенок находится в удерживающем устройстве, согласно условиям его эксплуатации и при отсутствии работающих подушек безопасности. Однако по данным статистики ДТП, переднее пассажирское сидение наиболее уязвимо, поэтому вариант такого расположения не рекомендован.

Автокресла не требуют специального ухода – ПРАВДА

Автокресло - это не коляска, которой необходимо периодически мыть колеса и смазывать механические части. Все что вам предстоит делать так это время от времени, по мере загрязнения, правильно стирать текстиль (деликатная стирка 30°, без отжима).


Покупка Б/У кресла экономит деньги – МИФ

Покупка любого кресла, бывшего уже в употреблении, это огромный риск! Ведь нет гарантии, что оно не побывало в ДТП, которое могло бы сместить что-либо в его каркасе. Даже если вы покупаете детское автокресло точно зная, что оно не попадало в ДТП, вы должны знать, что у пластика, из которого изготовлен каркас кресла, тоже есть срок годности и, ориентировочно, этот срок измеряется 12-ти годами от момента производства кресла.

С автокреслами без европейской сертификации не пускают в Европу - ПРАВДА

Перед покупкой автокресла стоит обратить внимание на наличие яркой оранжевой наклейки на задней части кресла. Она свидетельствует о том, что кресло было протестировано и одобрено к продаже на территории Евросоюза. По мимо того, что с таким автокреслом вам открыта дорога в любую европейскую страну, вы так же убеждаетесь в надежности кресла и его соответствии всем стандартам безопасности.


Можно перевозить ребенка в кресле, которое не соответствует его возрасту и весу – МИФ

Покупать кресло, которое велико ребенку ни в коем случае нельзя – каждое кресло рассчитано таким образом, чтобы обеспечивать безопасность ребенку определенного роста, веса и возраста.