0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Подушка для грудничка: когда нужна и как выбрать

2 марта 2021 30705

С появлением малыша все внимание родителей направлено на заботу о грудничке и удовлетворение его потребностей. Комфортный и здоровый сон — одна из самых главных составляющих жизни новорожденных. В это время ребенок растет, набирается сил для новых свершений.

Чтобы ничего не нарушило сладкий сон малыша, родители пытаются создать максимально комфортные условия, и один из вопросов, с которым сталкиваются мама и папа, — а нужна ли подушка новорожденному?

Педиатры считают, что она вовсе не нужна младенцу. Если ваш ребенок здоров, тогда спать он должен на хорошем жестком матрасе в своей кроватке. Несмотря на то, что взрослым так и хочется положить под голову грудного ребенка подушку, стоит отложить эту затею на некоторое время.

Для новорожденного малыша подушки будут абсолютно бесполезны или, чего хуже, могут даже навредить. Так, у ребенка может неправильно сформироваться позвоночник, она может помешать правильному развитию шейных мышц или кроха может перевернуться ночью, уткнувшись носом в подушку, и задохнуться.

Поэтому, если у вас нет никаких специальных показаний и малыш абсолютно здоров, с покупкой этого изделия стоит повременить.

Когда следует покупать подушку?

Купить детскую подушку нужно в том случае, когда ее вам порекомендует педиатр или невропатолог. У детей иногда бывают специальные медицинские показания, и тогда класть грудничка на подушку будет необходимостью. К таким показаниям относятся:

  • Кривошея. В этом случае нужно выбрать специальную ортопедическую подушку, которая будет снимать напряжение с мышц шеи и фиксировать головку.
  • Обильные срыгивания. Чтобы обезопасить ребенка во время сна, можно приобрести подушку-позиционер, по краям которой размещены валики. Класть ребенка на подушку нужно на бочок, и тогда проблема будет решена.
  • Мышечная дистония. Ортопедическая модель поможет расслабить, снять тонус и улучшить состояние грудничка.
  • Рахит. В этом случае подушка для новорожденных позволит предотвратить такое осложнение, как деформация затылочных костей.
  • Внутричерепная гипертензия. Приподнятое состояние изголовья позволяет нормализовать кровоток.

Нужно понимать, что при таких диагнозах подушка не является панацеей, это всего лишь вспомогательное средство, дополнение к массажам и лечебной физкультуре. Именно доктор должен решить, с какого месяца можно использовать детскую подушку, и дать рекомендации по ее выбору.

Если же у вашего ребенка нет медицинских показаний, тогда приобрести подушку для него можно примерно к 2 годам. До достижения этого возраста вы можете подкладывать мягкую фланелевую или хлопковую пеленку, сложенную в четыре раза. Этот вариант подойдет и для кроватки, и для прогулок в коляске, при этом не доставит ребенку никакого дискомфорта и вреда.

Выбор детской подушки

Огромный ассортимент детских товаров и различных аксессуаров для сна может напугать неопытных родителей. Чего только не найдешь в магазинах для детской комнаты: бортики, постельное белье в кроватку, матрасы и т.д. Главные требования к этим товарам — это безопасность материалов и наполнителей.

Подушка для малыша обязательно должна быть невысокой, чтобы головка лишь слегка возвышалась над уровнем тела. В качестве внешнего материала чехла для подушек желательно выбирать натуральные ткани, которые более комфортны для нежной кожи ребенка.

Самые популярные виды:

  • Подушка-бабочка. У нее есть углубление в центре и возвышенность по краям. Помогает фиксировать головку малыша и правильно формировать шейный изгиб.
  • Подушка-позиционер. Это плоское изделие с двумя валиками по бокам, которое отлично фиксирует ребенка в положении на боку. Пригодится детям со склонностью к обильным срыгиваниям в первые 4 месяца жизни.
  • Наклонная подушка. Позволяет держать туловище малыша в приподнятом положении. Класть ребенка на подушку нужно после кормления.
  • Подушка для кормления. Позволяет удобно расположить малыша во время кормления грудью. Положение подушки полностью комфортно как маме, так и ребенку.
  • Начиная с 2-3 лет, вы можете приобрести подушки в кроватку, как у взрослых, только меньше по размеру. Обязательно обращайте внимание на наполнитель изделия. Не нужно использовать пуховые и шерстяные изделия, так как они могут вызвать аллергию. Отдайте предпочтение гипоаллергенным материалам: холлофайберу, бамбуковому волокну, гречневой лузге, природному латексу.

Рекомендуем регулярно проверять упругость изделия. Если при нажатии изделие не принимает свою первоначальную форму, то его лучше заменить на новое.

Преимущества покупки на сайте avtokrisla.com

В интернет-магазине avtokrisla.com представлен огромный ассортимент детских товаров. Наши консультанты всегда с радостью помогут вам совершить правильный выбор и купить именно то изделие, которое будет соответствовать вашим запросам и пожеланиям.

Каталог сайта постоянно пополняется новыми позициями. Все наши товары проходят тщательную проверку, ведь мы можем рекомендовать нашим клиентам только лучшее.

При выборе детской подушки обратите внимание на бренд ItalBaby. Тонкие удобные модели под голову и детские позиционеры пригодятся на первом году жизни малыша.

Варианты от торговой марки Ceba также заслуживают вашего внимания. Анатомические «бабочки» и комплекты из подушки и одеяла для подросших деток сделают сон ребенка более здоровым и комфортным. Если вы хотите красиво украсить кровать в детской, тогда модели декоративных подушек Декоративная подушка Tweeto 40х40 см (Ocean) Декоративная подушка Tweeto 40х40 см (Ocean) 480 грн Купить Tweeto идеально справятся с этой задачей.

Оформляя заказ у нас, наши клиенты получают:

  • квалифицированные консультации менеджеров;
  • сертифицированные товары;
  • доставку по Украине;
  • постоянные акции и скидки;
  • гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Мы работаем не только онлайн. Наши магазины открыты в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, Львове. Приходите, и вы сможете лично протестировать модели и подобрать их по своему вкусу.

Давайте вместе сделаем детство вашего малыша счастливым и безопасным!