0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Первые прогулки с новорожденным

22 мая 2020 82784

 

Первая прогулка с малышом – это всегда волнительное событие для родителей. Возникает так много опасений и вопросов: когда и насколько долго? Где? В какой одежде? Ответы зависят от погоды, времени года и еще нескольких факторов, которые стоит учесть. Попробуем разобраться в них вместе.

 

Когда можно гулять с младенцем первый раз?

Для начала стоит определиться: для чего новорожденному нужны прогулки? В первый месяц после роддома ребенок почти постоянно спит и мало заинтересован в изучении окружающего мира, так что польза тут только одна – свежий воздух. Но как минимум первые две недели не стоит идти за ним на улицу – лучше чаще открывать окно для проветривания или выносить малыша на балкон, так будет безопаснее для его совсем еще неокрепшего организма.

В первый месяц ходить на прогулку необязательно, но, если вам поскорее хочется организовать «выход в свет», испробовать новую коляску и отвлечься от домашних забот, можно выходить на улицу с новорожденным уже через несколько недель после рождения.

 

Прогулки с новорожденным зимой

 

 

Принято считать, что летним новорожденным повезло больше: тепло, не нужно покупать конверт для люльки и сразу подбирать утепленный комбинезон. Но на самом деле прогулки на холоде полезнее, чем в жаркие дни – морозный воздух позитивно влияет на развитие дыхательной системы, а еще зимой намного меньше пыли, воздух чистый, нет пыльцы и докучающих насекомых.

Планируя, когда произойдет первая прогулка с ребенком в зимний период, учитывайте погодные условия. Выходите только если температура «за бортом» будет не ниже -5°С. Обратите внимание на ветер, влажность и отметку «по ощущениям как» в прогнозе погоды, ведь иногда при нулевой температуре находиться на улице холоднее, чем при морозе. Оптимальная влажность – ниже 80%.

Не стоит гулять и в метель или гололед, особенно если в коляске не предусмотрены специальные колеса для бездорожья, – вам будет тяжело катить ее по заснеженным дорожкам, а прогулка по заледенелому асфальту и вовсе грозит травмами. На случай снегопада лучше взять с собой дождевик, только следите за требованиями по его эксплуатации, не каждый материал выдерживает холод.

 

Сколько гулять в зимний период?

Первая прогулка не должна длиться более получаса. С каждым разом это время можно расширять на 10-15 минут. Помните, что нет смысла гулять дольше полутора часов, и старайтесь устраивать прогулки несколько раз в день. Лучше погулять немного, отогреться дома и выйти снова, чем затевать марафон на половину дня.

Если говорить про режим прогулок с новорожденным, то гулять, конечно, полезно каждый день. Но в плохую погоду лучше посидеть дома или подышать воздухом на балконе, не превращая гуляние в курс обязательных тренировок.

Для выхода на улицу выбирайте время после кормления, так малыш будет вести себя спокойнее.

 

Как гулять с грудничком летом?

 

 

Лето – прекрасное время, когда находиться на свежем воздухе можно хоть весь день, не рискуя замерзнуть. Но и здесь есть несколько нюансов.

Палящее летнее солнце может принести как пользу, так и вред, если его окажется слишком много. Прогулок в летний полдень лучше избегать, в это время воздух раскаленный, душный, а бортики коляски мгновенно нагреваются. Оптимальное время, когда можно гулять с новорожденным летом, – утро или вечер после 16 часов.

Старайтесь выбирать для прогулки затененные места, это может быть парк, городской сквер или лес. Не оставляйте грудничка прямо под солнечными лучами. Можно накрыть коляску тонкой полупрозрачной тканью или установить зонт.

Чтобы малышу не досаждали мухи и комары, накиньте москитную сетку. В каких-то моделях колясок она включена в комплект, а для других можно докупить отдельно, например, универсальную.

Если вы попали под летний «грибной» дождик, не накрывайте коляску пленкой целиком. Оставьте пространство для доступа воздуха.

 

Как одевать ребенка для прогулки?

 

 

До рождения младенец был в неизменных комфортных условиях и теперь перепады температур в окружающем мире для него в новинку. Поэтому важно правильно подобрать одежду, чтобы помочь ему адаптироваться.

В летний период все просто – хватит однослойной одежды из тонкой натуральной ткани (например, хлопковой распашонки) и легкого покрывальца на случай, если подует ветерок.

Зимой лучше всего одевать малыша слоями и вместо одной плотной одежки выбирать две потоньше. По их количеству есть универсальное правило: одевайте ребенка так, чтобы слоев одежды было на один больше, чем вы надеваете на себя (учитывайте чехол в коляске). 

В выборе одежды для каждого слоя можно ориентироваться на стандартный набор:

  • памперс, хлопковая распашонка и ползунки, теплые носочки и чепчик;
  • комбинезон с закрытыми ножками и ручками или кофточка со штанишками;
  • теплый непродуваемый комбинезон, зимняя шапочка, шарф.

Не нужно закутывать малыша, избегайте перегрева – он намного опаснее, чем переохлаждение. К тому же вы всегда можете захватить с собой теплое одеяло или получше застегнуть чехол в коляске.

Важно! Не закрывайте лицо малыша шарфиком в попытке уберечь его от мороза. На ткани соберется конденсат, который после замерзнет и начнет холодить кожу, а это намного опаснее, чем холодный воздух, с которым вполне может самостоятельно справиться дыхательная система ребенка.

Прогулки в осенний и весенний периоды непредсказуемы: на солнце может быть тепло, но как только его закроют облака и подует ветер, станет прохладно. Одевайте малыша таким образом, чтобы чтобы вы могли без труда добавить или снять слой одежды. Не забывайте взять одеяло или плед.

Чтобы узнать, комфортно ли чувствует себя малыш, можно проверить рукой его шею: сухая и теплая кожа означает, что одет он по погоде. Мокрая и горячая или холодная говорит соответственно о перегреве или переохлаждении.

Перед выходом из дома сперва соберитесь сами, а потом уже одевайте малыша, чтобы ему не пришлось лежать укутанным в теплой прихожей.

 

Что взять с собой на прогулку?

На первую прогулку нет смысла брать с собой лишнее, ведь она будет длиться недолго. Вы можете даже обойтись без коляски, взяв малыша на руки или разместив в слинге, ведь порой вывезти коляску – это уже 10 минут времени, и пока вы управитесь, нужно будет возвращаться домой.

Но если вы собираетесь отойти на большое расстояние от дома, соберите сумку с необходимыми принадлежностями:

  • бутылочка с водой для ребенка;
  • запасной памперс или комплект одежды;
  • влажные и сухие салфетки для детской кожи;
  • чистая пустышка или специальный дезинфектор для пустышек;
  • одеяло или плед в холодное время года, легкая простынка для лета;
  • москитная сетка или полог от насекомых;
  • дождевик.

Если на улице достаточно тепло и вы собираетесь кормить малыша во время прогулки, подготовьте питание и разместите его в термо-отделе сумки или захватите пеленку, которой можно укрыться при грудном вскармливании.

 

Можно ли гулять после прививки?

Существует миф, что гулять после прививки противопоказано. Но официальная информация от Министерства охраны здоровья Украины гласит, что опасения не оправданы. Прогулка на свежем воздухе не повредит, а наоборот поможет ребенку легче пережить стресс от инъекции, если, конечно, у него не обнаружились аллергические реакции, температура и другие побочные реакции на прививку.

 

Можно ли гулять, когда ребенок болеет?

В этом вопросе следует полностью полагаться на состояние малыша. Во время ОРВИ в острой стадии, когда обычный насморк сопровождается высокой температурой, вялостью, ознобом и снижением аппетита, гулять категорически запрещено. Лучше ограничиться проветриванием комнаты, не забывая следить за тем, чтобы в ней не образовывались сквознячки.

После окончания острого периода прогулки не только возможны, но и полезны: свежий воздух поможет быстрее прокашляться и долечить насморк. Главное не переусердствовать с продолжительностью и одеть малыша по погоде.

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что прогулки идут лишь на пользу новорожденным, но подходить к ним нужно с рассудительностью и внимательностью. Первые две недели после роддома, когда выходить на улицу еще рано, можно потратить на покупку всех нужных аксессуаров.

Интернет-магазин avtokrisla.com позволит сделать это, не покидая дома. Также мы всегда рады видеть гостей в наших торговых залах. С вопросами о товарах обращайтесь по телефону горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)