0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Памятка для автокресла - на что обратить внимание перед поездкой?

20 ноября 2019 3122

Выбрать подходящее автокресло задача не из легких. Нужно подобрать правильное крепление в авто, подходящую группу автокресла да и еще чтобы малыш чувствовал себя комфортно.

И после этого всего, казалось бы, все позади, можно расслабиться и наслаждаться поездками, но как показывает практика, проблемы возникают и при самой эксплуатации кресла.

Сегодня мы расскажем на что в первую очередь следует обратить внимание перед поездкой.

 

Выбрать в машине подходящее место для установки автокресла

Считается, что самое безопасное местом в машине - это место за водителем. Именно там мы и рекомендуем устанавливать автокресло. Если же вы едете одни, а ребенок еще совсем маленький и визуальный контакт необходим, тогда конечно можно установить кресло по центру или за пассажирским передним сиденьем. Таким образом вам будет проще наблюдать за малышом через зеркало заднего вида или просто обернувшись. В случае же, когда ребенок сильно плачет и не может успокоиться, вы можете установить кресло на переднее пассажирское сиденье. Но стоит помнить, что, во-первых, это самое опасное место в машине и устанавливать туда кресло можно только при очень большой необходимости. И во-вторых, перед установкой надо обязательно отключить подушку безопасности, чтобы она не травмировала ребенка и не нарушила правильную фиксацию кресла.

 

Проверить верно ли установлено автокресло

  • Креплением IsoFix

Как правило автокресла с креплением IsoFix имеют цветные индикаторы.

Поэтому, когда кресло установлено правильно они становятся зеленого цвета. Если хоть один из индикаторов остался красным, следует повторить процедуру установки.

После того, как кресло установлено, надо взять 5-ти точечные ремни безопасности и потянуть их на себя, чтобы окончательно убедиться, что кресло вполне закреплено.

  • Креплением автомобильным ремнем

На сегодняшний день существует множество вариантов крепления автокресла автомобильным ремнем. Поэтому какого-то универсального правила, как это делать - не существует.

Но в таком случае следует помнить, что при установке кресла, ремень безопасности всегда должен быть хорошо натянут. Но после установления кресло должно прочно стоять на месте и не колыхаться.

Перед установкой внимательно читайте инструкцию по эксплуатации.

 

Проверить настроено кресло под рост ребенка

Подголовник - это один из главных элементов безопасности в автокресле. Он должен полностью закрывать голову ребенка.

Отрегулируйте его так, чтобы нижняя часть подголовника была на одной линии с подбородком ребенка. Таким образом голова будет полностью защищена, а подголовник будет выполнять роль шлема.

 

Проверить правильно закреплена ребенок в кресле?

Посадите ребенка в кресло, выпрямите все концы 5-ти точечных ремней безопасности, чтобы они не были запутаны или искажены. Свести левую и правую части кулич и соединить их с центральной частью.

После этого надо еще раз расправить все лямки кулич и подтянуть две плечевые вверх, чтобы те, прилегающих к бедрам натянулись. Далее можно натягивать основной ремень, который регулирует всю систему крепления.

ВАЖНО!

Ремни должны быть затянуты достаточно туго, чтобы малыш сам не выбрался из них, но, и чтобы ему ничего не давило. Для этого положите два пальца между плечом ребенка и наплечником и начните затягивать ремни. Когда вы почувствуете легкое натяжение на пальцах - это будет сигналом, что ремни натянуты оптимально верно.

Также помните, что в холодное время года не следует перевозить ребенка в объемной одежде.

  • Во-первых - это создаст дискомфорт ребенку, потому что внутренние габариты кресла разработаны без учета объемного одежды.
  • Во-вторых, за счет этого увеличивается пространство между ребенком и ремнем, что создает эффект плохо затянутых ремней безопасности.

 


Как ухаживать за автокреслом?

Текстиль любого кресла изготовлен из синтетических материалов. Это сделано для того чтобы ткань после стирки не села и не потеряла своих свойств. Поэтому, когда придет время стирать текстиль помните, что это надо делать в деликатном режиме при температуре 30 градусов и без отжима. Гладить его тоже не надо!