0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Объемная одежда и автокресла несовместимы

28 января 2020 2385

 

С приходом холодов родители начинаю максимально утеплять своих детей перед выходом из дома, но мало кто из них знает, что в таком виде не безопасно перевозить ребенка в автокресле.

Во-первых, это не удобно для ребенка, ведь производители разрабатывают чашу кресла не учитывая, что ребенок будет в объемной одежде. Из-за этого от родителей и возникают вопросы по типу:

«…кресло рассчитано до 4 лет, моему ребенку только 2, но ему уже тесно. Почему так?»

А во-вторых, это абсолютно не безопасно! Потому, что после фиксации ребенка в кресле, ремни прилегают к телу не плотно и за счет этого, при резком торможении или ДТП, ребенок может вылететь из кресла.

На видео ниже наглядно показано, что может произойти, если перевозить ребенка в автокресле в объемной куртке.

 

 

По правилам безопасности между ремнем и телом ребенка должно проходить не более двух пальцев, а объемный пуховик значительно увеличивает это пространство. Это значит, в случае ДТП ремень безопасности не сможет на 100% выполнить свою защитную функцию. При резком торможении тело ребенка успеет набрать большое ускорение, прежде чем будет остановлено ремнем, что может повлечь за собой серьезные травмы внутренних органов.

 

Что делать?

В таком случае справедливо задать вопрос: «А как же тогда перевозить ребенка зимой в автокресле?»

Погода часто бывает очень непредсказуема, мокрый снег, сильный ветер и тд. А машина не всегда стоит возле дома и иногда приходится идти до нее на паркинг. Конечно в таком случае надо тепло одеться, чтобы безопасно добраться до транспортного средства. Но сев во внутрь стоит произвести ряд действий.

 

  • Прогреть салон перед поездкой

Перед тем как садить ребенка в кресло, 5-10 минут прогрейте салон, а потом уже крепите маленького пассажира предварительно сняв с него куртку. Такие манипуляции потребуют немного больше времени, но в вопросах безопасности спешки быть не может.

 

  • Позаботиться о наличии теплого одеяла или пледа

Небольшое одеяло не займет много места, но вы всегда сможете при необходимости укрыть малыша. Таким образом ему будет намного комфортнее, нежели в зимней куртке. А если вы забыли плед дома или он недостаточно согревает, то можно укрыть малыша его же курткой, как было показано на видео выше.

 

  • Подобрать специальный комплект одежды для поездок

Теплые вещи не обязательно должны быть громоздкими. Если вы часто путешествуете вместе с ребенком, купите для него специальный «дорожный комплект». Например, это могут быть шерстяные или флисовые вещи, термобелье и тд.

 

  • Дополнительно использовать специальные обогреватели

Если боитесь, что ребенок замерзнет в салоне автомобиля без зимней одежды, можно дополнительно использовать специальные обогреватели, которые работают от прикуривателя. Также они помогут согреться, если вы не успели предварительно прогреть машину.

 

  • Использовать дополнительные аксессуары

Для автокресел группы 0+ (с рождения до 15 мес) существуют специальные аксессуары в виде зимних конвертов. Они имеют все необходимые отверстия под ремни безопасности и благодаря этому есть возможность закрепить ребенка внутри конверта. Таким образом ребенок будет не только хорошо утеплен, но и надежно пристегнут.

 

В заключении, на видео ниже специалисты немецкого клуба автолюбителей ADAC, проводят краш-тесты с манекеном в одежде и без нее и рассказывают, что происходит в том или ином случае с ребенком.