0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Новогодний декор: как украсить дом безопасно для малыша?

22 декабря 2021 3269

Все мы с детства любим зимние праздники и с нетерпением ждем их приближения, чтобы достать коробку с елочными украшениями и развесить красочную мишуру. Подготовка к Новому году и Рождеству порой радует даже больше, чем сами праздники: приятная суета, упаковка подарков, запахи сосны, мандаринов и сладостей, сверкающие гирлянды и ароматные свечи. Истоки этого находятся в далеком детстве, ведь именно родители показали нам, что такое предпраздничная атмосфера, а мы создаем ее для малышей, трансформируя и улучшая традиции под стать современности.

Но во всех этих заботах несложно забыть о том, что даже самые красивые украшения могут обернуться неприятностями, если в доме есть маленький ребенок. Чтобы праздник прошел по плану и без негативных сюрпризов, стоит заранее позаботиться о безопасности.

Выбираем елку, безопасную для малышей

Если вы собираетесь купить настоящую елку, проверьте, чтобы она была свежей – со смолой на срезе и зелеными ветками, – иначе иголки начнут сыпаться в первый же день, а ребенок непременно захочет попробовать их на вкус.

При выборе искусственной уделяйте внимание сертификатам экологичности и огнеупорности. Качественная елка стоит недешево, зато не выделяет вредных веществ и прослужит вам долгие годы, в то время как дешевая может начать распадаться уже через несколько сезонов.

Для жилища, где бегают дети, лучше выбрать небольшую елочку и поставить на высоте, к примеру, на тумбу, комод или стол – там малышня ее точно не перевернет. А если приняли решение купить высокую ель, то к ней следует подобрать устойчивую подставку и при возможности прикрепить ствол веревкой к карнизу, трубе или другой надежной конструкции.

Натуральную ель ставьте подальше от батареи, чтобы быстро не высохла, а искусственную держите вдали от обогревателей и других горячих предметов. Не размещайте свечи возле елки, будь она настоящей или искусственной. Также лучше убрать ель с прохода туда, где она не будет мешать ходить и бегать.

Какая гирлянда не навредит ребенку?

Гирлянды, пожалуй, – самый популярный вид декора на Новый год, да и в целом зимний период. Мерцающие лампочки зачаровывают как детей, так и взрослых, поэтому отказываться от них не стоит, нужно лишь выбрать качественный товар.

Самыми безопасными считаются светодиодные или LED-гирлянды, они же и самые экономичные. В продаже можно найти разную длину, форму лампочек, цвет, оттенок свечения (теплый и холодный). При покупке обращайте внимание на толщину провода: он не должен порваться, если ребенок зацепится ручкой. Избегайте моделей с дождиком – они воспламеняются быстрее всего. Обязательно, чтобы модель была сертифицирована по стандарту, гарантирующему защиту от перепадов напряжения.

Для небольшой елочки можно купить гирлянду на 5-7 метров на батарейках или аккумуляторах – такие огоньки абсолютно безопасны, даже если ребенок полезет их трогать.

Длина гирлянды должна быть как минимум в три раза больше, чем высота елки, но учитывайте «пустую» длину провода, на котором не расположены лампочки – он предназначен для того, чтобы дотянуть гирлянду до розетки. Кстати, если используете удлинитель, не оставляйте его посреди комнаты, а хорошо спрячьте, чтобы малыш не зацепился.

Важно: Выключайте гирлянду, когда уходите из помещения или оставляете в нем ребенка одного.

Безопасные елочные украшения

Должно быть, в любом доме хранится коробка со старыми новогодними игрушками, которые передаются из поколения в поколение. Но на время, пока ваш малыш не подрастет, ее лучше оставить на антресоли, ведь большая часть старых украшений делалась из стекла.

Если высота елки позволяет, стеклянные игрушки можно развесить на самом верху, где малыш до них не дотянется, а все украшения в пределах его досягаемости должны быть из безопасных материалов: ткань, нитки, фетр, дерево, бумага или пластик, – но стоит помнить, что блестящие и яркие элементы ребенок непременно попробует потянуть в рот. Проверяйте, чтобы сверкающая обсыпка и мелкие детали были надежно закреплены, а лучше выберите гладкие изделия. Избегайте пуговиц, бусинок и бисера на текстильных игрушках.

Мишуру и дождик тоже стоит проверять на безопасность. С одной стороны, такие украшения должны легко рваться, чтобы ребенок не запутался, а с другой, лучше не брать дождик с мелкими подвесками – со временем они осыпаются. Последнее время популярными стали низки бусин, они смотрятся красиво и современно, но лучше убрать их повыше, чтобы ребенок не распустил их.

Елочка в детской – креативные варианты

Традиционно наряженную ель ставят в самой большой комнате, где в новогоднюю ночь соберется семья. Но никто не утверждал, что нельзя сделать ее мини-копию в детской! А лучше – создать необычный вариант специально для малыша, ведь ему намного интереснее будет рассматривать яркие игрушки, чем классические шарики.

Даже небольшая елочка на столе или тумбочке создаст сказочную атмосферу в комнате. А чтобы не только нарядить ее, но и провести несколько увлекательных часов с малышом, можете вместе смастерить украшения из подручных материалов. Картонные домики, фигурки-оригами, снеговички из помпонов и даже печенье с имбирем – возможности ограничены лишь вашей фантазией. К тому же, привлечение ребенка к такому интересному делу полезно для развития его творческих способностей.

Хотите добавить оригинальности? Найдите замену классическому деревцу! Елка из книг или подушек, елочный силуэт, выложенный лентами на стене, или мини-елочка из картона и ниток – создайте свой уникальный декор, который малыш не увидит больше нигде. А если на подоконнике есть настоящее растение, можно нарядить его.

Украшения для стен

Если у вас есть свободная стена, ее можно сделать местом для сезонного декора. Создайте новогоднюю композицию из бумажных гирлянд, снежинок или наклеек, но помните, что потом это предстоит снимать, поэтому учитывайте особенности своего интерьера, чтобы не испортить ремонт:

  • Гладкие окрашенные стены и глянцевые виниловые обои подходят для специальных наклеек со слабым клеевым слоем; также на них можно использовать малярный скотч, чтобы закрепить легкий декор.
  • На бумажных обоях можно аккуратно закрепить украшения тонкими булавками.
  • На стены, покрашенные водоэмульсионной краской, лучше ничего не клеить, а найти другой фон – к примеру, торец шкафа, комод, зеркало и т.д.

Для украшения детской выбирайте милые и простые сюжеты, которые будут понятны малышу. Не вешайте декор там, где кроха сможет дотянуться до него. Также не стоит размещать украшения в местах, куда он может из интереса полезть и свалиться.

Декор для окон и дверей

Сказочную морозную роспись на окнах сейчас легко повторить с помощью специальных красок и аппликаций для стекол. Устройте совместную творческую работу и украсьте окна тематическими узорами или детскими рисунками, однако помните, что некоторые материалы могут иметь ограничение по возрасту для самых маленьких художников.

Самый безопасный вариант – наклейки для стекол. Они универсальны, легко клеятся, отлично выглядят, а снимаются, не оставляя следов. Снежинки, силуэты домиков, веточки и елочные шарики – все это отлично смотрится как при свете дня, так и вечером, а малышу наверняка будет увлекательно определять окошко своей комнаты с улицы.

Карнизы и шторы можно украсить маленькими шариками, бумажной гирляндой или мишурой. Главный плюс такого декора – он в недосягаемости малыша, а потому для него не опасен. А если у вас есть остатки цветных тканей, можете смастерить новогодние флажки. Сейчас такое украшение встречается редко, но выглядит эффектно и ярко.

Самый популярный новогодний декор для дверей – рождественские венки, мода на которые пришла к нам из Европы. Их украшают лентами, бусинами, шишками и даже миниатюрными елочными шариками. Сделать такой венок можно и самому: набрав в лесу упавшие ветки, прикрепить их к основе из плотного картона клеевым пистолетом или проволокой.

Как и в случае с декором стен и окон, до венка на двери маленький ребенок вряд ли достанет, что дает родителям больше простора для его украшения.

Важно: Венок из настоящих веток быстро сохнет, поэтому держать его следует вдали от огня.

Скорее бы Новый год!

Дети всегда с нетерпением ожидают зимние праздники, чтобы поскорее получить подарки от Святого Николая. Чтобы сделать предвкушение еще более сладким, организуйте для малыша адвент-календарь.

За каждый день ожидания отвечает отдельная ячейка: ее можно сделать из мешочка, коробочки, конверта и любой другой емкости, в которую вкладывается сюрприз. В зависимости от возраста ребенка туда можно спрятать лакомства, небольшие игрушки, сувениры и другие презенты. Каждая ячейка подписывается (если ребенок еще не умеет считать, можно просто разместить их по порядку) и крепится на основу – стену, пробковую доску и т.д.

Интересно: Идею адвент-календаря можно превратить в игру. Например, разместить в ячейках записки с загадками или подсказками по поиску подарка.

Праздники совсем близко! Команда Avtokrisla.com желает провести их весело и безопасно ? Пусть в вашем доме царит понимание, тепло и оптимизм, а все неприятности обходят стороной!

С наступающим Новым годом и Рождеством! ??