0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Какие средства нужны для ухода за новорожденным. Косметика для младенцев

4 марта 721

Рождение ребенка — момент, который приносит не только радость, но и большую ответственность. Забота о новорожденном выходит на первый план и занимает все свободное время, ведь, будучи родителями, вы стремитесь дать малышу все самое лучшее. Но стоит помнить, что детская гигиена сильно отличается от той базовой, которую мы соблюдаем, будучи взрослыми. Младенцу нужны особые предметы гигиены, которые не только не навредят нежной коже, но и защитят от раздражений и болезней. Какие средства нужны для ухода за новорожденным? Давайте разбираться!

Какие гигиенические средства нужны новорожденному

В первые 28 дней жизни ребенок испытывает стресс и адаптируется к окружающему миру, поэтому правильный уход как никогда важен для его здоровья. 

Для поддержания гигиены купайте малыша несколько раз в неделю с использованием специальных гигиенических средств для детей и подмывайте при смене подгузника. Кроме того, ежедневный уход включает протирание лица, ручек и глаз ватой, смоченной кипяченой водой. Для ухода за ушами рекомендуем использовать ватные тампоны или детские салфетки, чтобы очистить раковины без проникновения в слуховой канал. Помимо этого, нос младенца необходимо очищать от слизи.

К счастью, сейчас в магазинах можно легко купить лучшие средства по уходу за новорожденным, которые упростят ежедневную рутину мамы и папы:

  • влажные и сухие салфетки;
  • подгузники;
  • присыпка под подгузники;
  • ватные диски и палочки;
  • шампуни для малышей;
  • детское мыло или гель;
  • лосьоны и крема.

Подгузники и присыпка

Многие родители стремятся накупить запас подгузников, ведь большие пачки покупать выгоднее и удобнее, но такой подход не годится для первых подгузников — сначала нужно убедиться, что товар выбранного бренда подходит ребенку. Лучше всего приобрести несколько маленьких упаковок от разных производителей, чтобы отследить реакцию малыша. 

Подгузники делятся на категории по весу ребенка, для новорожденных это, как правило, размеры 0+ и 1. Самые популярные бренды — это Huggies, ECO BY NATY и Chicco, но есть и менее известные производители, которые делают качественные детские товары. Ориентируйтесь на свой бюджет и комфорт малыша.

В дополнение обязательно приобретите специальную присыпку из мелко помолотого абсорбента (оксида цинка или крахмала), которая будет впитывать излишки влаги в местах, где кожа соприкасается с подгузником. Чтобы присыпка не превратилась в раздражающие комочки, следует регулярно менять подгузники, очищать кожу и заново наносить порошок. Вместо присыпки можно использовать крем под подгузники. При нанесении он образует защитный слой, который не дает влаге спровоцировать раздражение. Такой вариант отлично подходит для малышей с чувствительным эпидермисом и тех мест, где кожа образует складочки.

Салфетки

Салфетки — это must-have как дома, так и на прогулке. Обязательно киньте в сумочку или багажник коляски несколько пачек: сухие и влажные. Они могут понадобиться, чтобы убрать небольшие загрязнения, вытереть слюну от использования пустышки, очистить и просушить кожу перед использованием подгузника и т.д.

Отдавайте предпочтение изделиям, пропитанным очищенной водой, без запаха, парабенов и спирта. Хорошим выбором станут влажные салфетки с экстрактами ромашки и алое вера — они не только мягко очищают, но и увлажняют кожу, а также имеют ненавязчивый натуральный аромат.

Ватные диски, пафы и палочки

Ватные изделия незаменимы, когда нужно удалить загрязнения из ушей, обработать пупок или почистить носик. Ватные диски более мягкие и нежные, но впитывают в себя большое количество средства, поэтому для обработки кожи антисептиком или маслом можно приобрести тонкие, хорошо спрессованные пафы.

Для малышей существует специальная разновидность ушных палочек с ограничителями, которые не позволяют вставить их слишком глубоко и тем самым травмировать ребенка. Ними очень удобно пользоваться в ежедневных гигиенических процедурах.

Мыло и шампуни

Мыло — это та необходимая косметика для новорожденных, которой вы будете пользоваться чаще всего. Можете выбрать как твердое, так и жидкое, но при уходе за малышом удобнее использовать жидкое мыло с дозатором или гель для купания новорожденных. Важно, чтобы состав не содержал компонентов, которые могут пересушить нежную кожу. 

Частый вопрос при запросе “гигиена для новорожденных что купить” — это нужен ли шампунь для новорожденного малыша? Вопрос логичный, ведь у младенца на голове тонкий пушок, но без специального шампуня все-таки не обойтись. Он поможет убрать лишний жир и корочки на голове, а легкий массаж при мытье поможет укрепить волосяные луковицы.

Лосьоны и крема 

Список косметики для новорожденного будет неполным без кремов и лосьонов для увлажнения. Детские лосьоны помогут сделать кожу малыша мягкой и защитить от образования раздражений, покраснений и аллергии, а крема увлажнят ее и защитят от воздействия окружающей среды.

На весну и лето обязательно приобретите солнцезащитный крем — он поможет защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей и уберечь от ожогов.

Кожа новорожденного требует особого, бережного ухода. Мы рекомендуем использовать продукты, специально разработанные для младенцев, чтобы минимизировать риск раздражения или аллергических реакций.

Какая косметика нужна новорожденному

В идеале детская косметика должна иметь нейтральный уровень кислотно-щелочного баланса (pH от 5,5 до 7), не содержать ароматизаторов и консервантов.

Отличительной чертой косметики для новорожденных является ее мягкий состав, лишенный агрессивных веществ, таких как парабены, сульфаты, этанол, фталаты, формальдегиды и т.п. Эти продукты не проникают глубоко в эпидермис, что делает их более безопасными для здоровья младенца. Также косметика для малышей хранится намного меньше, чем взрослая, так как в ней отсутствуют консерванты.

Разобравшись, что из косметики нужно новорожденному, вы готовы отправиться в магазин за покупками. Конечно же, кроме гигиенических средств понадобится целый список необходимых вещей для новорожденного, большую часть которого вы можете подобрать в сети Avtokrisla.com.