0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Какой материал коляски выбрать: экокожу или текстиль?

28 августа 2020 6466

 

Сегодня выбор колясок настолько широк, что невольно можно позавидовать прошлым поколениям: вот уж кому определиться было несложно. И если с формами люлек и шасси все более или менее понятно, то выбор материала обивки вызывает немало вопросов. Что же все-таки лучше: экокожа или ткань? Время разобраться!

 

Какие материалы используют для обивки?

Основные варианты – это ткань и экокожа. Конечно, в премиальных моделях можно встретить даже натуральную кожу, но это скорее исключение, ведь современные технологии позволяют делать искусственную ничуть не хуже ни по виду, ни по своим свойствам.

 

Обивка из текстиля

Чаще всего ткань для коляски изготавливают из полиэфирного волокна. Этот материал не дорогой и позволяет создавать разнообразные оттенки, что делает его идеальным для бюджетных колясок. Плотность и качество такого текстиля разнится в зависимости от стоимости модели.

Ткань с особым переплетением – оксфорд – создается из целых пучков волокон, благодаря чему имеет выпуклую и очень прочную структуру.

Обивка детской коляски в более дорогом сегменте чаще всего изготовлена из мембранной ткани или жаккарда, износостойкость которых намного выше, чем у предыдущих вариантов текстиля. Внешний вид этих тканей позволяет создавать красивые модели премиум-класса по последнему слову моды.

 

Обивка из экокожи

Многие принимают этот экологичный материал за устаревший дермантин, но это не так. Современная эко кожа изготавливается на основе тканевой подложки с помощью пленки из полиуретана, он пористый и мягкий, что делает его почти неотличимым от натуральной кожи.

Материал полюбился производителям за его эластичность, прочность и водоотталкивающие свойства. При этом он пропускает воздух и не впитывает запахи, что очень важно при эксплуатации коляски.

Также экокожа легко очищается. Чтобы смыть свежее пятно или пыль, достаточно протереть ее влажной салфеткой или тряпочкой. На этом материале нельзя применять высокопроцентный спирт, растворитель, отбеливатель или ацетон.

 

Какой материал лучше для коляски?

На этот вопрос сложно ответить однозначно. Если раньше ответ был очевиден – текстиль был экологичнее и надежнее кожзаменителя, то появление новых технологий практически уравняли эти материалы. А ставшая обязательной сертификация детских товаров гарантирует, что ни тот, ни другой не навредит вашему ребенку.

Независимо от того, какая ткань используется для детских колясок, она обязательно обрабатывается водоотталкивающей пропиткой. Во многих моделях есть и УФ-защита, чтобы материал не выгорал на солнце.

Водоотталкивающие ткани для колясок обладают практически теми же свойствами, что и экокожа, за исключение того, что текстиль можно стирать, а кожзаменитель – только протирать мягкой тряпкой. Таким образом выбор зависит лишь от ваших предпочтений и бюджета.

В некоторых моделях эти два материала комбинируют, создавая стильный внешний вид. Вот только при покупке лучше удостовериться, что части из текстиля и экокожи можно будет почистить отдельно, иначе при первой же стирке столкнетесь с проблемой, ведь уход за этими материалами абсолютно разный.

А вот на что точно стоит обратить внимание, так это на материал внутренней обивки. Именно с ней кожа малыша будет соприкасаться чаще всего, поэтому текстиль должен быть натуральным, гипоаллергенным, быстро выводить влагу и сниматься для стирки.

 

Купить коляску для новорожденного из любого выбранного материала вы можете в интернет-магазине Avtokrisla.com. Наши специалисты помогут с выбором по телефону горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)