0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать матрас для новорожденного?

15 мая 2020 8123

 

Подготовка спального места – самый важный пункт приготовлений к рождению малыша. Если вы уже подобрали кроватку (о том, какими критериями руководствоваться при выборе, читайте в нашей статье), самое время присмотреть подходящий матрас, ведь именно от поверхности для сна зависит здоровье и правильная осанка ребенка.

 

Чем отличаются детские матрасы?

 

Пружинный блок

Все матрасы в детские кроватки делятся на два основных вида: пружинные и беспружинные. Нельзя сказать, что какой-то из них лучше, а другой хуже – все зависит от качества самого изделия. Если выбор стоит между качественным матрасом без пружин и дешевым пружинным, лучше отдать предпочтение первому, и наоборот.

Детские пружинные матрасы могут иметь блоки с зависимыми и независимыми пружинами. Для новорожденных разница между ними неощутима, главное правило – блок должен быть жестким и качественным, из прочной проволоки, а вот для детей постарше лучше взять модель с независимыми пружинами.

 

Наполнитель

Кокосовое волокно – натуральный материал, который отлично пропускает воздух, не скапливает влагу и не вызывает аллергии. Кокос держит форму и сохраняет жесткость много лет, помогая равномерно распределять вес ребенка и нагрузку на его позвоночник, благодаря чему этот материал считается самым оптимальным для младенцев. Но, выбирая кокосовый матрас в детскую кроватку, будьте внимательны: кокосовая койра должна быть пропитана натуральным латексом, а не просто спрессована, иначе матрас прослужит недолго и начнет расслаиваться.

Латекс изготавливают из сока гевеи – тропического дерева. Благодаря ячеистой структуре он хорошо пружинит, что делает его отличным ортопедическим наполнителем. В латексе не скапливается пыль, клещи и влага, он не поддается гниению, а срок службы этого материала может достигать 20 лет. В редких случаях он может вызывать аллергию.

Льняное волокно хорошо поддерживает теплообмен и не допускает скопления влаги. Это натуральный материал, он гипоаллергенен, не вызывает раздражений и опрелостей.

 

 

Пенополиуретан – это ячеистый материал с ортопедическими свойствами. Из-за своей структуры он хорошо проводит воздух, обеспечивает циркуляцию тепла, не позволяет застаиваться влаге. Используется в недорогих матрасах, рассчитан на недолгий срок службы. Часто комбинируется с другими материалами.

Холлофайбер с упругими вертикальными волокнами создает пружинящий эффект. Этот материал синтетический, но экологически чистый, без вредных веществ и аллергенов. Он не впитывает влагу и запахи, поэтому идеален для использования в матрасах для новорожденных.

Пена memory запоминает очертания тела, благодаря чему возникает ощущение невесомости и улучшается качество сна. Этот наполнитель мягкий, поэтому не подходит для новорожденных. Не рекомендуется для использования в жаркую погоду.

 

 

Натуральные наполнители из конского волоса или морских водорослей – это отличный экологичный вариант, но относиться к ним следует с осторожностью, они нередко вызывают аллергические реакции.

Избегайте поролоновых и ватных наполнителей. Они не только слишком мягкие и недостаточно упругие, но и скапливают влагу, что способствует размножению бактерий. Также такие матрасы быстро проминаются. Если в приоритете стоит цена, лучше выбрать бюджетный кокосовый матрасик без пропитки.

 

Размер

Стандартный размер колыбелей – 120х60 см, к ним подходит большинство моделей матрасов. Но для уверенности стоит замерить длину и ширину ложа (не габариты кроватки). Матрас должен иметь примерно 2 см запаса в длину и ширину, чтобы при размещении в кроватке он не пошел волнами и бугорками.

Высота матраса зависит от количества слоев наполнителей и их толщины. Для новорожденного достаточно высоты 3-8 см.

 

Чехол

Большинство чехлов изготавливается из бюджетной бязи. Чтобы ткань была долговечнее, выбирайте жаккард, который на 90% состоит из хлопка, а на 10% – из синтетики. Некоторые современные искусственные материалы защищают матрас от протекания, позволяя при этом циркулировать воздуху, но стоят они намного дороже.

 

Как выбрать детский матрас под возраст ребенка?

Главный критерий выбора – жесткость изделия. Все педиатры сходятся на мнении, что матрас в кроватку для новорожденного должен быть жестким, так как кости и мышцы еще не окрепли. Сон на твердой поверхности способствует развитию S-образного изгиба позвоночника и мышечного корсета, предупреждает образование сколиоза, поэтому для детей от рождения до 1 года выбирайте матрас, который не проминается под весом ребенка.

С 1 года до 3 лет матрас можно заменить на умеренно-жесткий с упругой поверхностью. Чтобы сэкономить, можно сразу купить новорожденному двусторонний матрас с разной жесткостью и просто перевернуть его, когда малыш подрастет.

У детей от 3 лет проявляется правильный изгиб позвоночника, что позволяет заменить матрас на ортопедический со средней жесткостью. Как правило, к этому времени ребенок уже вырастает из спального места, поэтому есть смысл приобрести новую кровать, а к ней – матрас по размеру, желательно с пружинными блоками независимого типа.

Выбирая матрас для ребенка старше 7 лет, учитывайте его вес и рост и четко придерживайтесь рекомендаций производителя по нагрузке. Для детей младшего и среднего школьного возраста матрас должен быть не меньше 9 см в высоту, умеренной или средней жесткости.

 

Как ухаживать за матрасом?

Приобретая матрасик в детскую кроватку, подберите к нему наматрасник с непромокаемым внутренним покрытием, чтобы защитить изделие от пятен и влаги. В продаже можно встретить наматрасники в виде чехлов, закрывающих матрасик по толщине, и покрытий на резинках на спальное место.

Если наматрасника нет, и неприятность все-таки случилась, промокните мокрое пятно салфетками. Полностью стирать матрас не рекомендуется, но вы можете застирать отдельные участки, используя раствор уксуса или моющего средства. Неприятные запахи хорошо нейтрализуются содой. Сушить матрас следует естественным путем.

Регулярно очищайте матрасик пылесосом и оставляйте его для проветривания.

 

Выбрать детский матрас вы без труда сможете в интернет-магазине avtokrisla.com среди ассортимента от популярного украинского бренда Veres и других известных производителей. Мы ждем вас в наших магазинах и всегда рады ответить на вопросы по телефону горячей линии:

0-800-75-71-75 (бесплатно)