0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать летнюю коляску?

5 июля 2018 5073


Как выбрать летнюю коляску?


Летние или зимние коляски - это понятия относительные, производители не маркируют свою продукцию как подходящие под какой-то конкретный сезон. Вы с легкостью можете использовать вашу штатную коляску и в холодный и теплый период времени. Когда жарко вы всегда можете раскрыть окошко для проветривания (оно как правило есть почти во всех современных колясках, как в люльках, так и в прогулочных блоках) или, когда холодно, опустить по ниже капюшон и дополнительно одеть чехольчик на ножки (в некоторых моделях он входит в базовую комплектацию, а где-то докупается отдельно). Но все же есть некие отличительные черты, которые явно отображают сезон. Так как речь сегодня пойдет о летних колясках, давайте же остановимся на них по подробнее.

Для начала стоит понимать, что при покупке первого транспортного средства для малыша вы рассматриваете два фактора: «Удобство в эксплуатации для вас» и «Комфорт малыша внутри». Иногда перевес одного над другим бывает слишком велик. И при отсутствии грамотной консультации от продавца неопытный родитель часто забывает от той самой «Золотой середине» и склоняется к выбору, о котором в дальнейшем жалеет.

Комфорт для себя?

То, что коляска на лето должна быть легкая - это мы уже определились, какие же еще факторы выбора существуют и какие наиболее важны?

Тип складывания колясок

Тип складывания книжкой считается одним из самых популярных по ряду определенных причин. Это более компактный вид (как правило форма квадрата), удобство транспортировки, возможность брать (некоторые модели подходящий по габаритам) на борт самолета как ручную кладь, цельная ручка (возможность управлять одной рукой)

Трости же - это самые первые компактно складывающиеся коляски, которые зарекомендовали себя еще со времен второй мировой войны, когда Оуэн Макларен (авиа инженер) придумал коляску с таким типом складывания для своей дочки. Такая конструкция в собранном виде выгодно отличается своей небольшой шириной и, примерно, метровой длиной. Так, что проблем найти ей место в багажнике или дома в кладовой не составит труда. Так же ходит субъективное мнение, что конструкция трости более надежна и долговечна при ежедневной эксплуатации.

Зонтики - это по сути те же трости, но со своими двумя отличительными характеристиками. Первое это момент складывания, если у трости задние колеса остаются снизу, а передние уходят на верх, то у зонтика все колеса располагаются внизу. Удобно это тем, что при таком расположении колес капюшон у вас остается не тронутым, в то время как у некоторых моделей тростей он соприкасается с передними верхними колесами и быстро пачкается. Второе же преимущество позволяет коляске, благодаря такому типу складывания, самостоятельно стоять в собранном виде. Ее не надо класть на пол или облокачивать об стенку. 

Ну а к типу «Другие» мы отнесли все остальные возможные варианты, к примеру компания Britax выпустила две свои последние новинки B-Lite и Holiday с довольно интересным типом складывания, который напоминает смесь книжки и трости. Если грубо говоря, коляска сначала складывается в длинную и узкую трость, а потом еще пополам (уже по типу книжки), что существенно уменьшает ее габариты и укорачивает вдвое.


Какой тип складывания будет удобен и подойдет именно вам, вы сможете определить сами, отталкиваясь от ваших потребностей и способа передвижения. Перед покупкой попробуйте сами несколько раз сложить/разложить, проверьте удобно ли вам ее нести в руках или на плече (некоторые модели имеют шлейку для переноски на плече). Если есть сомнения на счет вместительности в машине, замеряйте заранее габариты багажника или попросите консультанта вынести коляску к авто и примеряйте ее в живую. 

Типы колес

По типу колес тут все достаточно просто, все летние коляски идут с резиновыми (полиуретановыми) колесами. Почему? Ответ простой, задача нашей коляски быть легкой, маневренной и компактной, чего не могут обеспечить модели с надувными колесами. Но перед нами возникает другой выбор, между удвоенными колесами, одинарными и комбинированными (как правило задние сдвоенные, а передние одинарные). Стоит запомнить простое правило, коляска у которой по два колеса на каждой оси будет более устойчивой и лучше преодолевать препятствия, а с одинарными будет иметь легче вес и лучшею маневренность. Комбинированный же вариант встречается реже, но по сути является той самой золотой серединой, которую все ищут. Про амортизацию тоже не стоит забывать, хотя от легкого прогулочного варианта и не стоит ожидать больших чудес. А как правильно проверить ее наличие вы можете прочитать в нашей статье «Как выбрать коляску для новорожденного». Еще стоит обратить внимание на то, можно ли снять колесо? Это будет очень актуально в моменты, когда коляска может начать скрипеть или туго ехать и вы решите почистить все ее механические узлы и механизмы. Конечно мы не рекомендуем доводить до этого и хотя бы раз в месяц прочищать колеса и в случае скрипов смазывать жидким силиконом. 

Комфортные ручки

В большинстве случаев можно руководствоваться правилом:
Если коляска складывается книжкой - у нее цельная ручка, а если тростью/зонтиком - у нее двойная ручка.
Но существуют и исключения, когда по типу складывания тростью или зонтиком имеют цельную ручку, как например Maclaren XLR 2018 и Cybex Callisto.
Большинство предпочитает цельные ручки так как такую коляску комфортно везти одна рукой. С двойной же ручкой это будет немного проблематично так, как центр тяжести будет уходить только в одну сторону. Но если же вы в большей степени привыкли катать коляску двумя руками, тогда вам могут прийтись по вкусу двойные ручки благодаря своему эргономичному расположению.
Регулировка ручки тоже немаловажная функция. Большинство летних моделей не оснащены данным функционалом по причине того, что дополнительный механизм утяжеляет конструкцию. Высота таких ручек как правило около метра от пола. Двойные ручки фактически ни где предусмотрены для регулировки, но исключения тоже есть - Maclaren, Jane, Peg-Perego.

 

 

По самым основным аспектам выбора коляски "для удобства мамы" мы прошлись, но можно еще вспомнить о таком моменте, как комплектация. Бывают модели, с которыми в комплекте сразу идут всевозможные аксессуары: дождевикимоскитные сетки, чехольчики на ножки и тд. Бывает же и наоборот, когда они все есть, но продаются отдельно и вы сами подбираете, то чем будете пользоваться. Есть же и варианты для которых производители не выпускают аксессуаров вообще и тут приходится выкручиваться, покупая универсальные, которые подойдут почти к любой. Цена таких в разы дешевле, чем тех, которые сделаны и подогнаны под определенную модель, но и внешний вид с ними сразу теряет свою привлекательность.
Что ж, давайте теперь посмотрим, от чего стоит отталкиваться, чтобы малыш чувствовал себя внутри коляски максимально комфортно?

Комфорт для малыша!

Текстиль и козырек

Погода, как мы знаем, летом бывает разная. Можно застать как невыносимую жару, так и проливные дожди. Но в обеих этих случаях вас спасет большой козырек. Сразу уточним, что в нашем понимании под «большим козырьком» подразумевается капор, который опускается как минимум до бампера. Чтобы даже когда малыш находится в лежачем положении лучи солнца не мешали ему спать. 
Хоть на сегодняшний день уже почти все производители делают коляски с текстилем, который не пропускает ни воду, ни ветер, все же не будет лишним при покупке уточнить у консультанта эту деталь. В тоже время уже гораздо меньшее количество производителей обеспечивают свою продукцю таким свойством, как защита от ультрафиолета. Это австралийский стандарт безопасности и как правило относятся к брендам, у которых ценовая политика выше среднего.
В текстиле стоит обратить внимание на наличие перфорации и различных сетчатых вставок по бокам в козырьке и за головой ребенка. Чтобы в жару не сильно парило и был доступ свежего воздуха они придутся очень кстати.

Спальное место

Если же вы планируете использовать коляску только летом, а к осени собираетесь пересаживаться в основную, тогда не стоит гнаться за самым большим, просторным и вместительным посадочным местом. Но в случае необходимости эксплуатации аж до зимы, убедитесь, что места достаточно чтобы ребенку не было тесно в теплой одежде и даже в конверте.
Полностью горизонтальный угол наклона тоже важен, но не стоит сильно переживать если коляска вас устраивает по всем параметрам, а спинка раскладывается только до 150 градусов. При таком угле наклона малыши тоже комфортно спят и чувствуют себя вполне комфортно. Единственное, что стоит учесть – такого наклона не хватит деткам, которые младше 6-ти - 7-ми месяцев и если вы до этого возраста уже пересели в прогулку, рассмотрите варианты с максимально горизонтальным положением спинки.

Бампер и ремни безопасности

Бампер больше относится не к безопасности, как думает большинство мам, а к комфорту малыша. Это элемент, за который ребенок держится и частенько любит пожевать)) Его отсутствие не есть критичным, а вот тканевая перегородка, которая с одной стороны пришита к сиденью, а с другой застегивается за бампер будет очень кстати. Если ребенок не пристегнут он защитит его от сползания. Ремни безопасности по сути везде почти одинаковые: 5-ти точечные, регулируются по высоте, достаточно туго открываются чтобы малыш не смог это сделать сам. Единственное отличие какое может быть это возможность открепить плечевые шлейки. Плюс этой функции в том, что ремни не мешаю и не сковывают, но при этом надежно держат пассажира внутри.



Вывод
Как вы смогли заметить летних колясок много, и они все разные. И только вы сами сможете выбрать именно ту, которая удовлетворит все ваши потребности. Главное помнить о золотой середине, чтобы и вам было удобно, и малыш чувствовал себя комфортно.