0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать коляску на осень-зиму?

30 сентября 2018 7994

Как выбрать коляску на осень?

Ожидая рождения ребенка осенью, каждая будущая мама уже начинает задумываться о том, в какой коляске малышу будет теплее. Какая не намокнет, не пропустит ветер и конечно же сможет везде проехать. В статье «Как выбрать коляску для новорожденного?» мы рассказывали основные моменты на что стоит обратить внимание при выборе коляски. Сейчас же мы более детально рассмотрим какими характеристиками должна обладать коляска, ориентированная на холодное время года.

 Шасси и колеса

  •  Для начала давайте обратим внимание на шасси и колеса. Чтобы вам было комфортно преодолевать любые препятствия (будь то листья или снежные сугробы) колеса должны быть одинарными, диаметром не меньше 15-17-ти см. В некоторых моделях так же можно встретить и грязеотводы. Они расположены на пару сантиметров выше задних колес и в случае налипания снега или грязи, весь мусор будет счищаться об них.

В случае использования колясок со спаренными (двойными) колесами в зимнее время вы рискуете столкнуться с заеданием колес. Так как между ними будет постоянно забиваться снег, что приведет к затруднительной езде.

  •  Следующий пункт является не обязательным, но его наличие сделает ваши прогулки еще комфортнее. Это надувные колеса! Они имеют лучшую проходимость и мягкость хода. А наличие протекторов на них делает сцепку с поверхностью еще лучше и устраняет проскальзывания.

Но чем массивнее колеса, тем больше вес всей коляски. И если вам необходимо выбрать самый легкий вариант, ничего страшного если колеса будут полиуретановые. Чтобы чувствовать себя комфортно во время езды - главное придерживаться нужного диаметра.

  •  Последнее на что стоит обратить внимание - это амортизация. На передних колесах она называется «шоковой». К примеру, если вы врезались передним колесом в препятствие, оно немного амортизирует назад и смягчает столкновение. Но основную тряску во время езды сглаживает амортизация именно на задних колесах (или центральная, которая расположена на самой раме коляски, под люлькой)

Люлька

  • Внутренние габариты люльки - это основной параметр выбора коляски для холодного времени года. Ходит миф, что для зимы надо подобрать самую большую, метровую люльку. Чтобы малышу не было тесно во всех комбинезонах и покрывальцах. На самом деле габаритов 75 см х 35 см будет вполне достаточно для комфортного покоя крохи. Ведь современная зимняя одежда для детей давно уже перестала быть громоздкой и объемной, как раньше.

 

  • Удлиненные козырьки и бортики однозначно приветствуются. Но стоит понимать, что эти элементы не являются согревающими. Они предназначены для защиты от ветра, дождя и снега (так как текстиль практически во всех современных колясках – водоотталкивающий). Из этого можно сделать вывод, что если коляска вам понравилась, но ее люлька достаточно открыта, то на помощь вам придет обычный дождевик. Он точно так же не пропустит во внутрь люльки ветер и влагу. Единственное, его придется постоянно брать с собой и вовремя одевать.

 

Аксессуары

В холодный период времени вам пригодится теплый конверт для малыша. Внутренняя часть, которая прилегает к ребенку, выполнена из флиса (или из шерсти), а внешняя - брезентовая, чтобы не пропускать ветер и влагу. Конверт - это как раз тот самый идеальный вариант, который и не является слишком габаритным и обеспечивает необходимые тепло и комфорт ребенку. Дождевик, о котором шла речь выше, тоже относится к «must_have» аксессуарам для зимы. Так же не стоит забывать и про собственный комфорт и уют. Для этого производители придумали зимние муфты. Это большие объемные рукавицы, которые крепятся на ручку коляски. Это удобно, так как когда вы везете коляску ваши руки находятся в тепле, а когда надо покормить малыша или ответить на телефонный звонок вам просто надо вытащить их из муфты, а она останется прикрепленной к ручке коляски.

 


Вывод

  • Учитывая все вышеперечисленные советы, мы можем выделить пару типов колясок. Первый отнесем к польским/литовским производителям. Эти страны находятся в непосредственной близи к нам и делают коляски, ориентированные именно для нашего рынка. Такие бренды как Anex, Adamex, Tuttis-Zippy, Bebe-mobile и другие, уже давно зарекомендовали себя у нас в стране. Они обладают всеми вышеперечисленными свойствами и характеристиками, доступной ценой и хорошей базовой комплектацией аксессуаров. Весовой диапазон у них начинается от 13-ти килограмм. Цены на них варьируются от 8 000 до 19 000 тысяч гривен (без учета лимитированных коллекций, цена которых может доходить до 30 000 тысяч). 

 

 

  • Ко второму, мы отнесли коляски от любых других производителей, которые попадают в диапазон цены колясок первого типа. Учитывая все требования, они будет весить не меньше 13 - 16 кг. Если же вам вес очень критичен можно подыскать варианты 9 - 12 кг, но НЕ меньше. У таких брендов как Cam, Britax, ABC Design, Hauck есть отличные варианты именно на зимний период и по хорошей цене. Но стоит помнить, что базовой комплектацией в виде сумки, дождевика и москитной сеткой, обладают в основном польские/литовские коляски. Аксессуары для большинства других брендов конечно тоже доступны, но их надо докупать отдельно. Поэтому покупая коляску без какой-либо комплектации, будьте готовы к приобретению дополнительных аксессуаров и прибавляйте еще к ее стоимости от 1500 до 4000 тыс.

 

 

  • Третий вариант - это коляски из премиума класса. Максимально сбалансированные по весу функционалу и качеству. К их числу можно отнести такие бренды как: Hartan, Joolz, Peg-Perego, Inglesina, Cybex, Easy Walker. Коляски такого типа, как правило, или уже укомплектованы аксессуарами полностью или же все нужно докупать отдельно. Справедливости ради, стоит отметить, что у некоторых брендов, относящихся ко второму типу, тоже имеют модели, из линейки Premium - Cam Techno Soul 4SEASONS‎ и Britax Go Next 2. Цены на такие коляски варьируются от 24 000 тыс и выше.