0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать детский транспорт?

26 июня 2020 8104

 

В процессе развития каждого малыша наступает момент, когда сидеть в коляске становится скучно. Хочется двигаться, изучать окружающий мир, вести себя активно и тратить лишнюю энергию. Если вы предполагаете, что совсем скоро ваш маленький непоседа откажется мирно сидеть и смотреть по сторонам, значит, настало время выбрать транспорт для самых маленьких.

 

Виды детского транспорта

Каждый вид подходит для определенных целей и возраста:

  • Толокары.
  • Беговелы.
  • Велосипеды.
  • Самокаты.
  • Электрокары.
  • Педальные машинки.

 

Толокар

 

 

Яркая и всеми любимая игрушка для самых маленьких. Чаще всего ее делают в виде машинки или животного. Чтобы малыш не упал, предусмотрен руль, а большие колеса приводятся в движение с помощью толчков ножками. На случай, если ребенок устанет кататься, в комплекте обычно есть ручка или веревочка для родителей. Она же даст вам возможность чувствовать себя спокойнее на прогулке с чадом.

Толокар – самый простой и легкий из детского транспорта, благодаря чему подходит для малышей, которые учатся ходить. Он невысокий, поэтому падение не принесет вреда, а небольшой вес позволит брать его на прогулку.

Катание на толокаре положительно сказывается на развитии мышц, особенно полезно оно для выработки навыков ходьбы, ведь ради езды ребенку приходится перебирать ножками.

Чтобы выбрать толокар, следуйте простому правилу: сидя, ребенок должен с легкостью доставать до пола стопой.

 

Беговел

 

 

Вы наверняка не раз видели двухколесные велосипеды без педалей – это отдельная разновидность детского транспорта, которую еще называют велобегами. Способ катания схож с толокаром – ребенок разгоняется, отталкивается и едет с помощью инерционного движения, но, так как колес в нем меньше, а рама тяжелее, придавать транспорту ускорение придется реже.

Беговел полезен не только для физического развития, но и улучшает навыки катания. Он отлично подходит в качестве репетиции перед покупкой велосипеда. Также он позитивно влияет на социализацию и психическое развитие: во время катания ребенок сам принимает решение, куда ему ехать, как объехать препятствие и кого пропустить, и в целом чувствует себя самостоятельным.

Главное требование к такому транспорту – соответствие росту малыша. В положении сидя ножки в слегка согнутом положении должны без труда доставать до земли. Беговелы можно использовать с полутора лет, а это время быстрого роста, поэтому не стоит покупать модель «впритык». Лучший вариант – седло с регулировкой высоты.

 

Велосипед

 

 

Классический детский транспорт на педалях, который, пожалуй, был в детстве у каждого. Это лучший выбор для активных прогулок и веселого времяпровождения, а также отличный способ приучить ребенка к спорту.

В зависимости от конструкции, велосипеды можно разделить на несколько категорий:

  • Для малыша от года подойдет трехколесный велосипед со спинкой. Как правило, в нем предусмотрен бампер и ремни, а также съемная ручка для родителей и остальные полезные аксессуары вроде козырька, корзины или багажника. Это делает его похожим на прогулочную коляску, но при желании все эти детали можно снять, превратив в модель для детей двух-трех лет.
  • Четырехколесные велосипеды созданы, чтобы ребенок смог научиться держать равновесие, привык сидеть в велосипедном седле и понял, как правильно использовать детский педальный транспорт. Два колеса по сторонам не дают каркасу перевернуться, но существенно тормозят велотранспорт и не годятся для катания по неровной поверхности, поэтому после получения нужных навыков их нужно снять.
  • Для ребенка от четырех лет можно смело покупать двухколесный велосипед. Диаметр колес в моделях разнится, поэтому выбирать следует с учетом роста маленького спортсмена. Правильное положение при катании означает, что наездник легко держит руль, не горбится и уверенно держит стопы на педалях. Чтобы велосипед прослужил дольше, купите модель с регулируемым седлом и рулем.

Подробнее о видах велосипедов и том, как правильно выбрать модель, вы можете узнать в нашей статье.

 

Самокат

 

 

Еще один популярный вариант детского транспорта: он легкий, недорого стоит и нравится детям. Катание на самокате требует работы сразу многих групп мышц, поэтому приносит не только удовольствие, но и пользу.

Выбирая модель самоката, ориентируйтесь на высоту руля и количество колес:

  • Для детей двух-трех лет достаточно диапазона высоты 50-75 см, чем старше, тем большим он должен быть.
  • Определить подходящую высоту можно следующим способом: измерять расстояние от пола до локтевого сгиба (+/- 5 см).
  • До четырех лет лучше использовать самокат с тремя колесами, он более устойчивый и не разгоняется до большой скорости.

 

Электрокар

 

 

Все дети стремятся подражать родителям: если у них есть машина, ребенок точно будет в восторге от электротранспорта, ведь так он сможет почувствовать себя взрослым.

Детская машина работает на электрическом аккумуляторе, мощность и объем которого разнятся пропорционально стоимости игрушки. Некоторые авто могут разгоняться до 20 км/ч, но для малыша до шести лет лучше выбрать что-то более медленное.

Залог безопасности детского электрокара – пульт управления для родителей. Так вы сможете контролировать траекторию ребенка и не допустить травмоопасную ситуацию.

Внешний вид электромобиля может повторять взрослые машины, например, джип или известную марку легкового авто. Если вы ищете транспорт для двойни, присмотритесь к двухместным моделям. Также в продаже можно встретить детские мотоциклы и квадроциклы – все ограничивается лишь вашими пожеланиями и мечтами ребенка.

 

Машинки для детей на педалях

 

 

Для тех, кто хочет совместить полезность велосипедов и привлекательный внешний вид детского авто, существует гибрид – веломобиль. Его корпус может повторять как классическую машину, так и сельскую технику, самосвал или спорткар.

Купив большой трактор для ребенка, вы позволите ему сыграть роль фермера, а подарив экскаватор с ковшом, – понять, как устроена работа на стройке. Некоторые модели можно дополнять аксессуарами, например, установить мигалку, сирену или цепи для шин.

Отдельная причина выбрать автомобиль на педалях для детей – его не нужно заряжать. Ребенок приводит его в движение, крутя педали, при этом ощущая себя настоящим водителем.

 

Где купить детский транспорт?

Подобрать качественный безопасный транспорт для своего чада вы можете в интернет-магазине avtokrisla.com. Требуется консультация нашего менеджера? Обращайтесь по телефону горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)