0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как правильно выбрать детский манеж?

12 июня 2020 3341

 

Все родители с нетерпением ждут того дня, когда малыш научится делать первые шаги. Но следом за радостью приходят переживания, ведь с этого момента уследить за маленьким непоседой становится сложнее. Приходится не только решать бытовые дела, но и следить, чтобы кроха никуда не влез и ничего не опрокинул, прятать опасные предметы и закрывать шкафы.

К счастью, вам не обязательно весь день следовать за ребенком по пятам – создать безопасное пространство поможет детский манеж.

 

Плюсы и минусы манежей

Главный плюс – возможность оставить ребенка играть в одиночестве и не оглядываться, чтобы проверить, чем он занят в эту минуту. Конечно, вы можете разместить его в кроватке, но это плохо скажется на засыпании – малыш должен воспринимать постель только как место для сна, а не забав.

Так же манеж точно пригодится в поездке на дачу, море или природу. В непривычном месте сложно организовать комфортное место для игр, а так вам нужно будет лишь разложить конструкцию и разместить в ней малыша.

Среди минусов использования манежа – ограничение пространства ребенка. В процессе развития очень важно, чтобы он мог самостоятельно изучать мир, добираться до интересных предметов и преодолевать препятствия, а манеж создает среду, в которой движение возможно лишь вверх-вниз и на несколько шагов по сторонам.

Но этот минус легко исправить: просто не оставляйте ребенка в манеже надолго, не злоупотребляйте им только ради того, чтобы получить часы спокойствия, иначе он почувствует себя беспомощным и покинутым, что не только приведет к капризам, но и плохо скажется на развитии.

 

Виды детских манежей

Выбор детского манежа – задача не сложная. Для начала нужно определиться, какой из типов вам подойдет:

  • Манежи-сетки.
  • Манежи-кроватки.
  • Деревянные манежи.
  • Металлические манежи.
  • Пластиковые манежи.

 

Манежи-сетки

 

 

Стенки таких манежей выполнены из прочной сетки на металлическом каркасе. Бортики и дно – мягкие, чтобы ребенок не ударился. К стенкам часто прикрепляют кольца, чтобы было удобно держаться. Этот тип манежей самый недорогой, простой и практичный. За ним легко ухаживать, его можно компактно сложить «книжкой», а транспортировка не требует усилий благодаря небольшому весу.

Игровой манеж-сетку можно переносить из комнаты в комнату, чтобы всегда оставаться в поле зрения малыша, поэтому главным его достоинством можно назвать мобильность. В некоторых моделях есть дверцы на молнии, чтобы ребенок самостоятельно забирался внутрь, когда подрастет.

 

Манежи-кроватки

 

 

Такие модели можно использовать одновременно и для отдыха, и для развивающих игр. Конечно, служить полноценным местом сна для новорожденных манеж не может, но для того, чтобы вздремнуть днем или поспать в поездке, он подойдет как нельзя лучше.

Они отличаются от обычных манежей двухуровневой системой – как правило, нижнее дно используется для игр, а верхний ярус – для сна. Часто манежи-кровати комплектуются дополнительными пеленальными модулями и полочками для аксессуаров. В некоторых моделях можно встретить дуги для укачивания или колесики для легкого перемещения по комнате.

 

Деревянные манежи

 

 

Устойчивые манежи с бортами из деревянных реек или прутьев лучше всего подходят для детей, которые тренируются вставать и делать первые шаги. Но при этом они занимают немало места и, несмотря на колесики, не отличаются мобильностью, что делает их скорее вариантом для больших квартир или домов.

Главное преимущество таких ограждений – экологичность, хороший обзор и разнообразие форм: например, вы можете найти в продаже круглый или овальный манеж, но качественные модели из дерева стоят недешево, а бюджетные чаще всего недостаточно отшлифованы и не имеют сертификата безопасности на лаковое покрытие.

 

Металлические манежи

 

 

Сборные металлические ограждения представляют собой набор сегментов, которые можно трансформировать так, как вам удобно, например, оградить опасное место в комнате или соорудить личный уголок для малыша. В комплекте часто идет мягкий коврик или мат.

За металлическими прутьями легко ухаживать, но такие манежи намного тяжелее, чем из других материалов, и более травмоопасны, поэтому в рейтинге практичности они занимают далеко не первое место.

 

Пластиковые манежи

 

 

Конструкция, как и в металлических моделях, состоит из отдельных блоков, которые соединяются вместе при помощи фиксаторов. При желании вы можете составить из них большой манеж для ребенка.

Пластик легко мыть, что позволяет использовать манеж на улице. Для его хранения требуется довольно много места (зависит от количества ячеек).

Однако конструкция слишком легкая, чтобы удержать подрастающего ребенка, который жаждет изучать мир. Очень скоро он научится из нее выбираться, поэтому пластиковые манежи больше подходят для возраста, когда малыш еще передвигается ползком.

 

Как правильно выбрать манеж?

Выбор манежа несложная задача, но стоит учитывать некоторые особенности:

  • Если вы присмотрели складную модель, убедитесь, что в ней предусмотрены надежные фиксаторы против случайного складывания в те моменты, когда ребенок находится внутри.
  • Проверяйте конструкцию на устойчивость и прочность креплений, отсутствие острых деталей и краев, которыми можно пораниться. Если боковые стенки сделаны из сетки, размеры ячеек должны быть такими, чтобы малыш не смог просунуть в них пальчики.
  • Обивка и борта должны быть мягкими, а дно ровным и твердым, чтобы ребенок мог на нем устоять.
  • Если вы выбираете модель для стационарного использования, отдавайте предпочтения большим габаритам. В просторном манеже ребенок будет чувствовать себя увереннее и комфортнее, чем в ограниченном пространстве.
  • Оптимальная высота манежа, чтобы малыш из него не выпал и имел хороший обзор, – около 80 сантиметров.
  • Если вы планируете использовать манеж на природе, выбирайте модель с москитной сеткой и капюшоном.
  • Сумка для транспортировки – удобное дополнение для активных родителей, которые часто путешествуют.
  • Лучшие манежи для малышей – качественные и безопасные. Спрашивайте о сертификации и соответствии модели стандартам, чтобы убедиться, что материалы, из которых изготовлен манеж, не навредят детскому организму.
  • Выбор цвета зависит только от ваших предпочтений, но помните, что яркие тона быстрее утомляют глаза.

 

На каком бы варианте вы не остановились, присмотреть и купить конкретную модель вы можете в интернет-магазине avtokrisla.com. Наши менеджеры с радостью организуют доставку или самовывоз, а также ответят на ваши вопросы по телефону горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)