0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать автокресло для новорожденного?

10 сентября 2018 19340

Выбирая для малыша автокресло с рождения вы скорее всего будете еще беременны и во время покупки станете отталкиваться от собственных эмоций, чувств и мнения от том, будет ли удобно в нем ребенку. Так делают многие родители и ничего страшного в этом нет. Но вам стоит помнить об элементах, которые обеспечивают безопасность самого кресла и учитывать ваш образ жизни для выбора именно той модели, которая лучше всего впишется в ваш график и ритм.

 

Какую группу выбрать?

Для деток с рождения у вас на выбор есть целые три группы автокресел и парочка альтернатив, которые не вписываются в рамки ни одной из существующих групп.

Другие варианты подразумевают под собой возможность использования с рождения до школы или с рождения до 12-ти лет.

 

Группа 0

Период ее эксплуатации ограничен всего шестью месяцами. По большей части это обычная люлька для коляски, которая имеет специальные крепления для фиксации ее автомобильным ремнем, внутренние ремни безопасности для крепления малыша и усиленный корпус для обеспечения должной безопасности. В автомобиле она устанавливается НЕ против хода движения, как это принято в креслах для новорожденных, а боком.  Соответственно и занимает она 2 пассажирских места.

В отдельной продаже такие люльки существуют, но это больше исключение из правил. Обычно они продаются уже с коляской и выполняют роль как обычной люльки для коляски, так и для перевозки в машине.

Плюсы

  • Уже входит в стоимость коляски
  • Более комфортное положение ребенка внутри (полностью горизонтальное)

Минусы

  • Короткий срок эксплуатации (6 месяцев)
  • Вес. Они достаточно тяжелые (от 7 кг) и учитывая, что внутри еще будет находится ребенок, молодой маме будет не легко самой снимать люльку с шасси коляски и крепить в машине.

 

Группа 0+

Этот вариант автокресел самый популярный среди новорожденных. Использовать их можно до 15-ти месяцев (13-ти кг). Крепятся только против хода движения и имеют достаточно эргономичное положение для малыша, так называемый – «кокон». Закрепить такое автокресло можно абсолютно в любой машине так, как на своем корпусе все они имеют специальные направляющие для фиксации автомобильным 3-х точечным ремнем. Но также существуют модели, которые с помощью специальной платформы можно закрепить на систему IsoFix *.

Очевидным преимуществом этой группы является ее мобильность, так как кресла не габаритные и в основном легкие (3.5 кг), имеют специальную эргономичную ручку для переноски и возможность установки с помощью специальных адаптеров на шасси коляски. Это позволяет экономить место в машине и не брать с собой люльку от коляски. Вы сможете не тревожа ребенка быстро отстегнуть штатный ремень от кресла и предварительно разложив шасси установить кресло на него.

Плюсы

  • Небольшой вес и габариты
  • Комфортное положение «кокон»
  • Возможность крепить определенные модели как штатным ремнем, так и на систему IsoFix *
  • Установка на шасси коляски (перед покупкой лучше уточнить подходит ли выбранное вами автокресло к шасси вашей коляски)
  • Идеальное соотношение Безопасность/Комфорт/Удобство/Цена (от 1 667 грн)

Минусы

  • Относительно не долгий срок эксплуатации, до 15-ти месяцев.

 

Группа 0+/1

Как вы уже, наверное, догадались эта группа автокресел имеет самый длительный срок эксплуатации, а именно 4 года. Но правила перевозки малышей для нее остались неизменны, поэтому они могут крепиться как против хода движения (до 15-ти месяцев), так и по ходу движения (примерно с года до 4-х лет). Чтобы поменять направление поездки большинство моделей придется переставлять вручную, но существуют модели, у которых есть механизм вращения. Эти автокресла как правило крепятся на систему IsoFix * и нажав специальную кнопку вы с лёгкостью сможете повернуть сиденье кресла в любом направлении на 360 градусов.

 

Плюсы

  • Одна покупка на 4 года
  • Если кресло с функцией вращения на 360 градусов, то упрощается высадка/посадка ребенка так, как есть возможность развернуть чашу кресла в сторону двери автомобиля
  • Малыш с рождения привыкает к одному кресло и чувствует себя в нем комфортно

Минусы

  • Кресла этой группы с креплением IsoFix * достаточно тяжелые (от 8-ми кг)
  • Нет возможности устанавливать на шасси коляски

 

Вывод

Рассматривать группу 0, как отдельную покупку смысла нет. В любом случае по достижении 6-ти месяцев ребенка, вам необходимо будет подобрать автокресло  другой группы. так, что от покупки полноценной группы 0+ или 0+/1 никуда не деться. Если люлька от коляски имеет функцию крепления в машине, и вы не хотите преждевременно отягощать себя лишними тратами, то автолюлька группы 0 поможет вам отсрочить это событие на 6 месяцев.

Если вы постоянно в движении и регулярно передвигаетесь с малышом в машине, самым идеальным вариантом станет группа 0+. Она обеспечит необходимую мобильность и не займет лишнего времени. Заезжая в магазин, банк, кафе или любое другое место вы с лёгкостью сможете, не разбудив малыша взять его с собой прямо в автокресле. Или в случае длинных прогулок установить его на шасси коляски.

Если же вы не так часто выезжаете из дома с ребенком и у вас в машине достаточно места чтобы в случае чего взять с собой всю коляску (с люлькой и шасси), тогда вы должным образом оцените все преимущества автокресел группы 0+/1. Единожды установив его в машине, следующий раз вам не понадобится его переустанавливать только по достижении ребенка 15-ти месяцев, а если кресло имеет функцией вращения, то оно и вовсе может штатно стоять в одном месте до конца срока своей эксплуатации.

 

Сравните преимущества и недостатки всех вариантов автокресел и попробуйте понять какая группа наилучшим образом вписывается именно в ваш образ жизни. Если же у вас все еще остались вопросы или сомнения – советуем посетить наши магазины. Там вы получите качественную консультацию, ответы на все вопросы и даже лично сможете протестировать интересующий вас продукт. Так же будем рады ответить на ваши вопросы по телефону горячей линии

0-800-75-71-75 (бесплатно)

 

*- статья «Подходит ли вам автокресло с IsoFix?»