0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как стирать и сушить конверт для новорожденного?

26 февраля 2021 4620

Внешний вид конверта для новорожденного часто приводит родителей в смятение: можно ли стирать такое плотное изделие, особенно, если оно держит форму? Или после воды и порошка оно потеряет свои свойства? Спешим развеять все опасения – стирать детский конверт можно и нужно, как и обычное одеяло или плед, ведь после покупки вы не можете быть уверены, где и сколько он хранился, а при использовании на нем оседает пыль и грязь с каждой прогулки. Главное – выбрать правильный режим и температуру.

Как стирать конверт-одеяло, чтобы оно прослужило долго?

Первым делом мы рекомендуем проверить ярлычок изделия: обычно там указаны материалы и режим стирки, который для них подходит. Но, помимо этого, есть и общие рекомендации в зависимости от наполнителя и текстиля.

Конверт с синтетическим наполнителем

Изделия с синтетическим наполнением относят к самым популярным и доступным. Внутри может быть классический синтепон или более современные его аналоги холлофайбер, файберпласт и другие. О том, как выбрать конверт для новорожденного и каким материалам отдать предпочтение, мы рассказывали в недавней статье.

Синтетический наполнитель не требует особого ухода, так что стиральная машина вполне подойдет для чистки такого чехла. Выбирайте температуру до 40°С и отжим до 800 оборотов и не стирайте его вместе с другими вещами. При сушке нужно тщательно расправить конверт, чтобы он не деформировался, почаще встряхивать и переворачивать изделие. Если в стиралке есть режим защиты от складок, смело выбирайте его – упростит сушку.

Конверт с наполнителем из ваты

Вата в качестве наполнителя встречается гораздо реже, чем синтетический материал, но, если такое изделие все же попало в ваши руки, стирайте его при температуре до 40 градусов и низких оборотах, чтобы наполнитель не сбился в комочки. Также можно постирать его вручную: просто намыльте внешний слой конверта и смойте потоком из душа, но ни в коем случае не замачивайте, иначе вата собьется в один комок!

Сохнуть ватный конверт будет долго, так что разложите его в хорошо проветриваемом месте или недалеко от источника тепла. Во время сушки не забывайте регулярно переворачивать и взбивать конверт.

Хлопковый конверт

Изделие из натурального текстиля стирать проще всего. Хлопок не боится температур и не вытягивается при сушке, но, чтобы сохранить внешний вид (особенно, если конверт нарядный), лучше отдать предпочтение щадящему режиму и температуре до 50°С. Если на конверте есть декор, банты или рюши, лучше прополоскать его руками и дать стечь воде, прежде чем развешивать для сушки.

Конверт из шерсти

Ухаживать за изделием с наполнителем из шерсти намного сложнее, чем за синтетическим. Шерсть требует особого внимания, из-за неправильной стирки она может скататься и стать жесткой. Так что ставьте самый деликатный режим стиральной машины, температуру воды 30°С и отжим 600 оборотов, а сушите в расправленном состоянии в горизонтальном положении, чтобы детская вещь не вытянулась.

Моющее средство лучше выбирать специально для шерсти. Это может быть как порошок, так и жидкий гель.

Вязанный конверт

Чтобы избежать усадки, стирайте вручную или в деликатном режиме стиральной машины. Выбирайте температурный режим 30-40°С в зависимости от состава ниток и отжим на небольших оборотах. Чтобы вязанное изделие не деформировалось, сушить его следует в горизонтальном положении.

Конверт из овчины

Большинство вещей из натурального меха стирать запрещено, так что перед тем, как стирать одеяло для новорожденного с подкладкой из овчины, обязательно загляните в этикетку. Если стирка допустима для вашей модели конверта, то проводить ее можно только тем способом, что указан в инструкции, иначе рискуете испортить недешевую вещь.

Помните, что овчину всегда стирают при низких температурах, без отжима. При чистке лучше не использовать стиральный порошок, потому что он плохо вымывается из меха и портит внешний вид.

Но по возможности стирки овчины лучше избегать. Этот материал слишком непредсказуем и может деформироваться из-за воды или моющих средств. Почистить мех можно разными сухими методами, а при сильном загрязнении обратиться в химчистку.

Многие конверты имеют мягкую подкладку с внутренней стороны, из-за чего перед родителями встает вопрос: как стирать конверт из плюша или флиса? Но ничего сложного в уходе за этим искусственным материалом нет. Просто выставьте деликатный режим при 30 градусах, используйте смягчающий гель для детских вещей и избегайте сильного отжима. Гладить плюш не стоит, иначе он потеряет свою нежную текстуру и вид, но вы можете отпарить изделие с другой стороны.

Также паровой режим утюга или пароочиститель может выручить, если у вас нет времени на стирку конверта, к примеру, вы купили его на выписку в последний момент. Горячий пар убьет микробы и аллергены, и вы сможете использовать его без опасений за здоровье малыша.

Какое средство выбрать для стирки?

Самое главное требование – это безопасность для ребенка. У известных производителей бытовой химии обычно есть целые линейки для детей с гипоаллергенным составом, но иногда приходится выбирать специальное средство для материала. К примеру, конверт с мембраной нельзя стирать обычным детским порошком, нужен особый гель. В таком случае изучите состав и убедитесь, что в нем нет фосфатов, отдушек и красителей, а при стирке запустите дополнительный цикл полоскания, чтобы тщательно вымыть средство.

Для стирки конвертов одинаково подходит и гель, и порошок, но, если в изделии есть явная структура или вязка, лучше использовать жидкое средство – оно не осядет в складках текстиля. Также с осторожностью используйте порошок с темными тканями: иногда он растворяется не до конца и оставляет разводы, требующие дополнительного полоскания.

Купить конверт для новорожденного и подобрать средство для его стирки вы можете в сети магазинов Avtokrisla.com. Ждем вас в гости в наших офлайн-точках, а также готовы предоставить консультацию по номеру горячей линии и в соцсетях ?