0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Маленький непоседа: приучаем ребенка ездить в автокресле

17 июля 2020 9189

 

Вопрос безопасности малыша в автомобиле не решается одной лишь покупкой качественного автокресла, ведь его еще нужно правильно установить, а маленького пассажира – пристегнуть по инструкции. Но как это сделать, если ребенок не сидит в автокресле и донимает взрослых капризами? Давайте разбираться, в чем причина детской непоседливости и как ее побороть.

 

Почему ребенок отказывается сидеть в автокресле?

Среди наиболее распространенных причин можно выделить три.

Первая причина: ребенку неудобно

Малыш точно откажется ехать в автокресле, если ему в нем некомфортно. Натирает ремень, немеют ножки, давит каркас – все это будет провоцировать ребенка на капризы и недовольство. Такая ситуация может возникать из-за неправильно подобранного по возрасту кресла или небрежно отрегулированных элементов. Проверьте уровень подголовника, наклон, положение и натяжение ремней. Между ними и телом малыша должны без труда помещаться два пальца.

Если вы купили кресло «на вырост», повысить комфорт помогут специальные вкладыши для новорожденных, амортизирующие подушечки, накладки на ремни и прочие полезные аксессуары. Когда ребенку жарко в автокресле, используйте летний натуральный чехол. Зимой снимайте верхнюю одежду, предварительно позаботившись об обогреве салона. Так вы сможете лучше зафиксировать ребенка, а он не будет преть в теплой куртке.

 

Важно!

В летних поездках не оставляйте ребенка одного в салоне! Даже если вы отходите на несколько минут и открыли окна. На жаре авто может раскалиться настолько, что воздух внутри достигнет отметки +50 градусов, и на это не уйдет много времени. Тепловой удар – самая частая причина гибели детей в машинах, не считая ДТП.

 

Вторая причина: протест или обида

Ребенок может ревновать или обижаться, а это отразится на его поведении. Причем он будет подсознательно выбирать машину как место для капризов, понимая, что именно в ней они неуместны. В этой ситуации нет выхода лучше, чем спокойно поговорить с малышом и обсудить все острые моменты. Выясните, чем именно он расстроен, и пообещайте больше такого не допускать.

Также дети обижаются, когда взрослые не обращают на них внимания. Говорите с малышом, не игнорируйте его и не увлекайтесь лишь своими беседами. Ребенок – член вашей семьи и тоже жаждет общения.

 

Третья причина: плохое самочувствие

Если малыш устал или неважно себя чувствует, он навряд ли будет мирно сидеть в автокресле. Создайте комфортные условия, чтобы он мог поспать в дороге: прикройте окно шторкой, подложите под голову подушечку и организуйте в салоне тишину.

При укачивании предлагайте ребенку прохладную воду, леденцы или кусочки лимона, советуйте смотреть в окно на линию горизонта или прямо перед собой. Грудничка укачивает в машине очень редко, чаще это происходит с детьми старше двух лет.

Многие родители, не в силах терпеть детские капризы, сдаются и берут ребенка на руки. Такая альтернатива детскому креслу может привести к фатальным последствиям. При резком торможении даже самый маленький ребенок набирает вес более 300 килограмм. Ни один взрослый не удержит его в такой ситуации, не говоря уже про эффект неожиданности. Поэтому иного варианта, кроме как возить ребенка в автокресле, у ответственных родителей быть не может.

 

Приучаем ребенка к автокреслу: советы специалистов

Причины могут быть индивидуальными, но ни одна из них не может стать оправданием отказа от использования автокресла. В идеале приучать ребенка следует с возраста 0 месяцев, укладывая его в автолюльку. Чтобы забрать из роддома маму с младенцем, она вам точно понадобится. С рождения путешествуя в автокресле, ребенок не будет против делать это впоследствии.

Но и к автокреслу группы 1 малыша приучить вполне возможно, просто подберите удобный способ для вашей семьи.

  • Подавайте пример. Дети все повторяют за взрослыми, поэтому если вы, садясь в салон, будете первым делом пристегиваться, ребенок в автокресле с большой вероятностью скопирует ваше поведение. Установите правило: пока хоть один пассажир не пристегнут, машина не поедет.
  • Дайте время привыкнуть. Поставьте автокресло в комнате малыша и позвольте ему исследовать покупку. Возможно, он даже добровольно захочет в нем посидеть. Закрепите автокресло в салоне и постепенно увеличивайте продолжительность поездок.
  • Используйте гаджеты. Зафиксируйте перед ребенком планшет и включите его любимый мультфильм. Еще лучше этот способ сработает, если вы сократите просмотр дома, перенеся его в машину.
  • Купите детский руль. Отыгрывать роль водителя намного увлекательнее, чем быть пассажиром. Дайте в руки малышу игрушечный руль с кнопочками и объявите вторым пилотом, который отвечает за безопасность. Для большей реалистичности можете распечатать «права» на его имя и вклеить туда фотографию.
  • Пример игрушки. Усадите любимую мягкую игрушку малыша на соседнее сидение и пристегните ремнем. Расскажите ему, для чего это необходимо.
  • Общайтесь с ребенком. Совет применим только в том случае, если вы выступаете в роли пассажира, а не ведете машину. Покажите ребенку интересные объекты за окном, комментируйте происходящее. Очень быстро малыш отвлечется и перестанет думать об автокресле.
  • Поощрение. По приезду хвалите ребенка, если он хорошо себя вел, и придумайте небольшое поощрение: что-то вкусное, просмотр мультфильма, игрушка и т.п.
  • Подгадывайте время сна. Перевозка младенца в машине пройдет проще, если в это время он будет спать. Имея примерный график сна и бодрствования, вы можете подстроить под него время выезда.

 

 

В интернет-магазине avtokrisla.com представлено множество моделей как для самых маленьких, так и для детей школьного возраста. Если вы ищете комфортное автокресло для длительных поездок с грудничком, присмотритесь к моделям автолюлек с анатомическим вкладышем.

К таким относится Baby-Safe2 – автокресло бренда Britax Romer, соответствующее новому стандарту i-Size. Имеет защиту от боковых ударов и одобрено для использования в самолетах. Также его можно установить на шасси коляски.

 

 

Если вы подбираете автокресло, рассчитанное на максимально возможный возрастной диапазон, присмотритесь к моделям группы 1/2/3. Автокресло Recaro Monza Nova IS рассчитано на детей от 9 месяцев до 12 лет, имеет боковую защиту, столик безопасности и такие интересные функции, как встроенные в подголовник динамики, к которым подключается MP3 плеер.

 

 

Если вам необходима консультация или помощь в выборе автокресла, наши специалисты ждут вашего звонка по телефону горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)