0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как постирать детскую коляску в домашних условиях?

14 августа 2020 42249

 

Как бы аккуратно вы не использовали коляску и как бы ни старались ее уберечь, полностью избежать загрязнений не удастся. Осенью и зимой на улице встречает слякоть, а летом – пыль и загазованный воздух, которые со временем покрывают детский транспорт слоем, портящим внешний вид. Внутреннюю обивку и матрасик в это время поджидает опасность со стороны маленького непоседы, особенно если вы часто устраиваете полудники в пути.

Поэтому рано или поздно ткань не только приобретет неопрятный вид, но и станет источником бактерий, а это значит, что вам предстоит стирка коляски. Провести ее в домашних условиях не так сложно, как может показаться, особенно, если вы выбрали модель со съемными элементами. Но и неразборную коляску вы сможете почистить самостоятельно, правда, придется приложить больше усилий.

 

Как постирать коляску с цельной конструкцией?

Коляску с неразборными блоками стирать придется прямо в ванне. Сложнее всего это провернуть с трансформером и прогулочной тростью, в которых шасси неотделимо от сидения. Поставьте транспортное средство в ванну целиком и обильно нанесите на ее поверхности раствор с мылом или порошком. Потрите коляску щеткой, направляясь сверху вниз, а самые загрязненные места замочите и застирайте через некоторое время. Затем тщательно промойте коляску водой, поливая из душа, и оставьте стекать.

Шасси протрите мягкой тканью, чтобы не поцарапать. Ремни и обивку бампера при стирке не стоит сминать, они легко деформируются.

Немного проще дело обстоит с универсальными колясками 2 в 1, где блоки идут отдельно от шасси. Их легче уместить в ванне, но технология та же. Если собираетесь стирать люльку, проверьте, из какого материала сделан ее каркас: пластик можно смело поливать водой, а вот дерево и фанеру мочить нельзя. Здесь придется обойтись влажной тряпкой и мыльной пеной, чтобы влага не проникла через текстиль.

Сушить коляску нужно в расправленном виде, желательно на свежем воздухе при теплой погоде. 

 

Чистка детской коляски со съемным текстилем

 

В идеале каждый элемент коляски (капюшон, обивка люльки, бампер, чехлы и т.д.) должен иметь крепежи, с помощью которых текстиль можно отстегнуть от каркаса. Но мало кто при выборе модели обращает на это внимание, обычно детский транспорт выбирают по надежности, стоимости и внешнему виду, так что в вашем случае некоторые детали могут оказаться «литыми».

Поэтому снимаем все, что возможно, а остальное придется стирать так же, как цельную коляску. Иногда элементы приходится откручивать отверткой, не пугайтесь: если они предусмотрены съемными, вы сможете прикрепить их обратно.

Снятый текстиль нужно внимательно изучить. Для начала ищем ярлычки с составом, чтобы определить режим и температуру стирки. Нередко производитель использует разные материалы для каждой детали, будьте осторожны. Далее осматриваем ткань на наличие пятен, если есть – удаляем их до стирки.

Если на какой-то части коляски есть фрагменты из эко-кожи, стирать ее нельзя. Этот материал производится из полиуретановой пленки, которую наклеивают на тканую основу, поэтому при очистке не применяйте хлор, абразивные материалы (например, соду или наждачку) и не трите щеткой. Как правило, загрязнения легко удаляются мягкой тряпочкой, смоченной в мыльной воде или моющем средстве. Если пятно не удалось смыть, попробуйте использовать раствор воды с нашатырным спиртом. После очистки насухо протрите поверхность.

 

Как вывести пятно с текстиля коляски?

  • Чаще всего коляски страдают от грязи, которую разбрызгивают колеса. От шасси ее легко отмыть влажной губкой, а вот на текстиле остаются сложные пятна. Чтобы их удалить, стряхните грязь щеткой, а потом, действуя по инструкции, нанесите пятновыводитель для цветных тканей. Затем пострадавшее место нужно аккуратно застирать.
  • Свежие загрязнения сразу счищайте мыльным раствором и щеткой.
  • Жирные пятна от еды или следы от молока можно попробовать вывести средством для мытья посуды, в котором есть вещества, растворяющие жир. Если пятно застарело, без специального пятновыводителя не обойтись.
  • Отстирать плесень с коляски можно нашатырным спиртом. Если поражены внутренние поверхности, которые не видно, также применяют марганцовку. Нанесите средство на покрытые грибком участки и оставьте на полчаса. Затем протрите поверхность губкой и позвольте ей высохнуть.
  • Против плесени можно использовать и сухой метод с мелом: измельчите обычный белый мелок и разложите на места с грибком, сверху накройте чистым листом бумаги и прогладьте его утюгом. При необходимости повторите, пока плесень не исчезнет.
  • Пятна от зелени выводятся смесью соли и соды, смешанной с небольшим количеством воды. Если пятно старое, попробуйте винный уксус или специальный пятновыводитель.

 

Машинная стирка

 

 

Закончив с выведением пятен и сортировкой текстильных элементов, загрузите их в стиральную машину. Выбирайте щадящие средства для белых, черных или цветных тканей, исходя из цвета вашей коляски. Если ярлычок на текстиле найти не удалось, используйте деликатный режим при температуре 30°С и переключите отжим на минимальное количество оборотов, а при возможности отключите его полностью. Так вы точно не повредите ткань.

 

Ручная стирка

 

 

Подготовьте теплую мыльную воду или разведите в миске детский порошок. Не используйте стиральные порошки для взрослых, они могут вызвать аллергию у малыша. Поместите туда снятый текстиль и оставьте на 40-60 минут, чтобы грязь хорошо отмокла, затем приступайте непосредственно к стирке.

Мягкую ткань можно тщательно потереть руками, а вот для плотной лучше использовать щетку или губку с шершавой поверхностью, при условии, что она не оставляет ворсинки. Самые загрязненные места натрите хозяйственным мылом и оставьте на какое-то время, а затем отчистите щеткой.

Хорошо ополосните текстиль, чтобы на нем не осталось мыльных разводов. Ткань лучше не отжимать, а дать воде стечь над ванной. Сушить текстиль следует в расправленном состоянии и вдали от солнечных лучей и нагревательных приборов, иначе он может деформироваться.

Собрать коляску можно только после того, как все элементы просохнут. Придерживайтесь инструкции или просто действуйте в обратном порядке. Перепроверьте все крепежи перед тем, как отправиться на прогулку.

 

Как постирать матрасик из коляски?

Для начала нужно разобраться, какой наполнитель внутри вашего матрасика. Кокосовый стирать нельзя, при попадании влаги койра теряет свои ортопедические свойства и жесткость. В таком случае можно постирать чехол или воспользоваться профессиональной химчисткой.

Для остальных матрасов допускается и ручная, и машинная стирка, сушка – в расправленном положении, без сгибов.

 

Как постирать чехлы для коляски?

Чаще всего чехлы шьют из плащевой ткани, поэтому пятна в них не въедаются и отлично отчищаются вручную мягкими моющими средствами и щеточкой. Перед сушкой чехлы отжимать не стоит, просто проведите по нему ладонью, чтобы согнать воду, или оставьте ее стечь самостоятельно.

При стирке чехлов не рекомендуется использовать кондиционеры, ополаскиватели и сильно ароматизированные средства, так как вымыть запах будет сложно, а у ребенка он может вызвать аллергию.

Тканевые дождевики и чехлы для колес легко выдерживают деликатную стирку в машинке, но для сушки их нужно тщательно распрямлять.

 

Уход за коляской

Как известно, предотвратить проблему всегда проще, чем ее решить, поэтому, если правильно ухаживать за коляской, можно свести к минимуму усилия для ее очистки.

  • Не оставляйте коляску под прямыми солнечными лучами надолго, ультрафиолет быстро уничтожает насыщенные цвета и портит материалы.
  • Чтобы в коляске не образовывался грибок, храните ее в сухом и теплом месте, где не будет образовываться конденсат.
  • Сохранить матрасик в чистоте поможет непромокаемая пеленка или чехол.
  • В снег и дождь не забывайте пользоваться дождевиком, даже если коляска сделана из непромокаемой ткани или эко-кожи.
  • Перед долгим хранением коляску нужно обязательно очистить и высушить.
  • Прежде чем сложить коляску в багажник, убедитесь, что на колесах нет грязи, которая может запачкать текстиль в сложенном состоянии. Используйте чехлы для колес.
  • Зимой дороги посыпают солью и другими веществами, которые вредят не только материалу колес, но и металлу. Ополаскивайте или протирайте влажной тряпкой шасси после каждой прогулки.
  • Регулярно смазывайте оси и подвески коляски машинным маслом.

 

Теперь вы знаете, как почистить детскую коляску в домашних условиях и продлить ее жизнь. Ведь так вы сможете использовать детский транспорт несколько лет, а после продать его или оставить для будущего новорожденного.

А чтобы коляска была надежной и качественной, интернет-магазин Avtokrisla.com с радостью поможет выбрать модель и купить ее самым удобным способом. Для вас работает телефон горячей линии:

 

0-800-75-71-75 (бесплатно)