0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как отучить ребенка от соски: советы родителям

5 марта 2021 47699

Многие родители знают, как сложно отучить ребенка от соски. Причина этому заложена в наших генах: сосательный рефлекс важен для выживания, малыши начинают применять его уже в утробе матери на ранних этапах развития, а затем улучшают навык, когда начинается грудное вскармливание. Именно поэтому ребенок так привязывается к своей пустышке, ведь с ней он чувствует себя защищенным и спокойным.

Конечно, сосание пустышки детьми воспринимается по-разному: кто-то не выпускает ее из рта круглыми сутками, кто-то тянется к ней, когда чувствует тревогу или не может заснуть, а кто-то и вовсе не проявляет к ней интереса. Поэтому, когда приходит время отучать ребенка от соски, важно понять, насколько сложна ситуация, чтобы подобрать подходящий метод.

Когда пора отучить ребенка от пустышки?

Перед тем, как отучить ребенка от бутылки с соской или пустышки, важно понять, что ничего страшного в этих предметах нет и рано или поздно малыш сам от них откажется. Поэтому не стоит бить тревогу заранее и забирать у крохи соску, если ему только-только исполнилось полтора года. Возможно, скоро процесс отказа произойдет природным и безболезненным образом. Страшилки о том, что пустышки нарушают развитие ребенка и вредят прикусу, остались давно позади. Все они основаны на неправильном подборе и использовании пустышек.

Чаще всего пустышкам приписывают две проблемы: кариес и патология прикуса. Виной первой обычно выступает не само использование соски, а плохая гигиена. Стоит помнить, что пустышка всегда должна быть чистой, ее следует регулярно мыть и дезинфицировать, а также ни в коем случае нельзя мазать ее сахаром, вареньем и другими подсластителями.

А вот на прикус соска действительно может повлиять, если выбрать ее без учета возрастных рекомендаций. К примеру, среди ассортимента пустышек Suavinex есть варианты для младенцев и детей постарше. Они отличаются формой и размером, чтобы не только обеспечить комфорт, но и правильно развивать полость рта.

Таким образом, использовать пустышки и соски можно сколько угодно, но мало кому из родителей хочется, чтобы их малыш сосал их до выпуска из детского сада. Поэтому тянуть не стоит, лучше браться за дело незадолго до исполнения двух лет.

Как отучить малыша от пустышки: основные методы

На вопрос о том, как отучить ребенка от пустышки Комаровский и другие детские педиатры отвечают однозначно: исключительно педагогическими методами, разъяснением и хитростью, никаких медицинских способов не существует. Если требуется отучить ребенка от пустышки в 3 года, можно с ним поговорить или заключить договор, но с детьми помладше придется проявить изобретательность.

Быстрое отлучение

Самый быстрый, но и самый сложный как для малыша, так и для родителей метод. Чтобы просто выбросить любимую пустышку ребенка, нужно быть готовыми к последующим слезам и истерикам, которые могут продолжаться несколько недель.

Чтобы помочь крохе справиться с его «потерей», занимайте его новыми игрушками, играми, мультиками и прогулками – все ради того, чтобы он не думал о пустышке. Если начнутся капризы по ночам, обнимите его и убаюкайте. Главное – проявлять терпение и внимание к ребенку, ведь он привык, что сон всегда проходит с соской.

Постепенное отлучение

Некоторые дети проводят с пустышкой и дни, и ночи, ни на минуту ее не оставляя. Если ваш малыш один из них, попробуйте отучать его постепенно. Этот способ менее травмирующий, но и займет больше времени.

Сначала можно оставить пустышку на время сна, показать ребенку, что использовать ее можно только в кроватке, а в остальное время придется обходиться без нее. Убирайте ее подальше от глаз малыша, чтобы ничего не напоминало о его привычке. Если он уже сознательно воспринимает истории, расскажите, что днем пустышка «уходит гулять», а возвращается лишь вечером. Это поможет ему осознать, что дома ее нет, а значит, придется терпеть до ее «возвращения».

Затем следует постепенно приучать ребенка засыпать без пустышки. Поначалу он будет просыпаться и, возможно, капризничать, но шаг за шагом этот период благополучно пройдет.

Изменение вкуса и запаха соски

Старый метод, который помог не одному поколению: соска обмакивается в неприятный на вкус, но натуральный продукт. Например, в горький кофе или очень темный шоколад. Таким образом ребенок будет тянуть соску в рот, но каждый раз разочаровываться из-за того, что она перестала быть для него «вкусной». Но важно помнить, что некоторые продукты могут вызывать аллергию, поэтому к их выбору нужно подходить внимательно.

Обрезание соски

Один из самых действенных и популярных методов, по своему принципу напоминающий предыдущий: обрежьте половинку соски, чтобы малышу было неудобно удерживать ее во рту. На вопросы и недоумение можно сказать, что ее погрызла мышка. Малыш вряд ли станет просить другую, ведь в его реальности существует только одна, любимая, пустышка, а раз ее больше нельзя использовать, он довольно быстро самостоятельно от нее откажется.

Изменение привычек

К примеру, вы приучили ребенка, что перед сном он всегда пьет молоко, затем берет в рот пустышку и сразу же засыпает. Тогда можно сделать какое-то изменение привычного «ритуала»: дать после молока печеньку или перенести прием молока на более раннее время. А, возможно, зачитать малышу сказку на ночь. Так вы отвлечете его, и он перестанет дожидаться, когда вы дадите ему соску.

Потеря пустышки

Когда отучить ребенка от пустышки не получается, приходится идти на хитрость. Можно надежно спрятать пустышку и предложить ее поискать. Если начнутся капризы, позволить иногда ее находить, но с каждым разом все реже и реже. Так ребенок постепенно отвыкнет от ее использования.

Похожий способ можно провернуть со шнурком и дверью: привяжите пустышку к дверной ручке так, чтобы ребенок не смог ее отвязать, и скажите, что вы тоже не в силах этого сделать. Попутно можно придумать историю с волшебным шнурком или вредным гномиком, который это сделал. Первое время малыш будет ходить к двери и посасывать пустышку, но вскоре ему это надоест.

Обмен пустышки

Иногда с детьми проще договориться, чем пытаться их обмануть. Предложите малышу обменять его пустышку на новую игрушку или расскажите легенду о том, что, если положить соску под подушку, наутро вместо нее появится подарок. Возможно, кроха захочет это проверить.

Разрешите ребенку самостоятельно принять решение

С малышами старше двух лет можно попытаться договориться об отказе от соски. Расскажите ему, что пришло время ее выбросить, ведь он уже взрослый. Если согласится, можете вместе кинуть пустышку в мусорное ведро.

Все эти методы можно комбинировать и объединять или придумать свои. Главное – не сдаваться перед истериками и капризами ребенка и, если уж решили отучить малыша от соски, твердо стоять на своем.

Какие методы отлучения от соски недопустимы?

  • Стыдить и ругать малыша – не лучшая идея. Это может оказать плохое влияние на его психологическое развитие, спровоцировать комплексы и травмы. Особенно негативно сказывается сравнение его с другими детьми. Кроха не должен чувствовать себя хуже других из-за того, что повсюду ходит с соской.
  • Смазывать пустышку горчицей, перцем или разными мазями нельзя. Они могут не только спровоцировать ожог слизистой или аллергию, но и вызвать расстройства в работе желудка.
  • Не стоит придумывать страшилки, чтобы заставить малыша отказаться от соски, иначе добьетесь только его испуга.

Купить качественную пустышку или соску от таких известных брендов как Chicco, Suavinex и Avent вы можете в сети магазинов Avtokrisla.com. Все товары для детей сертифицированы и проверены, так что вы можете быть спокойны за здоровье малышей. Просмотреть ассортимент можно не только на сайте, но и в оффлайн магазинах в крупных городах Украины.