0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как купать ребенка?

21 февраля 2020 11933

 

Купание малыша – это важная ежедневная процедура, проводить которую многие педиатры рекомендуют с самой выписки из роддома. Чтобы принятие ванны было комфортным и безопасным для ребенка, нужно заранее подобрать все банные принадлежности, и начать стоит с детской ванночки.

Зачем малышу отдельная ванночка?

 

При желании искупать ребенка можно и во взрослой ванне. Но специальные ванночки, которые разрабатывают детские бренды, имеют множество преимуществ:

  • Их легко мыть. Обычную ванну сложно держать в идеальной чистоте, ведь ею пользуется вся семья, поэтому перед каждым купанием малыша ее придется тщательно вычищать, на что уйдет много времени и средств для мытья. Детскую ванночку же можно сполоснуть за несколько минут.
  • Это идеальная емкость для купания новорожденного в различных растворах и отварах из трав, которые могут окрасить эмаль ванны.
  • Если вы купаете ребенка в кипяченой воде, намного проще подготовить нужный объем для небольшой емкости, чем для полноценной ванны. Также при отключении горячей воды достаточно нагреть несколько кастрюль для ванночки, чтобы не отменять водные процедуры.
  • В ванночке проще и безопаснее удерживать ребенка. Он не выскользнет и не ударится о твердые эмалированные стенки, а если в ней предусмотрена анатомическая горка, родителям и вовсе не придется держать малыша в руках.
  • Не самый важный, но все же приятный плюс – дизайн ванночек часто разрабатывают приятным для детского восприятия. Малыш куда охотнее станет купаться в небольшой личной ванночке пастельных цветов, украшенной забавными рисунками, чем в громоздкой взрослой ванне с высокими бортами.

 

Какие виды ванночек можно встретить в продаже?

 

По внешнему виду и функциональности детские ванночки делятся на такие типы:

  • классические;
  • анатомические;
  • вертикальные;
  • встроенные;
  • складные;
  • надувные;
  • технологичные.

 

Классические ванночки

 

 

Простые модели овальной формы – самые привычные и распространенные. Их можно встретить в любом магазине в разных расцветках и размерах, так что подобрать и купить подходящую не составит труда.

Гладкие пластиковые стенки и бортики легко мыть, на них не скапливается грязь и грибок. Такие ванночки легкие и достаточно прочные, чтобы прослужить не один год. Как правило, они просторные и рассчитаны на вырост. Некоторые из них можно устанавливать на взрослую ванну, если правильно подобрать размер и форму.

Это самый бюджетный вариант, поэтому многие выбирают его ради экономии, но не стоит забывать, что у классических ванночек есть и недостатки: недорогой яркий пластик быстро выцветает и окрашивается из-за использования отваров трав и растворов.

Также гладкая форма ванночки означает, что ребенка придется поддерживать рукой, чтобы он не соскальзывал в воду. Эту проблему можно решить покупкой дополнительной горки на присосках или поролонового матрасика, но не всегда итоговая сумма выходит выгоднее покупки полноценной анатомической ванночки.

 

Анатомические ванночки

 

 

Самые удобные и безопасные среди моделей ванночек. Изгибы специальной подставки повторяют форму тела малыша, надежно удерживая его на месте и не позволяя соскользнуть в воду. Пологая горка, подлокотники и выступы гарантируют, что малыш будет находиться в правильном положении, даже если он еще не умеет самостоятельно сидеть, а руки мамы или папы при этом будут свободны для мытья.

Такие ванночки рекомендует большинство педиатров, но и у них есть свои минусы: в анатомической ванночке невозможно перевернуть ребенка на животик, чтобы помыть спинку. Также нужно учитывать, что такие модели не идут «на вырост», и с увеличением роста придется купить новую. Поэтому данный вариант больше подходит для первых месяцев жизни младенцев.

 

Вертикальные ванночки

 

 

Ванночки, по форме похожие на ведерко, обычно предназначены для малышей, которые уже умеют самостоятельно сидеть, но некоторые из них можно использовать с рождения, просто придерживая спинку малыша. Это отличный выбор для квартир с душевыми кабинами, где свободное пространство ограничено.

Купание сидя более приятное и удобное для малыша, ведь так он может активно двигаться, играть и смотреть по сторонам, но к процессу мытья родителям придется приноровиться. Удобнее всего использовать душ: льющаяся из шланга вода омывает ребенка и вытекает через слив ванночки.

Одной из разновидностей вертикальных ванночек является чашеобразная модель, так называемый «мамин животик». Она максимально походит на внутриутробное пространство, позволяет новорожденному ощутить себя в знакомой среде. Несмотря на удобство, эта модель не пользуется популярностью из-за небольшого объема – она рассчитана на деток до 2-3 месяцев.

Из популярных вертикальных ванночек можно выделить модель от английского бренда Shnuggle.

 

 

Ванночка подходит для детей от рождения до 12 месяцев и имеет ряд преимуществ:

  • держатель на дне не позволяет малышу соскальзывать;
  • есть удобная вспененная спинка;
  • компактные размеры дольше сохраняют тепло воды;
  • для купания понадобится всего лишь 2 литра воды;
  • резиновые подножки для устойчивости.

 

Встроенные ванночки

 

 

Популярностью пользуются модели ванночек, встроенных в мебель: комод, пеленальный столик и т.п., так как купив всего один предмет мебели, можно получить сразу весь набор для удобного купания и переодевания ребенка. Для легкой транспортировки в них как правило предусмотрены колесики.

Но и такая стильная и практичная на первый взгляд модель имеет свои минусы. Встроенные чаши обычно рассчитаны на непродолжительное использование, и малыш быстро из них вырастает. Громоздкую конструкцию неудобно использовать в большинстве ванных комнат, а в детской спальне наполнять и сливать воду будет сложно.

 

Складные ванночки

 

 

Ванночка, которая в сложенном виде почти не занимает места, идеально подойдет для небольших квартир, где место для хранения крайне ограничено. Также компактные размеры позволяют взять ее с собой в путешествие, на природу или в загородный дом.

Конструкция такой ванночки состоит из надежных опор и внутренней чаши, изготовленной из мягкого пластика или силикона. Переживать за безопасность не стоит – опоры не сложатся, если не нажать защелки. Несмотря на компактность, многие складные модели оснащены антискользящими поверхностями и подставками под мыло и мочалку.

Из минусов – высокая цена и необходимость перед каждым купанием раскладывать ванночку и проверять крепления.

 

Надувные ванночки

 

 

По своим преимуществам надувные ванночки похожи на складные, но занимают еще меньше места и стоят намного дешевле. Ее можно без проблем сложить в сумку и взять с собой в поездку, что делает ее скорее моделью для путешествий, чем для ежедневного использования.

Непрактичной в быту надувную ванночку делает возможность случайно проколоть корпус и необходимость надувать ее перед каждым купанием. Также при постоянном использовании очистка стыков между отсеками будет занимать немало времени.

 

Технологичные ванночки

 

 

Самые дорогие, но и самые функциональные ванночки. В них все продумано, чтобы вам не пришлось докупать дополнительные аксессуары: термометр, мыльница, подставка под шампунь, защищенная пробка слива, чтобы малыш не смог ее вытянуть.

Термометр может быть в виде классической шкалы с градусами или метками либо показывать температуру сменой цвета пластика. Некоторые ванночки измеряют также температуру воздуха.

Отдельные модели оснащены анатомическими горками, в которые иногда встраивают весы.

Ванночки с подогревом какое-то время сохраняют тепло воды с помощью диффузора, который перед купанием нужно подержать в микроволновке. 

 

Как выбрать качественную ванночку?

 

Родители всегда стремятся подобрать для малыша самое лучшее и безопасное, поэтому при выборе ванночки руководствуйтесь следующими критериями:

  • Сертификаты. Проверяйте изделие на соответствие гигиеническим нормам и стандартам. Не стоит экономить и покупать самую дешевую ванночку, ведь пластик может содержать вредные вещества.
  • Весовые характеристики. Не все ванночки имеют толстые стенки, чтобы выдержать вес воды и ребенка. Поэтому, если вы выбираете изделие на вырост, оцените его прочность.
  • Размер. Большинство ванночек рассчитаны на определенный рост малыша, особенно это касается моделей с анатомическими подставками. Ребенку не должно быть тесно, а вам должно быть удобно его мыть, не проливая воду мимо ванночки.
  • Устойчивость. Важный параметр, если вы используете ванночку без подставки. Прорезиненные ножки не позволят ей скользить по ровной поверхности, даже если ваш малыш непоседа.
  • Покрытие. Некоторые ванночки имеют антибактериальное покрытие, но встречается оно довольно редко. В любом случае поверхность ванночки должна быть гладкой, так она не вызовет царапин и раздражения на нежной коже ребенка. Также ее легче мыть и сушить.
  • Противоскользящие вставки. Шероховатая или прорезиненная поверхность дна не даст ребенку скользить, и вам будет удобнее его мыть.
  • Слив. Модели без слива непрактичны: вам придется вынимать ребенка, чтобы поменять воду. Встроенный слив позволяет спустить воду, не поднимая тяжелую емкость. Если вы ставите ванночку на подставку, понадобится шланг.

 

Дополнительные принадлежности для купания малыша

 

 

Помимо ванночки для купания, нужно подобрать дополнительные аксессуары. Производители предлагают множество товаров, которые упростят водные процедуры, сделают их приятными для малыша и родителей:

  • Анатомическая подставка. Если вы приобрели классическую ванночку, есть смысл подобрать к ней удобное сидение, которое будет поддерживать ребенка в правильном положении.  Подставки варьируются от пластиковых горок до гамаков из сетки, которые навешиваются на бортики детской ванночки.
  • Подставка. Мыть малыша, наклонившись над ванночкой, неудобно, поэтому лучше установить ее на подставку. Много места она не займет, так как складывается до компактного состояния.
  • Термометр. Температуру воды можно примерно определить ладонью, но чтобы быть уверенным, что купание будет комфортным для ребенка, понадобится градусник.
  • Ковшик. Смывать мыльную пену удобнее, используя небольшую емкость с ручкой.
  • Мочалка. Подберите красочную и качественную мочалку, подходящую для нежной кожи.
  • Игрушки. Купание будет в радость, если превратить его в веселье. Самые интересные игрушки имеют заводной механизм или работают на батарейках, но есть и бюджетные варианты вроде классических «пищалок» и «брызгалок».

 

Основные правила купания

 

Чтобы водные процедуры были приятными и безопасными, следует соблюдать несложные правила:

  • Купайте и переодевайте малыша в теплой комнате, желательно, чтобы температура воздуха была не ниже +22-25°C.
  • Перед купанием обязательно проверяйте температуру воды градусником или рукой. Вода оптимальной температуры (+34-37°C) не вызовет неприятных ощущений на коже.
  • Не опускайте новорожденного в ванночку слишком резко – лучше начать с ножек, затем полить рукой или ковшом спинку и не спеша погрузить в воду. Так малыш не испугается из-за перемены окружающей среды.
  • Используйте мыло и шампунь для нежной кожи с нейтральными запахами и без антибактериального эффекта. Лишние вещества в составе могут вызвать раздражение или аллергию.
  • Во время купания разговаривайте и играйте с ребенком, тогда он не будет бояться и противиться водным процедурам. К тому же это отличный шанс наладить контакт между родителями и ребенком, превратить купание в приятный ежедневный ритуал.
  • После купания не вытирайте кожу новорожденного, а просто заверните его в мягкое полотенце или специальный банный конверт.
  • Обрабатывайте складки кожи детским кремом или маслом.
  • Не оставляйте малыша в ванночке одного, даже на несколько минут. Купание должно происходить под постоянным присмотром взрослых.