0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Как выбрать мобиль для новорожденного в кроватку

5 апреля 203

Убаюкать малыша бывает не так просто. В ход идут погремушки, мягкие игрушки, укачивание в колыбели или на руках, напевание песен и другие способы, которые требуют от родителей непосредственного участия и времени. Но в современном мире давно существуют приспособления, которые все сделают самостоятельно, — это детские мобили на кроватку. 

Что такое мобиль

История этой игрушки берет начало с древних времен. На территории современной Украины красивая карусель с подвесками не только украшала спальное место младенца, но и по поверьям защищала от злых духов и сглаза. Ее декорировали перьями, элементами из дерева, бусинами, кусочками яркой ткани. В 20 столетии игрушка превратилась в модный аксессуар для детской комнаты, с мелодиями, звуковыми эффектами, автоматическим вращением и подсветкой.

Сегодня уже не нужно самостоятельно украшать это устройство — разве что вовремя менять батарейки. Современные мобили детские представляют собой крестовину или круг с подвесными фигурками. Их делают из самых разных материалов: дерева, пластика, фетра, резины и т.д. Часто на каркас добавляют маленькие мягкие игрушки, которые ребенок может рассматривать или щупать пальчиками, развивая моторику рук.

Нужен ли мобиль в детскую кроватку

А что если родители не против самостоятельно убаюкивать малыша? Нужна ли подобная игрушка в таком случае? Мы считаем, что она просто необходима, ведь любой мобиль для малышей выполняет сразу три важные функции:

  1. Улучшает зрительное восприятие. Прикрепив игрушки для ребенка на расстоянии полуметра от его глаз, вы научите его фокусировать взгляд и различать мелкие детали, цвета и объекты.
  2. Развлекает перед сном и в минуты, когда вы не находитесь рядом с ребенком. Мобиль также может скрасить неприятные моменты, когда малыш болеет и не очень хорошо себя чувствует.
  3. Тренирует хватательный рефлекс и мелкую моторику ручек, когда ребенок тянется к игрушкам и изучает их на ощупь.

А кроме всего прочего, игрушки и аксессуары для детской кроватки — это просто красиво! Жизнерадостные подвески отлично вписываются в интерьер детской комнаты, а круглый мобиль, подвешенный под балдахином, выглядит по-особенному нарядным.

Как выбрать мобиль на кроватку

Прийдя в детский магазин, можно легко потеряться среди огромного ассортимента игрушек, подвесок, мобилей и ночников. Какой мобиль выбрать для новорожденного, чтобы он идеально подошел для его кроватки? У нас есть для вас несколько советов:

  1. Обращайте внимание на материалы. Они важны с точки безопасности и гигиены, ведь малыш, когда подрастет, будет пытаться попробовать каждую игрушку на зуб. Вам придется мыть элементы мобиля или хотя бы время от времени протирать влажной тряпкой, поэтому пластиковые подвески лучше плюшевых или тканевых.
  2. Проверяйте то, как крепится мобиль на кроватку. Как правило, они вешаются на дугу, а та устанавливается на бортик кроватки с помощью кронштейна. Он должен быть прочным и долговечным, а крючок для самого мобиля — надежно защелкиваться, чтобы ребенок не смог его оторвать.
  3. Для самых маленьких выбирайте цветовую гамму из трех-четырех ярких оттенков. Пастельные модели выглядят стильно, но не всегда способны заинтересовать малыша.
  4. Проиграйте несколько мелодий прямо в магазине. Если они слишком громкие и раздражающие, лучше поискать другую модель. Самые лучший вид композиций для воспроизведения перед сном — это ненавязчивые классические мелодии, плавные колыбельные и звуки природы. 
  5. Полезными функциями будут регулировка громкости и дистанционное управление с помощью пульта.
  6. Если производитель решил оснастить мобиль проектором или ночником, убедитесь, что его можно регулировать по яркости и выключить, когда ребенок заснет. В целом это полезная функция, если малыш боится засыпать в темное время суток.

Какой бы мобиль вы не выбрали: механический или электронный, обязательно проверяйте его сертификацию. Обычно она указана на коробке или в инструкции, которая находится внутри.

Как правильно установить мобиль на кроватку

Выбрать красивый и функциональный мобиль недостаточно, его нужно правильно установить и использовать. 

В первые месяцы прикрепите конструкцию так, чтобы от глаз малыша до подвесок оставалось не меньше тридцати сантиметров. Подвески должны находиться не прямо над головой, а на уровне груди или ниже — так младенец сможет фокусировать на них взгляд. Для новорожденного лучше не включать вращение совсем или включать максимум на пять минут, чтобы он не успел устать от движения.

С двух месяцев вид мобиля уже станет привычным для малыша, можете смело включать и вращение, и музыку, и даже подсветку. Только следите, чтобы он не будоражил ребенка слишком сильно, разыгравшись, тот точно не сможет заснуть.

До полугода ребенок будет знать наизусть все мелодии, звуки и подвески, начнет развивать координацию движений, хватая и удерживая подвески. Постоянно проверяйте их состояние и снимите, если какие-то из них окажутся потрепанными. А если одна из игрушек особенно понравится малышу, снимите ее и дайте ней поиграть.

Обратите внимание, что ближе к десяти месяцам ребенок может пытаться вставать, держась за перекладины, поэтому нужно следить за тем, насколько крепко мобиль держится на кроватке. Регулярно затягивайте фиксаторы и поправляйте крючки на подвесках.