0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Нужен ли кокон для новорожденного

18 марта 699

Присматривая вещи для своего новорожденного, вы наверняка не раз видели коконы для малышей, ведь последнее время они пользуются большой популярностью. Их часто рекламируют магазины, а молодые мамы делают с ними красивые фото для инстаграма. Однако мнение родителей об этих детских позиционерах расходятся: кто-то считает их необходимостью, а кто-то — бесполезной тратой денег. Давайте рассмотрим их поближе, чтобы решить, нужно ли покупать кокон для новорожденного.

Что такое кокон для новорожденных

Создатели позиционеров для малышей вдохновлялись примером уютных птичьих гнездышек, ведь каждая мама стремится обеспечить своему ребенку комфорт и безопасность, защитить его сон от окружающего мира. Конечно, можно использовать отдельные подушки и свернутые одеяла, обложить ими ребенка, но такую конструкцию придется часто поправлять и следить, чтобы ничего не упало.

Кокон представляет собой эргономичный позиционер, состоящий из упругого матрасика и мягких бортиков. Это незаменимый помощник, который позволяет мамам и папам легко создавать спальное место для ребенка где угодно, не рискуя его безопасностью. Благодаря размерам кокон удобно размещать в любом пространстве, будь то спальня родителей или диван в гостиной.

Модели коконов бывают цельные и разъемные — в последних можно отделить бортики от матрасика и тщательно почистить каждый элемент. Ткани, из которых шьют коконы, могут быть самыми разными, от трикотажа до велюра, но самые популярные — это те, что изготовлены из натурального хлопка. Для набивки обычно используются гипоаллергенный синтепон, силикон и другие безопасные для детей наполнители, а матрасики могут изготавливаться из пены памяти и других упругих материалов, которые оптимально поддерживают хребет младенца и способствуют правильной осанке.

Размер кокона стоит выбирать с учетом роста малыша, чтобы через несколько месяцев не пришлось покупать новый, но не стоит брать и слишком большой, ведь так утратится сам смысл позиционера.

В комплект к кокону часто входят подушечка и пледик, что удобно, если вы хотите приобрести сразу набор в одном цвете и стиле. А в дополнение можете подобрать детские игрушки, которыми будете убаюкивать малыша. 

Зачем нужен кокон для новорожденных

Если вы с самого рождения приучаете малыша спать отдельно, коконом можно дополнить кроватку. Так новорожденный в первые месяцы будет чувствовать себя удобно и под защитой, а мама — спокойно спать, зная, что он не потянется к прутьям и не просунет пальчики между матрасом и стенками.

А если вы укладываете младенца возле себя, вопрос “нужен ли кокон гнездышко для новорожденного” отпадает сам собой: позиционер с бортиками просто обязателен с точки зрения безопасности! Ведь во сне вы можете неудачно повернуться и случайно зацепить ребенка, в то время как внутри кокона ему ничего не будет угрожать. Только убедитесь, что не разместили его слишком близко к краю кровати.

Этот функциональный аксессуар пригодится и активным родителям, которые любят поездки. Куда бы вы не отправились, его можно взять с собой и использовать вместо громоздкой закрытой люльки.

Еще один вариант, для чего нужен кокон младенцу, — это пеленание. Если в выбранной модели съемные бортики, просто отстегните подушки-валики, чтобы получить матрасик для пеленания. Можете разместить его на диване или комоде, чтобы с удобством провести все нужные гигиенические процедуры, а потом верните подушки на место и уложите малыша спать. Такая универсальность сэкономит место и семейный бюджет.

Нужен ли кокон для новорожденного: плюсы и минусы

Для новорожденного очень важны комфорт и тепло. Кокон для младенца обеспечит ему здоровый и спокойный сон, не ограничивая его движений. Внутри уютного гнездышка малыш сможет спать на животе, на спине или переворачиваться на бок без лишних усилий и помощи мамы.

Подводя итоги, можем выделить следующие преимущества кокона для пеленания:

  1. Это очень многофункциональное и портативное место для сна в первые месяцы жизни ребенка.
  2. Его матрас имеет оптимальную жесткость, а низкие бортики не мешают циркуляции воздуха.
  3. Вместе с легким пледом он создает уютное и безопасное пространство для новорожденного, защищая его от внешнего мира.
  4. Его легко переносить за ручки, размещать в кроватке или любом другом месте рядом с родителями.
  5. Он также может использоваться как пеленатор.
  6. Молодые родители меньше беспокоятся о качестве сна своего малыша.
  7. С переносным коконом вы можете посещать гостей или путешествовать на автомобиле, обеспечивая ребенку комфорт и безопасность везде, куда бы вы ни отправились.

Несмотря на то, что использование кокона для малышей имеет много плюсов, окончательное решение покупать его или нет лежит на родителях. Кому-то преимущества кажутся недостаточными для покупки довольно недешевого аксессуара на пол года, а кто-то не представляет уход за ребенком без мягкого и уютного позиционера.

Наши специалисты всегда готовы подсказать вам самые лучшие варианты для покупки детских товаров, будь то кроватка, позиционер или пустышка. Ознакомиться с ассортиментом сети Avtokrisla.com можно на нашем сайте или в магазинах.