0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Безопасность в машине: как правильно выбрать и использовать автокресло

10 июня 2023 2638

Покупая автомобиль, большинство людей в первую очередь присматриваются к моделям от брендов, проверенных временем и историей. Их репутация говорит за себя: качество, надежность, опыт. Гиганты автоиндустрии просто не могут позволить себе опустить планку – лишь двигаться вперед, с каждым годом ее поднимая.

Выбор автокресла не менее важен, ведь для родителей нет ничего дороже детей, а значит, их безопасность стоит на первом месте. Поэтому о том, чтобы установить автокресло плохого качества, не может идти и речи.

Чем опасны автокресла ненадлежащего качества?

Часто слышна вполне справедливая фраза: «Мы покупаем автомобиль не для того, чтобы его разбивать». Ею можно было бы оправдать легкомысленное отношение к автокреслу, если бы не случайности, от которых не застрахован ни один человек. Вы можете быть абсолютно уверены в себе, но поручиться за каждого водителя на дороге точно не сможете. А порой даже толчка при резком торможении достаточно, чтобы малыш получил травму шеи или позвоночника.

Купленное для личного успокоения дешевое автокресло без сертификатов равно его отсутствию. Более того, при неудачном стечении обстоятельств такая модель может даже навредить ребенку: некачественный пластик лопается от удара, крепления повреждаются, и автокресло летит вперед вместе с пассажиром, нанося ему дополнительные травмы. Нередки случаи, когда спинка такого автокресла отрывается при ударе в заднюю часть машины и накрывает собой малыша.

То же касается и популярных из-за своей доступности бустеров и бескаркасных автокресел. В них нет боковой защиты и направляющих для ремней, поэтому при боковых ударах дети травмируются о кузов и окно, а ремень создает опасность удушения.

Какому автокреслу доверить здоровье ребенка?

Самый важный и основной критерий при покупке автокресла – соответствие одному из двух европейских стандартов: ECE R44/04 или i-Size (ECE 129).

ECE R44*

Стандарт, разработанный Европейской экономической комиссией ООН в 1980 году

 

  • Устанавливает требования к безопасности материалов, фиксаторов, креплений и замков.
  • Определяет информацию, подаваемую на этикетках и в инструкциях.
  • Гарантирует успешное прохождение базовых краш-тестов.

I-Size (ECE 129)

Улучшенный стандарт, который призван заменить ECE R44. Первые автокресла по стандарту I-Size выпустили в 2013 году.

 

  • Устанавливает правило перевозки детей до 15 месяцев лицом против хода движения.
  • Допускает крепление только при помощи системы Isofix.
  • Кроме базовых краш-тестов требует прохождение теста на боковой удар.
  • Классифицирует автокресла по возрасту и росту ребенка.

*С 1 сентября 2023 года страны ЕС отказываются от продажи автокресел, изготовленных по этому стандарту

Правильная установка автокресла – гарантия безопасности

К сожалению, даже выбрав лучшую модель от проверенного бренда, вы не можете быть уверены в безопасности ребенка, пока не установите его в салоне по всем правилам.

Исследования, проведенные Немецким институтом страховых оценщиков (UDV), показали, что 50% детей в Германии ездят в неправильно установленных автокреслах. Это каждый второй случай. Неправильная установка повышает процент травматизма во много раз.

В Украине к автокреслам еще не привыкли, так как их установка до осени прошлого года была делом добровольным, а значит, статистика может оказаться намного хуже.

Поэтому очень важно ответственно относиться не только к покупке, но и к эксплуатации автокресла, и не допускать распространенных ошибок:

  • Недостаточное натяжение ремней автомобиля или неправильное их расположение на корпусе автокресла.
  • Короткие штатные ремни, требующие использования удлинителя.
  • Перекрученные ремни, которыми закреплен корпус кресла.
  • Плохо затянутые внутренние ремни автокресла.
  • Включенная подушка безопасности при автокресле, установленном на переднем сидении.
  • Установка с помощью ремней модели с системой IsoFix.

Несмотря на доступность инструкций и обучающих видео в интернете, лучше всего правила установки усваиваются на практике, поэтому компания Avtokrisla.com предлагает пройти экспресс-обучение в одном из торговых залов.

 

В наших магазинах вы можете не только получить качественную консультацию и ответы на все вопросы, но и самим потренироваться устанавливать автокресло. Используя специальный демостенд, наш специалист покажет все нюансы крепления и объяснит, как правильно установить модель. Также вы можете усадить ребенка в автокресло на стенде, чтобы оценить размеры, ведь слишком большое или маленькое сидение не защитит должным образом.

После совершения покупки специалисты помогут донести автокресло до машины и при необходимости установят его первый раз.

Какой срок использования автокресла?

Использовать автокресло можно ровно столько, сколько ребенок будет соответствовать требованиям по росту или весу. Автолюльки используются примерно до года, а если вы приобрели модель группы 1/2/3, то сможете использовать ее до двенадцати лет.

Но важно знать, что в случае ДТП автокресло подлежит замене, даже если внешне оно выглядит абсолютно новым и неповрежденным. Обивка может остаться нетронутой, но внутри автокресла образуются микротрещины, которые невозможно увидеть невооруженным взглядом. Даже малейшее повреждение может привести к серьезным последствиям в случае еще одного ДТП. Конечно, есть специальные тесты с использованием сканера, но стоимость их сравнима с ценой нового автокресла.

Совместными усилиями компании Avtokrisla.com и наших партнеров мы производим бесплатный обмен автокресел брендов Britax Romer, Maxi-Cosi, Recaro и Hauck, побывавших в аварии, при соблюдении нескольких условий.

Все подробности уточняйте по телефону горячей линии: 0-800-75-71-75 (бесплатно).