0-800-75-71-75 Бесплатно со всех номеров
Подбор по фильтрам

Автолюлька или автокресло? Что выбрать?

10 апреля 2020 26204

 

На сегодняшний день детские автокресла - это единственный безопасный способ перевозки детей в автомобиле. Они удобны для родителей, потому что ребенок находится на одном месте, а не ползает по салону. Комфортны для детей, ведь производители автокресел делают большой упор на эргономику посадочного места и дополнительные элементы комфорта. И самое главное - они обеспечивают безопасность малыша в машине, благодаря внутреннему энергопоглощающему материалу, боковой защите и встроенным ремням безопасности. Выбирая кресло с рождения, можно найти множество различных вариантов, которые имеют разный возрастной диапазон:

 

Но самым правильным вариантом с точки зрения комфорта для малышей будут первые две группы, ведь только они имеют самые эргономичные посадочные места с развитым углом наклона для новорожденных. Но у каждой из этих групп есть свои плюсы и минусы. Давайте разберемся, в чем же между ними разница и что лучше, автолюлька или автокресло для новорожденного?

 

Группа 0

Автокресла группы 0 называют автолюльками, ведь они имеют именно такой внешний вид. Как правило, они достаточно тяжелые и выполнены из прочного пластика, который внутри обшит энергопоглащающим материалом (пенополистиролом). По сути это укрепленная люлька от коляски у которой есть внутренние ремни безопасности для крепления новорожденного и специальные крепежи снаружи для крепления автомобильным ремнем в машине. Устанавливается люлька в машине перпендикулярно движению и крепится двумя штатными ремнями. Для некоторых моделей доступно крепление с помощью системы IsoFix благодаря специальной платформе. Занимает такая конструкция два посадочных места, так что собираясь в поездку надо быть готовым, что в машине останется только два посадочных места, не считая водителя.

Автолюлька с шасси коляски совместима только если она того же бренда и в отличие от обычных люлек у нее идет укрепленная ручка, за нее можно переносить люльку, когда внутри находится ребенок.
 



Плюсы

  • ребенок находится в полностью горизонтальном положении;
  • идеально подойдет для недоношенных детей и длительных поездок.


Минусы

  • длительная установка;
  • занимает 2 посадочных места;
  • большой вес;
  • большая стоимость;
  • срок использования 6-8 месяцев;
  • совместима только с шасси того же бренда.

 

Группа 0+

Это самая популярная и востребованная группа автокресел для грудничков. Они рассчитаны на детей от рождения до 15 месяцев и покрывают весь временной диапазон, пока ребенок должен ездить против хода движения. Кресла группы 0+ крепятся автомобильным трехточечным ремнем или на IsoFix платформу и занимают в салоне одно посадочное место. Так же, при необходимости, их можно устанавливать и на переднее сиденье, но обязательно надо отключать подушку безопасности. Процесс установки достаточно простой: необходимо поясную часть штатного ремня провести через специальные направляющие спереди, а плечевую часть закрепить сзади. После этого нужно хорошо натянуть ремень, чтобы кресло плотно вжалось в сидушку. С платформой IsoFix все гораздо проще, нужно просто закрепить ее за специальные скобы и поставить сверху кресло. После характерного щелчка вы поймете, что кресло зафиксировано. Далее необходимо проверить руками, что кресло надежно закреплено и не отходит от платформы. Так же в большинстве платформ присутствуют цветовые индикаторы, которые при верной установке из красных становятся зелеными.

Ценовой диапазон группы 0+ очень большой, начиная от самых простых решений ценой 2 825 грн и заканчивая продвинутыми вариантами за 12 300 грн. Как правило, цена зависит от фирмы, которая разработала кресло, его стандарта безопасности (ECE 44/04 или i-Size), наличия краш-тестов, дополнительного функционала (мягких вкладышей, боковой защиты, дышащего текстиля, возможности раскладываться полностью горизонтально и т.д). Главным плюсом группы 0+ является то, что кресла разных брендов, благодаря специальным адаптерам, совместимы с шасси разных колясок. Это дает вам возможность не привязываться к одному бренду, а выбрать коляску которая вам по душе и подобрать для нее максимально безопасное и комфортное кресло. Единственное, стоит помнить, что за производство адаптеров в большинстве случаев отвечают производители колясок и, выбрав понравившуюся вам модель, перед покупкой лучше уточнить, совместима ли она с нужным вам креслом.

Автокресло группы 0+ - это идеальное решение для повседневной жизни, оно достаточно легкое, компактное простое в установке и комфортное в использовании. В нем удобно перевозить ребенка как по городу, так и на дальние расстояния. Только стоит помнить, что посадочное место не полностью горизонтальное, а имеет форму гамака, и не желательно, чтобы грудничок очень долго находился в таком положении. Врачи рекомендуют после 3-4 часов нахождения в кресле давать спинке малыша отдохнуть на полностью горизонтальной поверхности.



Плюсы

  • простая установка;
  • легкий вес;
  • удобство в эксплуатации для родителей;
  • совместимость в разными брендами колясок;
  • широкий диапазон цен;
  • занимает одно посадочное место в машине;
  • срок использования 15 месяцев.


Минусы

  • не полностью горизонтальное положение малыша.

 

Какое кресло выбрать?

Чтобы понять что лучше, автолюлька или автокресло, для начала необходимо представить как вы будете ее использовать. Если вы будете часто ездить на короткие расстояния (в магазин, в поликлинику, просто по городу), вам нужна мобильность, компактность и обязательная совместимость кресла с шасси коляски, то для вас идеально подойдет группа 0+. С ней вам не надо будет возить с собой габаритную люльку, будет удобно переносить малыша в кресле и если вы будете одни, то всегда сможете установить кресло возле себя на переднем сидении.

Если же по каким либо причинам вашему малышу не подходит кресло группы 0+ (недоношенный ребенок) или вы часто планируете ездить на дальние расстояния, тогда стоит присмотреться к вариантам группы 0.

 

Вывод

Лучшие модели автолюлек и кресел группы 0+ вы сможете купить в нашем интернет-магазине avtokrisla.com. А если же у вас останутся вопросы или сомнения – советуем посетить наши магазины. Там вы получите качественную консультацию, ответы на все вопросы и даже лично сможете протестировать интересующий вас продукт. Так же будем рады ответить на ваши вопросы по телефону горячей линии:

0-800-75-71-75 (бесплатно)